КонсультацииЛичностные проблемы

Как сорвать маску и быть собой?

07 февр. 2017
Кейтрин
Добрый день, меня зовут Катя, мне 27 лет, замужем есть любимая дочка. У меня проблема давнишняя-я очень зависима от мнения окружающих, плохо себя чувствую на работе (-пока в декрете), в компаниях знакомых и незнакомых, в очередях, магазинах-вообщем социофобия на лицо. В детстве была ребенком скромным, замкнутым, боялась всего что можно и нельзя, но так же и очень удобным для родителей, всега послушная, тихая. Мои родители часто выпивали, и на фоне этого возникали драки, скандалы, меня всю трясло и я всегда считала себя в чем то виноватой. Чтобы как-то успокоиться я читала много сказок, придумывала свой мир-в котором я успешная, счастливая, взрослая. В школе друзей было мало, на мне "висел" ярлык двоечницы и серой мыши, тихони. Мне было не интересно с другими детьми, ведь у меня был свой мир, я постоянно витала в облаках и отношения учителей тоже было предвзятым но снисходительным, поскольку проблем я не доставляла. Уже в раннем возрасте я стала видеть в себе недостатки-папа называл меня бабой ягой из за того что нос у меня большой, ибабушки прспостоянно ставили всех в пример-что вот, соседская девочка такая умная, красивая, открытая (так с любой девочкой шла сравнение) итд итп. Я себя чувствовала ничтожно, неинтересной, некрасивой, тупой. Всегда боялась слово сказать, вдруг высмеют, вдруг глупой покажусь. Сейчас то я понимаю что это все бред сивой кобылы, но установки то остались все равно прежними. Да я выросла и прочитала кучу книг по психологии, но ничего не помогает. Люди вроде ко мне хорошо относятся, я весела, доброжелательная, я иногда не понимаю почему, всегда ищу подвох. До сих пор себя с кем то сравниваю, понимаю что не надо, но не могу. Сейчас я нахожусь в декрете, живем с мужем и дочкой с родителями,(моими, сейчас копим на жилье) пьянство не прекратилось, как только мама выпивает-у меня опускаются руки и возвращаются детские страхи и я вновь "ухожу"в свой мир и в реальности не участвую, так, на автомате просто. Чисто для себя пишу книги, так, чтобы успокоиться. Когда работала то жутко боялась начальства и всех вышестоящих в должностях, да и сотрудников тоже побаивалась-вела жизнь хорошей девочки, даже боялась признаться что курю. Я настолько запуталась сама, что и незнаю как вылезти из этой клоаки. Откуда эта фобия, дрожь, уход из реальности я не понимаю. Когда что-то делаю и на меня кто-то смотрит, я начинаю дрожать как осина, а когда думаю об этом, то руки еще сильнее трясутся. Я так мечтаю сорвать эту маску с себя и быть собой, но не получается. Иногда чувствую какое-то необъяснимое отвращение не только к себе, но и своим вещам. Еще я прочла что это акцентуация характера-тревожно-фобическое и ничего уже с этим не сделаешь. Неужели это правда ? И мне придется прошить так всю жизнь, а самой собой только в гробу лежать. Меня это все жутко пугает уже. А я хочу вырастить счастливую дочку, чтобы не передать ей своих качеств и повадок. Кавардак в голове, простите за сумбур, но я молю о помощи.

07 февр. 2017
Кейтрин, доброго дня! Психолог скоро ответит.
07 февр. 2017
Кейтрин, добрый день!
Расскажите еще немного о своих родителях: сколько им лет? чем они занимаются? как к вам относились в детстве, как в юности и как сейчас к замужней женщине?

Да я выросла и прочитала кучу книг по психологии

книг по психологии очень и очень много, около 300 направлений, и знать всё не могут даже профессора.
Но здесь важны не столько академические знания, сколько механизмы адаптации и компенсации и способы практической работы.
Проблема у вас конечно на лицо и есть шанс все изменить!
Если разрешите я попробую вам помочь, от вас конечно потребуется ответная помощь в виде выполнения моих заданий.
если хотите более подробно ознакомиться с методом в котором я работаю почитайте вот здесь: https://www.psysovet.ru/articles/18
Если вас не устроит, вы можете опубликовать ваш запрос повторно и вам ответить другой специалист.

Вот в этой статье есть немного о том, о чем пишите вы про зависимые отношения
07 февр. 2017
Кейтрин
Спасибо за ответ. Сейчас моим родителям 50лет. Мама медсестра, папа инженер. Они любят друг друга, хотя у них разные характеры-мама более властная, а папа более мягок. Но вот с алкоголем беда у обоих, как выпьют-пиши пропало-ругань, скандалы, дома все верх дном. Но я все равно люблю их очень, они моя семья. И они меня любят, переживают, в детстве старались держать авторитет, как сказали, так и будет, во вовремя запоев обычно забивали на меня-сама по себе была, в подростковом возрасте я с ними никогда и не ругалась, т к. вела себя спокойно. На данный момент все равно стараются подогнать под свои уставы, но и боятся что я перееду от них, что им будет скучно.
TE="Ольга Климова, post: 73507, member: 4415"]Кейтрин, добрый день!
Расскажите еще немного о своих родителях: сколько им лет? чем они занимаются? как к вам относились в детстве, как в юности и как сейчас к замужней женщине?

книг по психологии очень и очень много, около 300 направлений, и знать всё не могут даже профессора.
Но здесь важны не столько академические знания, сколько механизмы адаптации и компенсации и способы практической работы.
Проблема у вас конечно на лицо и есть шанс все изменить!
Если разрешите я попробую вам помочь, от вас конечно потребуется ответная помощь в виде выполнения моих заданий.
если хотите более подробно ознакомиться с методом в котором я работаю почитайте вот здесь: https://www.psysovet.ru/articles/18
Если вас не устроит, вы можете опубликовать ваш запрос повторно и вам ответить другой специалист.
Спас
07 февр. 2017
Вы ознакомились со статьей https://www.psysovet.ru/threads/2507/? какие сделали выводы?

Кейтрин, ситуация понятна, но вам нужно в первую очередь подумать над тем как убрать внешний раздражитель в виде ваших родителей, которые и посеяли семена этого состояния у вас еще в детстве.
Вы сами пишите, что
как только мама выпивает-у меня опускаются руки и возвращаются детские страхи и я вновь "ухожу"в свой мир и в реальности не участвую, так, на автомате просто.

Это значит пока вы живете на одной жилплощади добиться реальных изменений не получиться, тк они продолжают запускать весь механизм как только напиваются.
Вы это понимаете?

И здесь очень уместно подумать о том, как это сказывается на вашем ребенке, ведь она тоже рядом и все видит!