КонсультацииЛичностные проблемы

Как обрести веру в светлое будущее

10 апр. 2016
Kabus Haqiqi
Доброго времени суток.
Начало 2016 года пришлось для меня мощным психологическим ударом, от которого я не могу оправиться до сих пор. И не вижу уже ничего светлого впереди, вся дальнейшая жизнь мне видится каким-то сплошным страшным адом и мучениями, и вообще не понимаю, зачем жить дальше. Но обо всем по порядку.
Дело в том, что еще в начале учебного года, когда у меня еще была интересная общественная жизнь, любимая девушка и возможность видеться с друзьями, мне пришлось выбирать: пользоваться ли выпавшим шансом поехать за границу на профессиональную стажировку, которая может открыть мне много дверей или остаться со всеми дорогими людьми, использовав шанс побыть с ними последний год рядом (все друзья и девушка должны были уезжать после окончания вуза). Я, сжав все в кулак, решил ехать. Там, где я стажировался (да и стажируюсь до сих пор), общения почти не было, а обстановка очень угнетала (это уже отдельная тема того, как я жалел о том, что добровольно приехал в такое тухлое место, не зная об этом заранее). В итоге для меня те четыре месяца, что я там провел, прошли очень долго и очень мучительно, хотя я понимал, зачем я там, за что и держался. В конце семестра я сильно заболел чем-то, что наши медики до конца вылечить до сих пор не могут (возможно, из-за постоянного стресса, который я там испытывал), и первую половину каникул провел в больницах.
Когда я приехал к девушке в ее город, заметив после нескольких встреч ее холодность да и вообще очень большие странности в поведении, я настоял на разговоре о будущем. Сам я был готов ждать, пока она закончит магистратуру в другом городе (то есть, 2,5 года), а она решила оборвать отношения, мотивировав это тем, что она (как оказалось!) разлюбила меня еще когда я был далеко. До этого мы встречались год, и это были мои первые отношения, причем, такие, которых я очень долго хотел, как в сказке. Да и девушке они послужили колоссальным прорывом вперед, потому что я помню, какая она была зажатая и нелюдимая в их начале. А потом это чувство уверенности, что я в нее вселил и любовью, и втягиванием в интересную жизнь сыграло злую шутку - я стал больше не нужен, когда самооценка повысилась (как мне это видится). Остается только гадать о причинах того, почему она сделала такое заявление и что у нее вообще там в душе происходит, но факт, что она оказалась неспособна любить по-настоящему. А я за время разлуки влюбился еще больше, чем до этого.
Друзья же, как я уже сказал, уезжают очень далеко и надолго, а скайп такой дружеской поддержки не дает. А те друзья, что остаются, уходят в свои отношения и семьи, что тоже по факту отключает их от меня. Да и в принципе формат отношений меняется, и не к лучшему зачастую. Я постепенно остаюсь один. Ни в своей стажировке, ни в дальнейшей учебе в университете я смысла не вижу, хоть и продолжаю учиться на автомате, потому что знаю, что мне жизнь радости не приносит, если я чувствую себя постоянно одиноким без тех, кому можно открыться. Найти новых друзей для меня не так уж просто не в силу замкнутости или еще чего, а потому что мне мало с кем интересно из-за экзотичных хобби и мало кто мне эмоционально при том подходит.
По поводу любви тоже видение очень печальное - я человек не влюбчивый, и я думаю, что лучше, этих отношений у меня уже точно никаких не будет. Ведь и девушку я еле нашел, в которую смог влюбиться.
Так вот, как мне справиться со сразу несколькими бедами, которые навалились на меня разом? Как мне поверить в то, что все еще может быть лучше, чем тогда? У меня такое чувство, что я уже начал стариться, хотя я еще молодой вроде как... Теряю рвение жить.

Спасибо заранее за ответ! Буду очень благодарен.

10 апр. 2016
kabus_haqiqi, здравствуйте! Звучите довольно отчаянно, чувствуется, что хотя Вы и держитесь, но Вам действительно трудно. Как я поняла, для Вас очень значимой частью жизни и ее содержанием во многом являются близкие взаимоотношения. В отсутствие теплых дружеских связей и отношений с девушкой, Вы теряете оптимизм, как если бы исчезал Ваш источник энергии. Вероятно, история с Вашим отъездом за границу проявила эту черту Вашей личности, поскольку раньше Вы просто не знали, что это окажется столь тяжелым испытанием для Вас. Жизненный опыт иногда довольно нелегко приобрести. Однако во всем можно найти и хорошие стороны: теперь Вы намного лучше знаете себя и то, что для Вас важно, и можете расставлять приоритеты с бОльшей осознанностью.

Расскажите, пожалуйста, побольше о том, какие цели Вы поставили перед собой этой поездкой? Какой срок определен Вашей учебой? Я так поняла, что учеба Вас не слишком удовлетворяет, это как-то влияет на Ваше общее решение довести ее до конца? Вы пишете, что не видите в продолжении стажировки смысла - в таком случае, что удерживает Вас пока в этом месте? Как часто Вы можете уезжать из этого места и приезжать в родной город? Расскажите немного об отношениях с Вашей семьей, родителями: поддерживают ли они Вас морально, как часто общаетесь? Обсуждали ли Вы с ними возможность прекращения стажировки, есть ли у них мнение на этот счет?

Ну и еще хотелось бы узнать немного конкретики о Вас: сколько Вам лет, какое у Вас уже есть образование, какую сейчас осваиваете специальность, какие планы имеете на будущую профессию? Помогает ли Вам кто-то обеспечивать себя или Вы сами справляетесь? Есть ли опыт зарабатывания денег? Какой Вы вообще человек? Можете себя описать: привычки, вкусы, особенности характера?
10 апр. 2016
Kabus Haqiqi
Моя дальнейшая цель - найти работу по этой стезе (китайский язык), а вся загвоздка в том, что моя основная специальность - техническая. Просто некоторое время я осознал, что языки люблю больше, и по моей основной специальности мне работать неинтересно. А единственный способ выучить такой сложный язык - уехать в эту страну и поучиться там какое-то время (я поехал на год). Китайский, кстати, единственное, что меня сейчас хоть как-то радует.
Почему пишу, что нет смысла доводить до конца? Потому что в полном отсутствии близких мир становится серым и, как вы уже правильно подметили, я теряю энергетическую подпитку. Но я держусь только на основании того, что это даст мне большие перспективы и потому, что полпути уже позади.
Я пока стажируюсь, хотя конкретно сейчас дома - пришлось приехать из-за опять сильно разгоревшейся болезни, которой у меня никогда не было. Приезжать проблематично, потому что это сильно бьет по кошельку, да и нет смысла, потому что нет больших выходных. Даже вот сейчас родители отдали последние деньги на то, чтоб я выкарабкался.
С родителями у меня очень хорошие отношения, и это большой плюс, да. Мы общаемся каждый день или почти каждый, меня всегда готовы поддержать и помочь мне. Они за то, чтобы мне в любую минуту эту стажировку прекратить, но я этого сделать не могу даже под угрозой перехода моей болезни в серьезную форму - слишком много всего я ради стажировки потерял.
Мне 21, из образования - только школа, специальность - геология, а язык как уже говорил - китайский. Пока я в Китае, живу на выигранный грант, а в России меня обеспечивают родители. Работал всего раз в жизни, и то на подработке.
По поводу меня? Ну, я очень люблю людей не от мира сего, потому что сам такой (что как раз и дает трудности в заведении друзей), меня отталкивают слишком уж отъявленные оптимисты, общительный в меру, привязчивый к людям и прошлому, хобби у меня тоже в сочетании довольно редкие: азиатские языки, все, что связано с науками о Земле, музыка непопулярных направлений. По поводу характера сложно себя самого судить, но: активный, интересующийся, чувствительный, впечатлительный, иногда слишком склонный к пессимизму.
10 апр. 2016
kabus_haqiqi, Вам удобно, чтобы я обращалась к Вам по нику или, может быть, назовёте Ваше имя?

Не смогла точно уловить из Вашего рассказа: Вы написали, что из образования только школа, и в то же время: "специальность - геология" и "моя основная специальность - техническая". Насколько мне известно, геологию в школе не изучают. После школы прошло года три, Вы поступали в институт, но не закончили его, переключившись на изучение языков, верно ли я Вас понимаю? Что Вы думаете о том, чтобы по окончании стажировки все-таки получить диплом по основной специальности? Вы пишете, что науки о Земле являются Вашими хобби, а разве геология не такая наука? Или все-таки Ваша техническая специальность - это не геология?

Ваши друзья и девушка, с которой у Вас сейчас сложный период, они имеют ту же специальность?

Кто по профессии Ваши мама и папа? Они как-то влияли на выбор Вами специализации обучения после школы? Как Вы пришли к пониманию своего увлечения китайским языком? Есть ли кто-то в Вашей семье, кто имел отношение к восточным языкам и всему, что связано с Востоком?

Немного о Вашей болезни: как она проявляется и как давно начала Вас беспокоить?
10 апр. 2016
Kabus Haqiqi
Лучше называйте по нику, мне так лучше.
Извините, я непонятно выразился. Я имел в виду, что я пока только учусь на геологическом (геология - это как раз та техническая специальность), а закончил только школу. На стажировку поехал, взяв академ отпуск у себя на факультете. Языки изучал еще со старших классов, но решил на них не поступать из-за неоплачиваемости работы. Сейчас дошло понимание, что так, как в гуманитарной сфере, мне больше нигде не интересно. Да, закончить я хочу, но что будет дальше - большой вопрос. Да, поступал я на основное направление из интереса, но он оказался чисто теоретическим, практика мне не пришлась по душе.
Нет, девушка была как раз по специальности лингвист. И друзья у меня тоже, в основном, с языками связаны. Хотя есть и школьные, которые пошли кто куда, не в эту сферу.
Мама у меня журналист, а папа - инженер. В основном из-за того, что постоянно говорила мама (но она никогда не давила!) про проблемы у переводчиков, преподавателей и т. п. всегда настраивала меня идти в технари, потом этой обработкой занялась среда в лицее, куда я поступил. Из-за этой веры в то, что надо обязательно быть технарем, я потреял год на физическом факультете, откуда потом сбежал. Сейчас у меня видение, что надо заниматься именно тем, что нравится в первую очередь, на другой работе я быстро уйду в депрессняк.
Китайским я начал увлекаться из-за случайно попавшегося под руку диска с обучалкой, а потом пошло-поехало: самоучители, репетиторы, затем уже начал принимать участи в международной деятельности. И вот стажировка. А в семье у меня никого такого нет, это у меня только такая страсть к экзотике.
Болезнь вообще не смертельная или что-то в этом роде. Но так как это оказалась мутировавшая форма коклюша (все-таки уже думаю на него), который напоминает наши болезни, но не лечится до конца, потому что его не распознавали до сих пор, принимая за бронхит, и создает постоянную слабость в теле, я только в последние дня 3 нашел в себе силы подвигаться. До этого лежал и спал целыми днями.
10 апр. 2016
kabus_haqiqi, скажите, а Вы обращались за медицинской помощью в России или в Китае? Есть ли какое-то мнение специалистов по Вашему физическому состоянию и прогнозам его развития? Если Вы сейчас снова уедете на стажировку, как Вы планируете справляться с недомоганием?
10 апр. 2016
Kabus Haqiqi
Да, за это время я насчитал, что посетил 24 доктора и в платных, и в бесплатных поликлиниках. Острое все сняли, конечно, и жизни больше ничего не угрожает (там все грозило пневмонией), но вот вялотекущую форму, которая не дает жить, а не существовать, пока снять не удается, организм не успел оправиться от заражения. Хотя в последние 3 дня мне намного лучше. Наедюсь, так будет и дальше.
Я пока что хочу долечиться, а потом возвращаться. Только вот проблемы душевные никуда не уйдут, и могут выйти на новый виток, чего допускать уже никак нельзя.
10 апр. 2016
kabus_haqiqi, а каковы условия Вашей стажировки в ситуации, когда Вы уехали решать проблемы со здоровьем? Вы сможете вернуться и начать с того же момента, как уехали, или пропущенное время уже не компенсируется?
10 апр. 2016
Kabus Haqiqi
Мне разрешили долечиться до конца, а потом возвращаться. Я потом просто присоединюсь к своей группе и доучусь до получения сертификата и сдачи международного экзамена, за которыми я и ехал. Ну, и за знаниями, конечно - это главное.
10 апр. 2016
kabus_haqiqi, понятно, значит, тревоги по этому поводу Вы не испытываете. А на когда намечен экзамен? Что он для Вас означает в плане принятия решения о дальнейших планах? Вы размышляли о том, планируете ли Вы оставаться жить в России и искать себе здесь применение или рассматриваете возможности проживания в других странах?

Когда Вы принимали решение ехать на стажировку, какого мнения придерживались Ваши друзья и Ваша девушка? Они поддерживали Вас в этом решении или нет? Обсуждали ли Вы с ними эти планы?

Поясните, пожалуйста, географическое местонахождение Ваших друзей и девушки: я не могу пока разобраться в этом. У меня сложилось впечатление, что Ваши родители находятся в одном городе, а друзья и девушка - в другом, так ли я все поняла? Еще я так понимаю, что Ваши друзья куда-то планируют уезжать после окончания института, но не поняла, куда? Туда же собирается уезжать и девушка?

Вы говорите обобщенно "друзья", может быть, стоит конкретизировать? Чье общение Вы опасаетесь потерять больше всего, или, может быть, уже потеряли, и это вызывает у Вас тоску и отчаянье?

В тот период, когда Вы уехали в Китай, Вы продолжали общение с девушкой и друзьями, например, по скайпу или в переписке? Были ли регулярные контакты с кем-либо из них? Ваша встреча с девушкой на каникулах, как мне показалось, была для Вас шоком. Верно ли я поняла, что в промежутке у Вас не было никакого общения с ней?
10 апр. 2016
Kabus Haqiqi
Экзамен должен быть в июне, и он может мне позволить уже сразу работать по некоторым специальностям, связанным с языком. Конечно, это не полноценное лингвистическое, но хоть что-то, какой-то запасной аэродром. Вообще я для себя решил, что пока надо остаться в России, по крайней мере, до тех пор, пока заново не налажу жизнь.
Друзья меня как раз на эту стажировку и позвали. И я решился ехать несмотря на все обстоятельства именно потому что вместе с ними, т. е. не был бы один в чужой стране. Но судьба распорядилась иначе: друзья - китаисты не прошли на стажировку, а я прошел. С девушкой обсуждал, она сказала "я бы на твоем месте тоже бы поехала". Говорила, что не может за меня решать, и раз это мое будущее, то это важнее. Я был готов даже ради нее не ехать. Но, скрепя сердце, решился.
Да, родители у меня в одном городе, учусь в России я в другом городе. Девушка соответственно собирается в Питер, а друзья кто в Китай (но в другое место), и кто еще куда.
Пусть и не потеря общения, но его резкое уменьшение до скайпа с одним другом-китаистом меня беспокоит больше всего. У нас с ним было общее дело, мы давали концерты вместе и очень я не хочу это все терять. Еше один друг уезжает навсегда в Америку. Точнее, уже уехал, и непонятно, когда вернется. Его тоже очень сильно не хватает.
С друзьями как получалось, потому что они заняты. С девушкой была очень странная штука: вроде и договорились по скайпу говорить, но она это делала так неохотно, недолго, и никогда не выступала инициатором разговора. Даже по переписке она могла не отвечать по 3 дня на одно сообщение, хотя ничем не была занята, что меня сильно злило. А вот потом, когда приехал, стал замечать, что она себя как-то слишком странно ведет. В итоге последний разговор и расставание. Хотя я отчасти рад, что все кончилось, потому что больше такую головную боль в виде ее характера терпеть не было сил. Да и ненадежные подруги мне не нужны. Проблема в том, что других нет и не было.
10 апр. 2016
kabus_haqiqi, июнь совсем скоро, всего-то два месяца осталось. По сравнению с тем, что Вы уже прошли, выглядит не слишком долгим периодом. Я так понимаю, что Вас в целом тревожит будущее, в котором, как я сейчас слышу от Вас, Вы не видите Ваших друзей и близких Вам людей, и это Вас огорчает. Конечно, с учетом того, что Вы приехали в город, где учились, из другого города, и по окончании учебы все равно предстоял выбор дальнейшего пути - как Вам, так и Вашим друзьям и девушке, с которой Вы встречались, такого рода перемен было бы не избежать. У молодых людей, завершающих учебу, зачастую радикально меняется жизнь: кто-то вступает в брак, кто-то уезжает в другой город или страну, кто-то начинает делать карьеру, и это сильно меняет приоритеты. Это просто течение жизни, неизбежные преобразования, изменения судеб... Хотя и звучит вроде бы естественно, но для чувствительных людей, которые ценят привязанность и отношения, такого рода перемены чреваты болезненными потерями. Вы мне показались как раз таким человеком. И хотя Вы по воле обстоятельств стали чуть ли не первопроходцем в плане серьезных изменений, и уехали первым из Вашей компании, это вряд ли может быть утешением, так как получается, что Ваш отъезд спровоцировал такое неприятное для Вас отдаление от привычного круга и ускорил и так неизбежные перемены. Возможно, в Ваших фантазиях Вам хотелось верить, что Вы ненадолго покинете компанию, к которой Вы так привязаны, а вернувшись через год, застанете всех на своих местах, но увы... В Вашем и Ваших друзей возрасте перемены не заставляют себя ждать, перед каждым из Вас лежит огромный мир возможностей, и привычки легко меняются, сейчас, скорее, идет период накопления контактов, чем период стабилизации.

Предположила бы, что если бы в месте, где Вы проходите стажировку, у Вас бы сложились более интересные отношений, попался бы более подходящий Вам круг общения, то сегодняшних проблем могло и не быть. Внимание Ваше могло быть захвачено новой жизнью, новыми знакомыми, и тяга к старым друзьям и привычному комфорту сложившихся отношений могла быть не такой серьезной. Так что я все-таки вижу основную причину Ваших переживаний в том, что Вам не удалось найти интересный круг общения в новой стране. С большим уважением отношусь к Вашей целеустремленности и желанию завершить начатое. Тем более, что и все Ваши друзья, как я поняла, тоже зря времени не теряют, и выстраивают свое будущее, рискуют, перебираясь в другие страны и начиная там новую жизнь. Возможно, что и у Вам появятся новые горизонты по окончании стажировки, появятся новые идеи, предложения. Сейчас, как я понимаю, Вам необходимо найти внутренние ресурсы, чтобы спокойно завершить этот нелегкий для Вас период, я верно понимаю?
10 апр. 2016
Kabus Haqiqi
Да, вы правы, я как раз очень тяжело переживаю подобные потери, и это на меня давно сильно влияло. И будущее, где уже мои прежние друзья не будут занимать прежнее место, меня тоже очень сильно расстраивает.
Вы правы и по поводу моих контактов в Китае: я сам считаю, что если бы там была более богатая в плане людей среда, то я бы лечге перенес этот период. Я даже пытался там сам, почти без чьей-либо помощи организовывать мероприятия, но народ этим особое не интересуется. Другое дело, что все равно Китай кончится, и начнется жизнь в старом месте, но уже без тех людей, кто мне дорог. И эту проблему мне хочется решить. Жить, постоянно заменяя живое общение скайпом и перепиской у меня сил не остается. Мне все-таки нужны новые близкие друзья рядом и новая личная жизнь. Пусть и не сразу, но нужны.
Сейчас именно в Китае мне легче, потому что тучи развеялись, так как появился один новый человек. Одному надо будет переждать всего месяц, потому в Китае я не вижу проблемы уже. А вот как настроить себя на новый учебный год, когда кажется, что уже ничего не будет, и эта пустота никогда не кончится - я не знаю.
10 апр. 2016
kabus_haqiqi, слышу Ваше беспокойство. Хотела бы обратить Ваше внимание на то, что даже в такой непростой ситуации, как необходимость адаптироваться в абсолютно непривычной культурной и языковой среде, Вы проявили активность: постарались организовать мероприятие, как я понимаю, имеющее целью приобрести знакомства. Похоже, Вы в целом изобретательный человек с организаторскими способностями? Это уже немало. Расскажите, пожалуйста, как происходил Ваш переезд из родного города в город, где находится Ваш институт? Верно ли я понимаю, что Вы тогда тоже никого не знали и завязывали отношения с новыми людьми на новом месте? Были ли у Вас школьные друзья, которые остались в городе, где Вы родились и не поехали поступать? Сохранились ли с ними отношения?
10 апр. 2016
Kabus Haqiqi
Ну, я бы не сказал, что у меня есть явные организаторские способности, но опыт организации был, и я решил его повторить. Но среда оказалась интерной в целом, и затея как бы провалилась.
Мое поступление в этот вуз произошло в два этапа. Первый был - физфак, тогда мне не повезло ни с соседями, ни с коллективом, а физика оказалась вообще не моим. Общения соответственно тоже не было, потому что хоть там и был один друг, но на первом курсе ему было не до встреч. Плюс мне еще успели сильно потрепать нервы неадекватные соседи, и я сбежал оттуда почти в депрессии, вернулся домой.
Затем я решил поступать туда же, но уже в геологию. И первый курс прошел как-то легко, потому что и учиться было легче, и силу я свою чувствовал засчет того, что помогал новым первокурсникам, приятелей на своем факультете завел много, но друзей завести не получилось. Тогда я случайно увидел объявлении о создании Интерклуба с направленностью на китайских студентов по обмену, приезжающих к нам. Там я и познакомился с нынешними друзьями-братьями по цеху. Они оказались еще и очень душевными помимо общего интереса, и вдохновляли меня своим примером на то, что раньше я бы никогда бы не осмелился совершить.
А со школы у меня остались друзья, эти годы мы с ними виделись на каникулах, а потом постепенно один женился, второй вот скоро уже планирует, третий уехал - и компания в прежнем виде уже не существует.
12 апр. 2016
kabus_haqiqi, я услышала в Вашем рассказе, что Вам уже не раз приходилось начинать с нуля, признавать, что какой-то Ваш выбор оказался неподходящим, и делать новый выбор, в надежде, что он принесёт Вам больше удовлетворения и перспектив. Иногда на этом пути Вы встречали единомышленников, и тогда двигаться становилось интереснее, Ваши занятия приносили не только радость достижений, но и удовольствие от близости интересов с другими важными Вам людьми. Это, несомненно, способно очень вдохновлять, в команде единомышленников мы всегда переживаем душевный подъем, несравнимый практически ни с чем. Такие ощущения запоминаются на всю жизнь и способны греть нас долгие годы.

Но даже лучшие периоды совместных переживаний сменяются временами, когда наши интересы И интересы наших близких друзей могут на какое-то время, а иногда насовсем, разойтись. Ведь каждый человек проходит исключительно свой путь, он может совпасть в чем-то с участком пути других, но никогда не совпадает в течение всей жизни.

Те переживания, с которыми Вы столкнулись сейчас, совершенно нормальны: грустно ощущать отдаление друзей, даже если есть понимание, что происходит что-то вполне естественное. За то время, пока Вы были в другой стране и решали свои задачи по адаптации к новым условиям, Ваши друзья проходили какие-то свои этапы, накапливали другие, независимые от Ваших, переживания, и это сейчас может отдалять Вас друг от друга. К тому же, если я верно Вас поняла, они хотели попасть в ту же программу стажировки, что и Вы, но у них не получилось. Не сомневаюсь, что как хорошие друзья, они Вас поддержали. Но вот легко ли им было справиться со своими чувствами: неудачи, возможно, зависти к более успешному Вам?..

Порой такие чувства тоже могут отдалять людей друг от друга. Это Вы знаете теперь как тяжело на чужбине без поддержки, для них же возможно это просто опыт проигрыша, а так же - опыт потери друга, Вас. Оставаться часто тяжелее чем уезжать. Возможно, Ваш успех со стажировкой стал стимулом для Ваших друзей поискать дополнительные возможности для себя, чтобы не чувствовать себя проигравшими. У кого-то могло получиться найти такой вариант с отъездом в другую страну и город - и тем самым они приблизились к вашему успеху, постарались компенсировать себе негативные переживания.

Что же с этим всем делать?.. Во-первых, понять, что все происходящее - нормально, имеет вполне объективные причины. Во-вторых, можно попробовать не рубить с плеча и постараться осознать, что если вам важны какие-то отношения в Вашей жизни, то Вы имеете возможность взять свою часть ответственности за них. Знаете, это обычно так и бывает: когда кому-то отношения особенно важны, именно этот человек и проявляет больше заботы о них: организовывает способы общения, инициирует интересное времяпровождение, вкладывает время, силы, душу в то, что ему важно. Даже в условиях, что со второй стороны отклик поначалу может быть не таким активным. Постепенно ценность отношений может стать очевидной и Вашим друзьям, и Вы непременно почувствуете этот момент. Если же этого не произойдёт, согласитесь ли Вы, что никогда нельзя заставить человека относиться к нам так, как нам это нужно? Можно немного проинвестировать в отношения, добавив тепла и внимания со своей стороны, чтобы человек на другом конце мог почувствовать, как важен для нас. Но в итоге он сам должен решить, готов ли к симметричному вкладу. Ведь игра в одни ворота никогда не может продолжаться до бесконечности.

Если в ответ на Ваши возможные инициативы (о которых я предлагаю Вам подумать прямо здесь и сейчас) Вы не почувствуете отклика, предположу, что все-таки Вам будет легче, так как Вы сможете сказать себе: "ну, я сделал все, что смог". Иногда этого вполне достаточно, чтобы освободить место в душе для новых впечатлений и отношений.
12 апр. 2016
Kabus Haqiqi
Да, я согласен, что у них тоже было чувство горечи от неудачи, и они не стали их сильно проявлять. Я понимаю, что это тоже не легко, учитывая, что вышло, что стажировка именно тогда в первую очередь нужнее всего была им, а не мне. Но зато сейчас у них более хорошие условия, на которые они едут, и они не будут наступать на мои грабли, а поедут в нормальное место.
Я хочу сказать, что поддержка все равно с их стороны есть, и как бы само общение тоже далеко не со всеми изменилось в своем качестве. Но как бы это сказать, общение без живой составляющей само по себе не способно заменить ничего другого, в том числе и просто разговор по телефону. Ведь одно дело пару часов поговорить раз в неделю о новостях, а другое - самим вместе творить новую жизнь. Потому в том, что они от меня не отвернутся даже частично, я уверен. А вот, что нас теперь скорее связывает только прошлое - это как раз-таки то, о чем я говорю. А жить прошлым мне уже порядком надоело.
У меня просто очень жив этот страх того, что опять повторится та ситуация, когда я буду на обочине жизни, и новых друзей не получится завести. Ну, и с девушкой тоже, соответственно.
12 апр. 2016
kabus_haqiqi,
У меня просто очень жив этот страх того, что опять повторится та ситуация, когда я буду на обочине жизни, и новых друзей не получится завести

Можете пояснить, повторения какой именно ситуации Вы опасаетесь? Когда Вы себя ощущали "на обочине жизни"?

По поводу девушки: мне показалось, что в одном из своих сообщений Вы написали, что и сами устали от ее характера, и не хотели бы в дальнейшем с этим сталкиваться. Сейчас у Вас другое ощущение? Вы хотите что-то прояснить для себя в этой ситуации, или Вам все и так ясно?
12 апр. 2016
Kabus Haqiqi
Той ситуации, когда я был на первом курсе, когда поступал в первый раз. И того, что происходит сейчас в Китае а какой-то степени.
Сейчас я думаю также, и те отношения, я считаю, правильно завершились. Здесь все понятно. Я имею в виду, что в случае повторения изоляции я и не смогу завести новые отношения. Я уже не говорю про навязчивые мысли о том, что это была последняя в жизни любовь. Я просто представить не могу, что может быть по-другому.
12 апр. 2016
kabus_haqiqi, обратила бы Ваше внимание, что Вы фиксируете свой взгляд на том, какие у Вас были переживания в период, когда Вам было трудно, и как будто бы совсем сбрасываете со счётов, что благодаря Вашим собственным усилиям и активности, Вы находили выход из неустраивающих Вас ситуаций, справлялись с затруднениями и выходили на новый виток в Вашей жизни и в Ваших контактах с интересными людьми. Что Вы думаете по поводу идеи, что когда человека что-то сильно не устраивает, он начинает искать новые возможности и в итоге выходит на следующий этап развития?

А когда все стабильно и ровно, то и возможности новые не слишком интересуют... Если б на физфаке Вы не испытали бы отторжения к предметной области и к тому качеству жизни, которое имели, разве стало бы возможным Ваше знакомство с новыми друзьями, которыми Вы сейчас так дорожите? Как считаете?
13 апр. 2016
Kabus Haqiqi
Я понимаю, что благодаря собственным усилиям у меня получилось выкарабкаться в тот период жизни. Но также у меня есть и опыт, когда при обилии знакомств тесных связей не устанавливается. Тут все равно как мне кажется, играет роль обычное везение, будет ли там человек, расположенный ко мне или нет. А учитывая, что среду, где я учусь, в прошлом году я активно разведал, и из кучи заведенных знакомых теперь ни с кем не общаюсь, да и они особо не хотят, все может быть...
Вы правы, хорошо, что я тогда оттуда ушел, и из этого вытекли вот такие вот плюсы. Я бы не завел их, реши я остаться.