КонсультацииЛичностные проблемы

Как обрести друзей?

05 нояб. 2016
AsyaVasyutina
Ася, 20
У меня практически нет подруг. В школьные годы у меня было много приятельниц и пара очень близких подруг. Сейчас я учусь в институте на 4 курсе, у меня осталась одна подруга, которая всегда придет на помощь, но видимся мы редко. Практически все свободное время проводим с парнем дома или гуляем. Но порой мне так хочется общения, хочется чувствовать себя нужной, интересной, наслаждаться теплотой общения. Замыкаться в снбе я стала, когда начались первые отношения с парнем, он требовал отдавать ему все свободное время ( отношения длились 2 года), потом год я была свободна и стала больше общаться с одногруппницами, у меня появилась близкая подруга, но через год погиб папа и я снова закрылась в себе. Сейчас я отхожу и готова менять жизнь, но не знаю как, с чего начать, и найти силы, уверенность. У меня есть пара подруг, но они в других городах, общаемся крайне редко. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

05 нояб. 2016
AsyaVasyutina, добрый день. У Вас есть какие - то увлечения? Или чем бы хотелось заняться?
Психолог ответит в теме через некоторе время.
05 нояб. 2016
AsyaVasyutina, здравствуйте! Печальные события выбивают из колеи и люди нередко отгораживаются на время от привычного общения, чтобы пережить свою беду. Я вам сочувствую.
Расскажите побольше о себе - где вы учитесь? Какое у вас привычное окружение - однокурсники, соседи, родственники? Есть ли общий круг знакомы с вашим парнем? Какие у вас интересы?
06 нояб. 2016
AsyaVasyutina
Спасибо. Учусь на учителя начальных классов. Во время учебы, в городе нахожусь в основном либо дома, где только парень, либо в институте. Иногда получается приятельски пообщаться с некоторыми одногруппниками, но не более того. Когда приезжаю домой в деревню, меня ждут мама и младший брат. Родных там много, но общения с ними практически нет, бабушка живет в соседнем доме, но у меня редко клеятся с ними отношения. Я бы и об этом хотела поговорить. Вообще для начала мне стоило указать, что человек я стеснительный, неуверенный в себе. С детства у меня было много увлечений, меня отправляли на конкурсы, выступала на концертах, соревнованиях и довольно часто имела успех. Не понимаю, почему это не оказало положительного влияния на развитие моей коммуникабельности и самоуверенности? В 8 классе мне выпала возможность отправиться в топовый детский лагерь к Черному морю, там у меня появилось много друзей и там во мне видели и ценили душевность. Но когда я вернулась, появилась какая - то нелюдимость, хотя я наоборот должна была стать более раскрепощенной... Знаете, я кажется несовсем верно обозначила свою проблему
06 нояб. 2016
AsyaVasyutina, да, чувствуется некоторое противоречие в вашей информации.
Вы знаете, что конкурсы и соревнования не всегда раскрепощают. Ребенок, который часто вынужден находиться в состоянии конкуренции и оценки, вполне может заработать неуверенность в себе - ведь даже взрослому тяжело, когда его публично оценивают. Ребенок хочет, чтобы его принимали, поддерживали любили и давали свободу выражения. А конкурсы и соревнования - это рамки, это критика, это оценка. Так что тут достаточно понятно, почему у вас проблемы с уверенностью в себе.

Что касается Топ - ового лагеря - тут тоже есть объяснение вашей нелюдимости по возвращению. Нередко, когда кто - то один получает лучшее, то окружающие выражают свою зависть и человеку становится тяжело с ними общаться - он чувствует, что к нему относятся недоброжелательно. Так что, возможно, вы столкнулись именно с той ситуацией.

Раскрепощенность появляется тогда, когда вас окружают люди, которым вы доверяете и чувствуете их доброжелательный настрой к вам. Так что сейчас вам нужно поставить акцент не на расширении круга общения, а на его качестве - пусть будет немного людей, с которым вы постоянно общаетесь, но пусть это будут только близкие вам по духу люди, которые создадут у вас ощущение поддержки и защищенности. Как вы думаете?
06 нояб. 2016
AsyaVasyutina
Думаю, что вы правы. Именно любви и внимания мне не хватало с детства. Помимо проблемы с тем, что мне не хватает общения, есть еще одна - неуверенность в себе, зажатость. Я хочу общения, но в то же время боюсь быть заметной. Мне трудно осмелиться высказать свою точку зрения, из - за этого моя самооценка страдает. Поскольку редко общаюсь с кем - то, часто стесняюсь и выгляжу глупо. Думаю, это идет из детства и отношений с рожными. Мне продолжать описывать или создать новую тему?
06 нояб. 2016
AsyaVasyutina, я думаю, что можно в этой теме продолжить разговор, так это очень взаимосвязанные вопросы - налаживание контактов с людьми и уверенность в себе.
Ася, в каких ситуациях вы боитесь выглядеть глупо и высказывать свою точку зрения? Опишите ситуации с примерами, когда вам это мешает? Здесь важен контекст ситуации, потому что ведь есть у вас друзья уже и даже личная жизнь ваша устроена :) Так что вы вполне адекватно общаетесь и производите приятное впечатление на людей.
07 нояб. 2016
AsyaVasyutina
Спасибо:) с самого детства мне казалось, что другие лучше меня. Я ни чем это не обосновывала, просто чувствовала себя ущимленно. У меня есть две подруги. Они были к друг другу ближе, а я получается так, пристраивалась и ни на что не претендовала. К одной из них приезжали сестры, городские, красивые. Были местными деревенскими звездами. Рядом с ними всегда чувствовала себя некомфортно, они смотрели свысока. Однажды в библиотеке была игра, мы все договорились поийти. Все было хорошо, но когда мы вышли и решали куда пойти дальше. Они вдуг побежали от меня м стали кричать "курица ты, общипанная". Не понимаю, почему. Я была добрым ребенком и любила весь мир. Еще я чувствовала дискомфорт от того, что дома невсегда было ладно. Я практически никого не могла пригласить в гости, и вообще дома гостей практически не было, т. к. В нем был вечный ремонт и беспорядок. А еще пара с мамой постоянно ругались и всегда, когда меня хотели проводить или просто я шла с кем - то по пути, молилась, чтобы там все было тихо. Как я уже говорила, почти все близкие папины родственники живут в нашей деревне. В соседнем доме бабушка, напротив дядя жил с дочками. Мне всегда казалось, что старшую - Вику любили больше. В то время старшвя дочь бабушки жила с ней, часто давала мне какие - нибудь поручения, в силу возраста и того, что была послушным ребенком я их выполняла. Помню, она хотела взять одну из нас в гости к дяде на другой конец деревни и устроила конкурс, кто быстрееисоберется и придет к ней, того она и возьмет. Помню, я так бежала, так торопилась, подбегаю к крыльцу, а они уже стоят, меня ждут довольные, это было так демонстративно. А еще тетя запугивала меня гремленами. Тогда мне было лет 5, ей 16. Она вела меня в летнюю кухню, замыкалась, ложила на кровать, а сама ложилась сверху. Это так мерзко... Вообще я до сих пор не научилась общаться с папиными родными, трудно быть оптимистом рядом с еими и иметь свою точку зрения. Я до сих пор не могу быть собой в их присутствии. Меня это раздражает, чувствую большую неудовлетворенность от этого. С папой и старшим братом я практически не разговаривала, они будто не замечали меня. Знаю, что папа меня любил и я его, но я боялась почему - то. Мне было трудно у нему с чем - то обратиться. Мы никогда ни о чем не размышляли вместе, слышать меня он стал только в 11 классе. Вообще мне всегда его не хватало, с семьей мы вообще вместе время не проводили и я была так счастлива, когда мы все вместе работали в огороде, но злилась потому что там пострянно были мужчики, папины работники, с которыми он часто выпивал. Я обижалась из - за того, что он предпочитал нам своих собутыльников. После моего поступления в университет он изменился, стал меньше выпивать и большн времени проводить дома. Внимания старшего брата мне тоже всегда не хватало, до сих пор не общаемся нормально, но я думаю, это скоро изменится)

Я стесняюсь высказываться где - то в компаниях и даже на парах, хотя с некоторыми преподавателями мне это удается, но редко. Стесняюсь высказываться с новыми людьми. Начинаю «умничать" при этом не говорю каких - то фпкьов, а просто бросаюсь замысловатыми выражениями. Я волнуюсь и веду себя рассеянно. Летом в деревне я редко куда - то выходила, и когда пришла в клуб, мы с подругой общались с парнем, котрого давно знаем, ноя я лично очень давно с ним не общалась. И когда я что - либо говорила, то чувствовала, что он принимает меня за глупышку. Я боялась тишины и постоянно что - то говорила. К тому же у меня голос, как у маленькой девочки, и многие не воспринимают меня всерьез, так кажется. Вообще из - за голоса я очень комплексовала по приезде в город, потому что если мне приходилось что - либо говорить, все оглядывались и смотрели на меня. Сейчас я уже не комплексую из - за него, а просто хочу, чтобы он юыл повзрослее, погрубее, чтобы уже самой наконец повзрослеть.
07 нояб. 2016
AsyaVasyutina, никак не могу связать факты из вашей биографии - помогите разобраться.
С одной стороны вы пишете, что вы всегда были в центре внимания "С детства у меня было много увлечений, меня отправляли на конкурсы, выступала на концертах, соревнованиях и довольно часто имела успех. В 8 классе мне выпала возможность отправиться в топовый детский лагерь к Черному морю, там у меня появилось много друзей и там во мне видели и ценили душевность. "

С другой стороны пишете, что вас игнорировали и родные и знакомые, семья вами не занималась, многие не воспринимали всерьез, подшучивали. Кто же тогда вас выбирал на конкурсы и концерты? Кто вас возил туда и снаряжал? Вряд ли без родных и семьи обошлось - кто - то же заботился о вас и ваших потребностях, кому - то нужна была ваша популярность, раз вас выдвигали на все мероприятия.
Были ли у вас друзья и соратники по вашим многочисленным увлечениям? Или вы за занимались чем - то, что требует уединения?

Что касается голоса, то вы можете записаться в кружок театрального искусства или ораторского мастерства - там ставят голос.
Или, если хотите, я могу дать вам несколько упражнений, чтобы голос был поглубже и пониже, только нужно будет тренироваться регулярно. Это услуга платная - можем позаниматься по скайпу.
10 нояб. 2016
AsyaVasyutina
Спасибо за ваши мысли:) я уже не в первый раз пишу о том, что меня беспокоит на форуме. Каждый раз при общении меня хватает чуть больше, чем на пару сообщений, то ли мне лень, то ли я действительно понимаю, что у меня все в порядке и чтобы чувствовать себя счастливой, быть довольной собой и жизнью, нужно лишь начать действовать.
11 нояб. 2016
AsyaVasyutina, да, вы правы - стоит лишь сделать первый шаг и всё пойдет налаживаться. Самое сложное начать действовать :)