КонсультацииЛичностные проблемы

Уверенность в себе

02 дек. 2016
Ametopsluk
Доброго времени суток. Я могу быть неправильно понятым и допускать какие-либо орфографические ошибки, так что заранее извиняюсь.
Приступим. Меня зовут Андрей, я учусь в академии связи на 4 курсе по специальности :"Программное обеспечение ", занимаюсь бодибилдинг, играю на гитаре, стараюсь развиваться всесторонне : читаю книги, где-то какие-то отрывки, пробую себя в разных отраслях жизни и т. д.
По ходу жизни я понял, что могу все, я много слышал вещей на тему, что человек может все, нетничего невозможного, главное вера в себя и как раз об этой вере в себя я и хочу поговорить с вами.
У меня есть такая фишка, как все анализировать, что как, почему? Ну вы понимаете. Я знаю, что это неправильно в моём случае, потому что я не из самых головастых людей и плюс когда много думаешь часто ничего не делаешь, а так и остаёшься думать дальше, это со мной всегда. Я все время смотрю в моём понимании на лучших ребят : как они поступают, как они думают, как бы они поступили, и сравниваю себя с ними, вот в чём проблема, а не делать этого я не могу. И из-за всей этой суматохи, я всегда заморачиваюсь : как я выгляжу, что обо мне подумают, что я говорю, как я смотрю на людей и так далее, правда бред?
Меня беспокоит, что я разрушаю свою жизнь и всегда загоняюсь в любом вопросе, даже в общении с близкими людьми я часто не уверен в себе, постоянно что-то не так, я перфекционист ).
Я вроде как и выстроил свои жизненные цели и стремлюсь к ним, но мне что-то мешает, я могу делать что угодно чтобы стать лучше, если надо будет.

02 дек. 2016
Ametopsluk, здравствуйте! Очень интересной показалась и тема, и Ваше описание. Чувствуется, что Вы действительно целеустремленный и волевой человек, много работаете над собой и это заслуживает безусловного уважения.
Мне не показалось бредом ни одно Ваше высказывание.
Наоборот, Вы замечаете в себе особенности реагирования на определенные стимулы, можете понаблюдать за собой, это чрезвычайно ценные качества!

но мне что-то мешает

Я предложу спонтанную гипотезу - Вам мешают чувства.
"Думать" всегда защищает от "чувствовать".

Я осознанно воздержусь от подробного описания данной проблематики, чтобы не запускать в Вас механизм "думания" еще сильнее.
Просто побудьте с моим предположением где-нибудь в тихом и спокойном месте.
02 дек. 2016
Ametopsluk
Здравствуйте, я прочитал ваш ответ, спасибо за предположение. Ваши слова означают, что мне где-то стоит отбросить чувства и лучше себя понять (понаблюдать за собой )?
02 дек. 2016
Ametopsluk, почти так.
Лишь с той поправкой, что лучше понять и понаблюдать Вам необходимо именно за чувствами.
Вы итак занимаетесь тем, что "отбрасываете чувства". Это вредно для здоровья, а саморазвитие и вовсе невозможно.
Интенсивность Вашего думания мешает Вам распознать то чувство, которое приходит. А оно, чувство, совершенно точно приходит!

Я бы не рекомендовала Вам использовать формат форума как способ поработать со своим состоянием. В Вашем случае наиболее подходят личные встречи с психологом или терапевтическая группа.
Иначе Вы так и останетесь наедине со своим привычным мыслительным процессом, и от любых моих разъяснений легче не станет.
02 дек. 2016
Ametopsluk
Спасибо вам за рекомендацию, я уже давно об этом думал, хотя и старался сам свои проблемы решить.
03 дек. 2016
Ametopsluk, Ваши мысли шли в верном направлении.
Возможно, Вы по складу своего характера считаете, что тот, кто обращается за помощью, слабый человек... Это довольно распространенное заблуждение.
Мне кажется, если такие мысли у Вас и появлялись, то Вы успешно с ними справились, обратившись на форум. Первый шаг важнее и труднее многих последующих.
Зрелость личности проявляется в том числе в способности реально оценивать свои возможности и обращаться за экспертной помощью к специалистам.
Появятся вопросы - обращайтесь, форум всегда поможет чем может)
Желаю Вам удачи.
04 дек. 2016
Ametopsluk
Спасибо вам большое, что не прошли мимо и уделили мне время, я вам признателен.