КонсультацииЛичностные проблемы
Как вернуть уверенность в себе?
Надежда, здравствуйте! Давайте попробуем посмотреть на Ваши отношения с самой собой. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами проведения бесплатной консультации, если они Вам подходят, можем начать.
Ознакомилась, можем действовать дальше.
Как Вы пишете, такая заметная неуверенность в себе не сопровождала Вас всю жизнь, она как будто бы появилась внезапно. Попробуйте вспомнить, что такого значимого происходило 2-3 месяца назад (не обязательно событие, может быть, какие-то чужие комментарии и т.д.), с чем может могут быть связаны переживания себя как "некрасивой"?
Если честно то я всегда была не уверена в себе, просто раньше такого сильного чувства не было. Я это связываю наверное с работой, потому что только недавно начала работать, вокруг много коллег женщин. И все одеваются красиво, а я хожу в одном и том же, как мне кажется. Думала, когда только начинала работать, как начну зарабатывать, так куплю себе новой одежды, а пока похожу в том что есть. Время идёт, деньги идут, а новой одежды нет. Я ходила один раз в магазин, мерила кофты, но смотрю на себя в зеркало и мне не нравится, то руки толстые, то спина широкая. Размышляю в другие ещё сходить, но мысль в голове появляется что у меня нет чувства стиля или просто нет одежды для меня подходящий.
Надежда, как я Вас услышала, это не столько вопрос практического характера (как подобрать одежду), сколько более глубокого недовольства собой, и тогда поход в магазин не приближает к решению, а как будто бы доставляет только отрицательные эмоции. Вы пишете, что всегда чувствовали себя неуверенно, и все же спрошу, были ли в Вашей жизни моменты, когда Вы смотрели на себя с меньшим осуждением или даже ощущали свою привлекательность? Если можете их вспомнить, с чем были связаны эти моменты, что происходило в Вашей жизни? Может быть, Вы чувствовали чью-то поддержку и это позволяло Вам относиться к себе лучше?
Были моменты, когда день рождения сестры был я оделась прям как хотела, подобрала одежду и прям кайфовала от этого. Был ещё один день рождения я надела платье и чувствовала что я выгляжу не хуже других.
Вообще дома я себе нравлюсь, но когда выхожу в общество сразу сравнение идёт, что они все ухаживают за собой, спорт, питание, красота, а я ленюсь.
Мне говорят мои сестренки что я красивая, но мне плохо верится. Я не считаю себя уродиной, но внутренняя критика, перебивает мою маленькую силу веры в свою красоту.
Ага, то есть все-таки у Вас был опыт удовлетворения собой, своим видом в красивой одежде (а это означает и то, что Вы смогли подобрать подходящую Вам).
Одновременно, Вы замечаете, что привычка постоянно сравнивать себя с другими (и всегда не в Вашу пользу) мешает Вам получать радость. Предположу в качестве гипотезы, что сравнение сопровождает Вас с детства, возможно, значимые взрослые имели обыкновение сравнивать вас с другими? Вы упоминаете о сестрах, вероятно, с ними Вас тоже сравнивали в детстве?
Я не помню были ли сравнения, помню только сравнение с оценками, что она лучше учится, и то только один раз, а так больше ничего.
Сейчас я задумалась, а это точно ли это сравнение? ! Думаю что нет, скорее это зависть. Хочу как они, быть такой же стройной, красиво одеваться. Но и страшно естественно, ведь будут смотреть на меня, а я привыкла быть незаметной. Как говорится и хочется, и колется.
Надежда, вот эта фраза "страшно... Я привыкла быть незаметной" мне представляется крайне важной, ключевой, она описывает Ваш внутренний конфликт. Получается, красиво одеваться для Вас - это не только про радость и удовольствие от собственной внешности, но еще и про изменение привычного, а это всегда сопряжено с дискомфортом (с точки зрения нашей психики). У привычки "быть незаметной" определенно есть позитивная, защитная функция. От чего она Вас оберегает, чем помогает?
Быть не заметной значит чтобы меня никто не трогал, когда надо что-то сделать, быть ответственным за свои слова, если что-то скажу или сделаю.
Отзыв о консультации
Спасибо, что выслушали, помогли выговорится, стало полегче. Всё оказалось не так кж и плохо в моей ситуации.