КонсультацииЛичностные проблемы

Как не бояться выражать себя? Хочу вернуть свою уверенность в себе

27 февр. 2018
Elfmixae
Добрый день! Меня зовут Эльвира, мне 33 года. Я замужем у меня две дочки 7 и 4 лет. В 2017 году я вышла на старую работу. Сейчас я чувствую что стала мнительной, часто обижаюсь, принимаю все на свой счет. Раньше я не была такой, я была уверенной в себе, я открыто выражала свои эмоции, мне было все равно что обо мне думают другие. Сейчас же все с точности до наоборот. Как мне вернуть себя прежнюю?

27 февр. 2018
Сейчас я чувствую что стала мнительной, часто обижаюсь, принимаю все на свой счет. Раньше я не была такой, я была уверенной в себе, я открыто выражала свои эмоции, мне было все равно что обо мне думают другие. Сейчас же все с точности до наоборот.

Эльвира, кто же так хорошо постарался и "сделал" Вас такой? Что произошло?
27 февр. 2018
Elfmixae
Я ушла в декрет, и не выходя на работу снова ушла в декрет повторно. Вот уже после всех своих декретных отпусков я вышла на свое старое рабочее место и выяснила что я стала именно такой замкнутой и стеснительной.
27 февр. 2018
выяснила что я стала именно такой замкнутой и стеснительной

У Вас есть собственное предположение, почему так произошло? С чем это может быть связано?
27 февр. 2018
Elfmixae
Одно из предположений: я стала понимать что не так воспитываю своих детей. Начала внутри себя делать себе замечания по поводу воспитания детей. Я всегда думала что обязательно буду относиться и разговаривать с детьми не так как мои родители. Но в итоге оказалось все тоже самое.
Еще одно предположение: страхи. Боюсь потерять работу, т. к. есть дети и обязательства.
Но мне более думается: что я слишком заморачиваюсь. Постоянно читаю книги и пытаюсь улучшить то себя, то воспитание детей. Мужа постоянно критикую, мне хочется чтобы была идеальная семья, а получается так что семья рушится. Изнутри себя постоянно грызу, что то думаю, анализирую жизнь.
27 февр. 2018
Постоянно читаю книги и пытаюсь улучшить то себя, то воспитание детей. Мужа постоянно критикую, мне хочется чтобы была идеальная семья, а получается так что семья рушится. Изнутри себя постоянно грызу, что то думаю, анализирую жизнь.

Вы считаете себя перфекционистом?
27 февр. 2018
Elfmixae
Думаю что да. Только я не довожу все до идеала.
27 февр. 2018
я стала понимать что не так воспитываю своих детей. Начала внутри себя делать себе замечания по поводу воспитания детей. Я всегда думала что обязательно буду относиться и разговаривать с детьми не так как мои родители. Но в итоге оказалось все тоже самое.

Насколько строгим было Ваше воспитание в детстве? Какие ошибки своих родителей Вы боитесь повторить?
28 февр. 2018
Elfmixae
Воспитывали строго, особенно это запомнилось мне в подростковом возрасте. И был случай в детском возрасте, который я запомнила.
Боюсь обделить старшую дочь любовью, а происходит именно это. Не хочется из-за всяких пустяков кричать будто это конец света - и это повторяется. И всегда с родителями я чувствовала отстраненность от меня. Мама со мной после какого либо проступка могла долго не разговаривать - и это тоже начало повторяться в моем поведении, хотя я чуть ли не клятвенно давала обещание себе что не буду так делать никогда.
28 февр. 2018
И всегда с родителями я чувствовала отстраненность от меня. Мама со мной после какого либо проступка могла долго не разговаривать - и это тоже начало повторяться в моем поведении

Истоки Ваших проблем могут происходить из описанного Вами. Причём это может сказываться на всех аспектах Вашей жизни, не только с детьми, но и с мужем, друзьями, коллегами.
Это поправимо. Желательно поработать с психотерапевтом. У Вас есть опыт общения с психологами, психотерапевтами?
28 февр. 2018
Elfmixae
Примерно в 12 лет я ходила к психологу. В недавнем прошлом общалась с психологом, но это общение происходила в течении 2 часов и оно не принесло никаких результатов, мало того у меня не было ощущения что задета именно та тема, которая меня волновала.

Подскажите пожалуйста как можно избавиться от перфекционизма?
28 февр. 2018
Подскажите пожалуйста как можно избавиться от перфекционизма?

Конечно, за 2 часа от перфекционизма не избавишься и в себе не разберёшься. Желательно найти специалиста, с которым Вы сможете разговаривать на любые темы. Сейчас выбор большой. Если в вашем городе трудно найти психотерапевта для очной работы, то можно работать и по Скайпу. Сейчас это даже модно. Если хотите, можете попробовать со мной.
28 февр. 2018
Elfmixae
Да, мне хотелось бы с вами поговорить. Сколько это будет стоить?
28 февр. 2018
Я напишу Вам в ЛС.

Вы можете закрыть эту тему? Или желательно что-то обсудить здесь?

Отзыв о консультации

Мы договорились об индивидуальном сеансе. Я выяснила, что являюсь перфекционистом, благодаря психологу. Мне показалось, что психолог видит истинную проблему моего поведения.

Elfmixae