КонсультацииЛичностные проблемы

Как достичь самодостаточности

12 апр. 2016
Музыка
Здравствуйте. Меня зовут Рита, мне 20 лет. Самая основная проблема - страх взаимодействия с людьми. Раньше я постоянно в коллективах чувствовала себя неуютно, молчала, неловко улыбалась и смеялась там где нужно, чтобы никого не обидеть и не разозлить. При этом я могла хоть как-то общаться, не испытывая невыносимых симптомов. Потом в старших классах я ужасно замкнулась в себе, постоянно испытывала ощущение страха, стыда, дикого одиночества, когда с кем-то разговаривала я краснела, заикалась, у меня тряслись руки и тд. Приходя домой, я прокручивала в голове где и как я что-то не так сказала, где смолчала, корила себя за это, ненавидела, и так каждый день, годами. Когда я поступила в университет я каким-то чудом поборола это состояние, подружилась со своей группой и начала почти свободно общаться с людьми, научилась не замечать своей паники, трясущихся рук, потливости как во время сильного стресса и даже начала изредка радоваться жизни. Но сейчас я понимаю, что проблемы я не решила совсем, тк я до сих пор боюсь, и страхи мои стали обширнее, я жутко завишу от мнения окружающих, при том что я понимаю что мне в принципе-то плевать на людей и никаких чувств я к ним практически не испытываю, кроме обиды, страха, раздражения и тд. Только изредка. При этом мое нутро требует от них любви и признания. Возможно это как-то связано с тем что я младший ребенок в семье и разница в возрасте у меня с братом и сестрой около 10 лет, т. е. я всегда находилась в окружении взрослых и пыталась им угодить, старалась быть хорошей для них. Я очень боюсь кого-то раздражать. Сейчас для меня так остро встал вопрос моего состояния, потому что я поняла что совершенно не способна пойти на работу, хотя меня мучает чувство вины из-за того что я не сама себя обеспечиваю, тк боюсь в очередной раз разочароваться в себе, если так случится, опять начнется пожирание себя и я не знаю до чего оно дойдет в этот раз. Я как собственный палач, и мне это жутко надоело. Я очень хочу научиться быть самодостаточной, не обращать внимания на критику и дать себе шанс делать что-нибудь полезное, не ограничивая себя, не опираясь постоянно на чье-то мнение. Это один момент. А есть еще кое-то, когда я начала плотнее общаться с большим количеством людей, я поняла что я чудовище и движут мной в основном низменные чувства ревности, зависти, желание самоутвердиться. Раньше я думала что мне-то это не свойственно, смотрела на людей и удивлялась. Это самое основное. Буду очень признательна получить совет, как справиться со всем этим

12 апр. 2016
Музыка, доброй ночи. Психолог обязательно прокомментирует Вашу ситуацию через некоторое время. Следите за темой.
Пока рекомендую почитать: Уровень самооценки
12 апр. 2016
Рита, добрый вечер!
Расскажите, пожалуйста, побольше о Вашей семье.
Какие у Вас отношения с родителями? Как у них складывается между собой? Какие у Вас отношения с братьямм?
12 апр. 2016
Рита, возможно Вам эта тема будет интересна: Самодостаточность
12 апр. 2016
Сейчас для меня так остро встал вопрос моего состояния, потому что я поняла что совершенно не способна пойти на работу, хотя меня мучает чувство вины из-за того что я не сама себя обеспечиваю, тк боюсь в очередной раз разочароваться в себе, если так случится, опять начнется пожирание себя и я не знаю до чего оно дойдет в этот раз.

Расскажите, пожалуйста, с каким и сложностями Вы сталкиваетесь при поиске работы? Вы боитесь идти на собеседовании? Или Вы не можете даже начать искать работу?
Что Вы имеете ввиду под проживанием себя? До чего это доходило раньше?
12 апр. 2016
Музыка
Я в принципе могу заставить себя пойти на собеседование, хотя мне это очень сложно дается, но каждый раз после этого часть меня просто молится чтобы меня не брали на работу. Самый большой страх вызывает осознание того что придется находиться в замкнутом помещении с незнакомыми людьми, что я буду обязана выполнять какие-то действия, и их плюс ко всему еще будет кто-то оценивать. Я всё это ощущаю как неимоверное давление и начинаю пугаться, паниковать, что скорее всего со стороны выглядит как минимум странно, и мне каждый раз ужасно стыдно за это. Но в момент когда это происходит я не могу контролировать себя, я ужасно напряжена и рассеяна. Пожирание себя, я имею ввиду то, что чем больше я себя за что-то ругаю и чувствую вину, тем меньше я потом способна к общению, я просто погружаюсь в свои мрачные размышления, которые приводят меня к апатии. Очень часто я размышляю о суициде, ну это так, к слову

Рита, добрый вечер!
Расскажите, пожалуйста, побольше о Вашей семье.
Какие у Вас отношения с родителями? Как у них складывается между собой? Какие у Вас отношения с братьямм?

С мамой у меня всегда были теплые отношения, но в последнее время я постоянно чувствую раздражение по отношению к ней и поэтому стараюсь поменьше общаться, чтобы не всплескивать на нее негатив. Папа умер когда мне было 12, он пил, был очень агрессивным, в семье постоянно были скандалы, в которых участвовали все, обстановка была жуть. У меня брат и сестра. С сестрой я не общаюсь совсем, хотя мы живем в одной квартире, тк мне не нравится ее высокомерное отношение ко мне. Брата очень уважаю, он всегда был для меня авторитетом и я раньше не замечала его недостатков и подражала ему, а сейчас я обнаружила в себе негативные черты, которые ненавижу, и поняла что их я тоже заимствовала и вообще я как будто состою из членов своей семьи, и мне это жутко не нравится
12 апр. 2016
Папа умер когда мне было 12, он пил, был очень агрессивным, в семье постоянно были скандалы, в которых участвовали все, обстановка была жуть.

Да, у Вас было не простое детство...
Расскажите об этом побольше. Как Вы это все переживали? Как вела себя мама? Как брат и сестра?
Вы на данный момент живете все вместе ч мамой?
13 апр. 2016
Музыка
Ольга Сахарова,
Я еще в детстве была очень нервной, меня часто трясло во время скандалов, я пряталась под столом, в школе меня тоже бывало доводили до состояния когда меня начинало трясти. Мама всегда молча терпела проявления агрессии в свой адрес, причем ее обижал не только папа, но и брат с сестрой, наверное с детства видя такое к ней отношение, позволяли себе проявлять агрессию. Когда я подросла я начала делать то же самое. Чувствую вину за это, поэтому не могу долго с ней находиться, проще убежать. Папины мотивы поведения я только сейчас начала понимать, потому что я чувствую его состояние, я предполагаю, что он также переживал сильный страх, который просто трансформировался в гнев. С сестрой я тоже всё детство ругалась, мне кажется у нее всегда были проблемы с ощущением личного пространства других людей, ей плевать, главное то, что она хочет. С братом, в принципе, та же история, но с ним всегда было легче общаться, тк с ним мы больше похожи по характеру и понимали друг друга лучше, и у него хорошее чувство юмора, с ним можно было повеселиться. Брат и сестра между собой тоже всегда конфликтовали, постоянно доходило до драк. Сестра вообще очень конфликтный человек. С папой она тоже постоянно ругалась. Более менее мирно общались всегда мама, брат и я. Я сейчас поняла, что период когда мне было легче всего общаться с людьми был тогда, когда сестра уехала и мы остались втроем, где-то на года два. А сейчас мы живем все вместе, с мамой. И еще трехлетний сын сестры. И я чувствую себя очень скованно.
13 апр. 2016
Я всё это ощущаю как неимоверное давление и начинаю пугаться, паниковат

А чего Вы боитесь, когда ощущаете это давление?
13 апр. 2016
Музыка
А Вами происходит что-то аналогичное? Что провоцирует Ваше такое поведение? С кем оно проявляется с мамой или с кем-то еще?

Я думаю, что да. И мне кажется что с каждым членом нашей семьи происходит что-то похожее. Я как будто выросла и поняла их всех. Гнев как правило провоцируется какими-то глубокими обидами, у меня постоянно ощущение, что меня специально обижают, не ценят, предают, или хотят специально поиздеваться надо мной, посмеяться. И в основном когда я начинаю разговаривать об этом с людьми, всё это оказывается моей паранойей, а переживаю я это как катастрофу. И ощущение у меня катастрофическое остается, даже если в реальной жизни всё как бы решилось и всё нормально. Я постоянно ощущаю, что всё вокруг как будто рушится, или как будто мир это огромный механизм который перемолет меня как мясорубка, я ощущаю это даже мышцами, они при таком состоянии часто болят, и головная боль я заметила часто связана с потоком мыслей. Еще я постоянно чувствую вселенское одиночество. Я совершенно не знаю на что опираться, и я понимаю что мои глобальные страхи никогда не подтверждаются, но при этом всё равно их испытываю. У меня ощущение что без моих страхов у меня вообще нет почвы. Перед началом любой бытовой ситуации, связанной как правило с общением, если мой разум не начал сразу работать в привычном напряженном испуганном ритме, я пугаюсь этого отсутствия страха и как будто опять хватаюсь за него. Но это я сильно ушла в дебри. Я бы сказала что я проявляю гнев со всеми, кто может это позволить, то есть с близкими. С друзьями, например, у меня есть к каждому из них ряд претензий. Остальных я боюсь и как правило общаюсь с ними только по необходимости. И мне всегда кажется что мой гнев оправдан, но потом я очень жалею и часто извиняюсь. Самое отвратительное, что я понимаю что всё это какой-то инфантилизм и совсем далеко от реальности, но у меня как будто больше ничего нет. А еще мне кажется что границы допустимого для меня поведения я определяю по поведению брата. У него такие же отношения с его подругой, к примеру, как у меня с моей подругой. И это похоже на отношения папы с мамой. То есть, я постоянно слышу как брат орет на нее по телефону, и в его голосе всегда звучит претензия, она всегда виновата, не так сказала, не так спросила, задолбала, тупая и тд. Я то же самое делаю, я не хочу этого, но я не знаю как по-другому, потому что постоянно чувствую напряжение внутри, которое нужно хоть как-то выплеснуть. Есть еще пара друзей с кем я так делаю, но с ней больше всех. Она похожа на маму. Остальные друзья тоже похожи на членов семьи. Я чувствую себя внутри какого-то абсурдного замкнутого круга, и как будто решение у этого всего простое, а я просто слишком глупа чтобы понять для чего вообще всё это мне дается

[QUOTE="А чего Вы боитесь, когда ощущаете это давление?
Я во-первых боюсь того что я начну бояться. Что замкнусь в себе, не смогу разговаривать, у меня начнут трястись руки, я как бы в очередной раз выпаду из реальности и всё это будет выглядеть так как будто я сумасшедшая и даст повод окружающим унизить меня, посмеяться надо мной. В школе вокруг меня было очень много высокомерных людей, которые всем видом показывали что я как бы вообще не человек. Да и вообще у нас в городе такой менталитет что на людей немного отличающихся открыто смотрят как на гавно, извиняюсь. А я как бы людей сама не особо уважаю, и мне непонятно почему их мнение при этом оказывает на меня такое влияние. Но говорю я что не уважаю их скорее всего потому что мне так легче думать. Особенно я всегда стесняюсь людей, которые мне нравятся. А нравится в людях мне в основном какая-то самобытность и наплевательское отношение к мнению окружающих. Такой вот парадокс, я боюсь что люди которые плевать на меня хотели что-то не то обо мне подумают. И я заметила, что когда люди видят что ты боишься, в их взгляде появляются хищные нотки и они автоматически перестают уважать тебя и становятся типа палачами. Я сама часто бываю в роли доминанта в таких ситуациях. Это всё странно работает, я вряд ли могу это контролировать. Очень извиняюсь за столь бессвязный и обширный поток мыслей. Спасибо большое, что обратили внимание на мою просьбу.
13 апр. 2016
Рита, а у Вас есть какие- то хобби?
Расскажите, как построен Ваш обычный день?
14 апр. 2016
Музыка
Рита, а у Вас есть какие- то хобби?
Расскажите, как построен Ваш обычный день?

я очень люблю рисовать, потому что это помогает абстрагироваться от мира. Люблю музыку тяжелую, хожу на концерты. Играю на гитаре. Вообще с утра я кое-как встаю, тк поздно прихожу домой и не высыпаюсь, обязательно опаздываю, вваливаюсь на пары, отсиживаю их, после пар несколько часов подрабатываю лаборантом в университете, а потом если никого нет дома иду домой, читаю что-нибудь, что может как мне кажется объяснить как вообще всё устроено в этом мире и у меня внутри, это на какое-то время иногда меня успокаивает, хотелось бы найти что-нибудь что соберет мозги в кучу и даст им направление, а потом вечером иду с друзьями куда-нибудь. Последний месяц я часто употребляю алкоголь, тк по другому совершенно не могу расслабиться даже в кругу друзей, меня постоянно мучает гнев. Ощущение что мне надоели все люди которых я знаю и мне нужны новые, но с новыми мне очень сложно общаться
14 апр. 2016
несколько часов подрабатываю лаборантом в университете

А работа лаборантом получается для Аас аозможна? Здесь у Вас. не возникает таеих сложностей., как при устройстве на новую работу?
Рита, а как у Вас отношения с противоположным полом? Вы с кем-то встречались? Вы обращаете вниманме на мужчин? Есть кто-то, приалекпющий особое внимание?
14 апр. 2016
Музыка
Сложности возникают те же самые, но на этом месте есть несколько плюсов: мне нужно находиться там максимум два часа в день, и при этом я могу не просто сидеть в замкнутом пространстве с людьми, а мне часто нужно бывает выйти по поручениям, во-вторых когда я устраивалась я была более-менее знакома с преподавателями работающими там, а в-третьих это кафедра психологии и поэтому мне кажется что там мои странности никого не напугают и не удивят, поэтому из всех мест это наименее вызывающее сопротивление. Но зарплата очень маленькая. Вот. Мне естественно нужна такая работа, которую я бы смогла совмещать с учебой, т. е. где можно было бы работать после обеда и где бы была более-менее нормальная зарплата. В нашем городе с таким условием очень сложно найти работу, разве что официантка или бармен. И я бы с удовольствием хотела, но тут будут на виду прямо все мои страхи и связанные с ними симптомы.

Я ни с кем не встречалась. Вряд ли это было бы возможно с моей самооценкой, которая была в школе. Я бы сказала что я даже не позволяла себе ни на кого обращать внимание в таком ключе. Когда я поступила в университет и немного раскрепостилась, мне там понравился парень, тк я нашла у нас с ним что-то родственное, у него очень мрачный образ, нигилистический даже, я с ним поначалу очень сдружилась, и как-то по больному привязалась, он очень умный, и когда я слушала его или когда мне казалось что он проявляет ко мне интерес как к девушке, у меня появлялся ком в горле, мне очень сильно хотелось плакать, вот прямо было больно. Я с ним долгое время еще общалась как с другом. Потом он начал рассказывать мне про девушку в которую он был влюблен. Несмотря на это я в какой-то момент не выдержала, призналась ему в своих чувствах, а он сказал что я очень хорошая, и обязательно найду своего человека. Я долгое время после этого была в обиде на него, хотя мы до сих пор общаемся. Сейчас это как-то забылось. Мне намного легче общаться с ним зная что я ни на что не рассчитываю в этом плане. Мне вообще легче общаться с парнями наравне что ли, я им всегда подражала, я очень люблю вести себя грубо, хотя это никак не вяжется с моей хрупкой внешностью. И я часто замечаю что я это делаю специально для того чтобы защитить себя от внимания с их стороны, именно мужского какое бывает к привлекательной девушке. Вряд ли по мне можно сказать со стороны что я ищу отношений. Но мне очень одиноко. А люди которые все-таки обращают на меня внимание мне абсолютно неинтересны. Меня очень привлекает именно какая-то странность, таинственность, эрудированность, независимость в мужчинах. Потом у меня была сложная ситуация с лучшим другом этого парня, он мне тоже очень нравился, но там получилось что-то типа треугольника с моей подругой про которую я писала до этого. И мне было очень противно иметь к этому вообще какое-то отношение, в итоге получилось так, что ни она ни я с ним больше не общаемся. Это кстати очень сильно пошатнуло мою уверенность в себе
14 апр. 2016
Я постоянно ощущаю, что всё вокруг как будто рушится, или как будто мир это огромный механизм который перемолет меня как мясорубка, я ощущаю это даже мышцами, они при таком состоянии часто болят, и головная боль я заметила часто связана с потоком мыслей. Еще я постоянно чувствую вселенское

Рита, я думаю Ваше такое состояние связано с детским травматическим опытом.
Вы сильно боялись скандалом, и какой-то из них, а может и несколько серьезно поранили Вас. Если маленькому ребенку не дать поддержку в такие моменты, то он сам ее справляется.
Человек вырастает, а его детский опыт продожает на него влиять. Так произошло и Вами. Вы в этом не виноваты.
Ваша агрессия, гнев и странности есть последствия не прожитых в детстве страхов и стрессов.
Это не ствдно. Такое есть у всех в той или иной степени.
Просто у Вас был очень не легкий опыт в детстве. Прояаите сочкуаствие к себе. Перестаньте требовать от себя правилтного поведения.
Вы имеете право злиться на Ваших родственников за то, что они не поддержиаали Вас маленькую.
Покп Вы себя гнобите за инфантилизм и странное иногда повеление, то Вы этим еще больше запираете себя в одиночество.
Вам нужно прожить и отпустить эти детские травмы, тогда Вам станет легче общаться с людьми. Лучше всего это делать с психологом.
У Вас есть возможность походить к психологу на личные консультации?
16 апр. 2016
Музыка
Ольга Сахарова,
Я догадывалась что в этом причины, но мне нужно было чтобы кто-то мне это сказал. Спасибо вам. Пока нет возможности, мне нужно пойти для этого на нормальную работу)
16 апр. 2016
Пока нет возможности, мне нужно пойти для этого на нормальную работу)

Рита есть бесплатные псизологисеские службы, и В вашем городе. Как минимум это телефон доверия. Также должны бвть и государственные психологические консультации. Вы поищите в интернете.
Вам поспенно нужнл вспоминать о том, что происходило в детстве и рассказывать об этом тому, кто может это внимательно выслушать и принять.
Самое глааное не гнобите себя! Постпенно у Вас все получится.
В те моменты, когда накатывает сильный страх, страйтесь не замвкаться в себе, а смотреть по сторонам, ищите поддержку. Хорошо бы Вам иметь близкого друга илм подругу, которому можно позвонить и получить поддержку. Поговорите с мамой и попросите помощи у нее. Думаю она сможет здесь Вам хорошо помочь.
Вообщн, учитесь искать и просить поддержку, когда Вам плохо.
Если что-то не полкчаетсч так как Вы хотите, не ругайте себя, а говорите, что пока Вам сложно, но Вы поспенно двигаетесь.
Вы сиогли подркжиться с одногруппниками, Вы немного подрабатываете. Сейчас Вы пойдете дальше.
Вам также нужно освобождаться от лишней агрессии.
Вощьмите за прпктику бить подушки или ходить входить в зал бить грушу. Предстааьте, что это те, кто обижал, пугал, критиковал или те, кто Вас раздважает, выскажите им все!
Если будете так делать регулярно, то постепенно Ваш эмоциональный фон будет выравниваться.
В очень сложные моменты, когда Вы не справляетесь, чувствуете отчаяние, невозможность расслабится, или сильный непреодолимый страх или гнев - звоните на телефон доверия!
Если у Вас есть какие- то вопросы, то пишите!
16 апр. 2016
Музыка
Ольга Сахарова,
Большое спасибо Вам! Я попробую. Вы помогли мне посмотреть на ситуацию по-новому.
16 апр. 2016
Большое спасибо Вам! Я попробую. Вы помогли мне посмотреть на ситуацию по-новому.

Пожалуйста! Будут вопррсы - пишите!
Удачи Вам!
16 апр. 2016
Merbay
Музыка, подскажите пожалуйста, можно ли закрыть Вашу тему?
Вы можете оставить свой отзыв о консультации и работе форума здесь.
Так же рекомендую заглянуть в Кафе у Фрейда- рекомендции психологов, обсуждение интересных фильмов, книг и многое другое. "Психологи говорят" - полезно и интересно