КонсультацииЛичностные проблемы

Как стать добрее?

25 мая 2016
Ansch1510
Здраствуйте, меня зовут Саша и мне 14 лет. я стал каким то злым после того когда не спал всю ночь (вчера). Я все таки вырубился днём. И. Проснулся вечером. и ночью я все таки смог уснуть. и то под утро. и теперь ощущаю себя злым(. Даже при споре с кем то. я никогда не говорил ни одного плохого слова. А сейчас могу оскорбить человека грубым словом в споре. и сейчас представляю себя злым и грубым(. Даже раньше ставил смайлики. а сейчас нет(. Как стать добрее(?. И ещё у меня навязчивые мысли. о том что меня пугает что либо. то это сбудется.

25 мая 2016
Олеся Веревкина
Ansch1510, Саша добрый день! Не переживай за свое состояние, психолог в ближайшее время подскажет тебе, как изменить ситуацию).
25 мая 2016
Ansch1510
Ansch1510, Саша добрый день! Не переживай за свое состояние, психолог в ближайшее время подскажет тебе, как изменить ситуацию).

Хорошо, спасибо)
25 мая 2016
Здравствуй, Саша! Когда человек не получает достаточно времени для сна, а потом сбивает свои биологические ритмы бодрствования и отдыха, ощущение гнева закономерно. А поскольку кроме себя злиться больше не на кого, психика использует один из своих защитных механизмов - находит объект, на который человек может вылить свою злобу. Постарайся соблюдать режим дня, о котором мы с тобой говорили, и если ты чувствуешь сильный гнев, дай волю своему телу в виде пробежки, отжиманий/приседаний, боксирования с грушей, битья подушки или чего-то еще, что даст тебе разрядку без нанесения вреда окружающим.
"И ещё у меня навязчивые мысли. о том что меня пугает что либо. то это сбудется", - мог бы ты подробнее рассказать о том, что это за мысли, Саша?
25 мая 2016
Ansch1510
Допустим я боюсь что могу стать плохим человеком. Все началось с того как я занялся анимацией. у меня была небольшая тревога. что я вот буду много анимировать. И спустя месяц я полностью стал отлично анимироватб это стало моим хобби. и я вспомнил о моей тревоге. и теперь боюсь того что меня если что то будет тревожить. или пугать. то это сбудеться
25 мая 2016
Саша, в вопросе анимации я вижу положительный эффект в обретении нового хобби. Ты боишься, что если много думать о чем-то, то оно сбудется? Тогда что для тебя значат понятия "хорошего" и "плохого" человека? Видимо, в понятие "плохой" ты вкладываешь способность выражать негативные эмоции окружающим? Но каждый из нас имеет этот полюс эмоций, который при подавлении однажды "выстреливает" в самой неожиданной ситуации. Выход здесь только один: поскольку все мы время от времени испытываем какие-то отрицательные эмоции (гнев, обиду, раздражение, страх, уныние), то нужно научиться выражать их приемлемым для окружающих способом. Например, не ругаться на каждого, кто подвернется под руку, а говорить только о себе и своих чувствах. Например, вместо "Как же ты меня достал своим рассказом!" можно сказать так: "Я сейчас очень устал, - давай продолжим разговор чуть позже". Говоря о своих эмоциях, ты доносишь до человека информацию о своем состоянии и не обижаешь его грубым высказыванием, - понимаешь, Саша?
25 мая 2016
Ansch1510
Да, понимаю. спасибо вам). Вы мне всегда помогаете)
26 мая 2016
Пожалуйста, Саша. Уже сама возможность обратиться за поддержкой очень важна. Здесь ты всегда ее найдешь) Удачи тебе!