КонсультацииЛичностные проблемы

Как вернуть доверие

14 сент. 2016
Михаил1
Михаил, 52 года. Женат, 2 детей. Опыта посещения психолога/психотерапевта нету. Медикаменты не принимал.

Здравствуйте.
Проблема вот какая: я начал учебу в универе, в группе была одна девушка, остальные все парни. Естественно что эту девушку избрали старостой группы. Соответственно для обмена информацией я зарегистрировался в социальной сети "в контакте" и переписывался с ней. Суть проблемы - девушка моложе меня на 25 лет и послала в качестве шутливого спасибо смайлик с сердечком на щеке, так же один раз сделал и я. Увидев это жена решила что я в ней заинтерисовался как девушкой (хотел завести роман). Во время учебы я не предложил жене что бы она с ней встретилась (не хотелось выглядеть идиотами собой и женой, так как все там общались через эту соцсеть) при попытке разговора по телефону девушка грубо ответила что бы я разбирался с женой сам. Сейчас жена как доходит до конкретных предложений позвонить или попытаться встретиться отказывается. Как мне быть? Я даже ходил на детектор лжи, все равно не верит.

14 сент. 2016
Михаил1, здравствуйте! Вы совершили смелый поступок, обратившись за помощью на форум. По Вашему описанию мне удалось понять, что Ваша жена ревнует Вас к девушке, с которой Вы общаетесь по учебе. Но я не вполне поняла, что же произошло между Вами и девушкой? Вы попросили её объяснить Вашей жене, что между вами нет романтических отношений?

Что сейчас происходит в ваших отношениях с женой и какой вопрос Вы бы хотели решить при помощи психолога?
14 сент. 2016
Михаил1
Было просто общение в основном по учебе и немного на общие темы (написал под фото той девушки в рассылке новостей слово непоседа). Попробовал попросить по телефону но почему-то она грубо ответила чтобы разбирался с женой сам. С женой любим друг друга, но жена постоянно твердит что я морально ей изменил. Но с моей точки зрения это не так. Очень хочу ей это объяснить, но не получается!
14 сент. 2016
Михаил1, Вы предполагаете, что с помощью психолога у Вас получится объяснить жене, что Вы не виноваты в измене? Однако ведь психолог - совсем посторонний человек и для Вас и для Вашей жены. Почему Вы думаете, что мнение далёкого специалиста с форума, который о всей ситуации знает только с Ваших слов, сможет повлиять на мнение Вашей жены?

Что касается девушки, которая отказалась втягиваться в ваши с женой конфликты, то мне симпатична её позиция: она ведь никаким образом не пыталась вмешиваться в ваши семейные отношения, с чего бы ей нести ответственность за подозрения Вашей жены?

А что Вы сами думаете, с чем могут быть связаны подозрения? Ваша жена и раньше ревновала Вас? В последнее время Вам удавалось уделать ей внимание? Не может ли быть, что в Вашей жизни появилась интересная учеба, новые знакомства, и Вы стали меньше уделять внимания ей, а для неё это стало чувствительным? Расскажите, как Вы проводите время дома, как общаетесь, изменилось ли что-то в последнее время? Чем занята Ваша жена? Она работает или занимается домашним хозяйством? Какие у неё увлечения?