КонсультацииЛичностные проблемы

Как услышать себя?

01 окт. 2018
ДарьяИК
Дарья, 25 лет, замужем. У меня довольно серьезное высшее образование (Землеустройство и кадастры), но увлечения у меня по творческой части (раньше писала портреты, люблю делать что-то руками, роспись, декупаж и прочее). Изначально поступала на дизайнера-архитектора. Мечтала о том, что бы хобби вывести в профессию, но так увлеклась стремлением заработать здесь и сейчас (брала заказы на портреты и другие вещи), забросила учебу, стала прогуливать. В итоге лишилась шанса реализовать свою мечту. На втором курсе мне предложили либо переводиться, либо отчисляться. Так я стала получать образование, которое даже после окончания осталось каким-то черным пятном. За время учебы вышла замуж, родила сына и творчество окончательно ушло из жизни (за последние 5 лет можно по пальцам одной руки пересчитать сколько раз я творила). Последние 2 года я занималась только семьей и учебой. И сейчас с окончания прошло 3 месяца, к творчеству не вернулась, потому что появился страх. Я самоучка, в свое время самостоятельно сумела вывести на хороший уровень свои навыки, но какой-то гениальностью не обладаю. И теперь боюсь, что все, что я не сделаю, будет плохим. Да и, честно говоря, уже не уверена, что хочу этим заниматься. И не уверена, что хочу идти по профессии. Одно большое "НЕ ЗНАЮ". Не слышу себя, не знаю, чего мне хочется. Нахожусь в какой-то прострации, в вакууме. Ужасно боюсь из этого вакуума, потому что слишком остро принимаю малейшие провалы. Как справиться с этим состоянием? Как найти точку опоры для старта? Как услышать себя и понять, чего же мне все же хочется? Как перестать бояться?

01 окт. 2018
ДарьяИК, Дарья, здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться, в чем собственно сейчас ваша проблема: в том, что вы не можете заставить себя творить (рисовать) или в том, что вам неинтересна ваша профессия? Пожалуйста, попытайтесь более точно дать определение вашей проблемы (а это уже хорошая точка опоры - когда понимаешь, в чем проблема!).
01 окт. 2018
ДарьяИК
Татьяна Фененко, В том и проблема, что и то, и то. Я не вижу себя ни в творчестве, ни в профессии. Я вообще не вижу своего будущего даже в мечтах. Словно черная бездна...
01 окт. 2018
ДарьяИК, Я поняла, спасибо.
Вы не видите своего будущего именно в самореализации, где вы можете как-то применить свои таланты и свои идеи?
Как вы относитесь к своей профессии? Название очень сложное! Как вы к ней пришли, почему выбрали именно её?
01 окт. 2018
ДарьяИК
Татьяна Фененко, да, именно не вижу путей самореализации.
Когда встал вопрос о переводе, декан предложил только эту специальность, сказал: учиться несложно, специальность хлебная - на хлеб с маслом всегда будет". В тот момент чувствовала себя нашкодившим котенком и согласилась. Собственно, выбор казался невелик: либо на эту специальность, либо вообще без высшего образования. Никто в тот момент не сказал, что я вообще могу на другой факультет или даже в другой ВУЗ перевестись.
01 окт. 2018
ДарьяИК, Я поняла. Вы хотели иметь более творческую профессию, которая соответствовала бы вашему таланту. Но вмешался случай и вы потеряли возможность обучаться на то, что изначально выбрали (на дизайнера-архитектора).
Действительно, ваша новая специальность (Землеустройство и кадастры) - это что-то очень далекое от творчества. Я права?
Короче, можно сказать, что вас пустили по ложному пути, который для вас чужд. Вы не можете применить свои знания, даже если они "хлебно-масленные", потому что вам это неинтересно. Вы просто не видите себя в этой работе, так? Когда мысленно смотрите, то получается та самая черная бездна. Есть такое?
02 окт. 2018
ДарьяИК
Татьяна Фененко, да, все в точку...
02 окт. 2018
ДарьяИК, Дарья, название вашей темы звучит "Как услышать себя?". Давайте попробуем разобраться, что вы слышите внутри себя, когда думаете о своей профессии? Какие чувства она у вас вызывает? Какие ассоциации (раз вы творческий человек, используйте для описания образы)?
02 окт. 2018
ДарьяИК
Татьяна Фененко, Серый, невзрачный, съеженный комок, который шипит и пытается укусить, если его касаешься
02 окт. 2018
ДарьяИК, А какие чувства при этом у вас возникают?
02 окт. 2018
ДарьяИК
Татьяна Фененко, страх, отвращение, но любопытство как можно его приручить
02 окт. 2018
ДарьяИК, Очень интересная картина получается!
Этот съеженный комок - он агрессивный из-за чего? Ему страшно, он защищается или по другой причине?
А для чего его приручать? Он может быть полезным или в нем есть что-то интересное для вас?
02 окт. 2018
ДарьяИК
Татьяна Фененко, Не знаю из-за чего, не чувствую. Какая-то необоснованная агрессия.
А приручить, да, вдруг пригодится, понадобится)
02 окт. 2018
ДарьяИК, Дарья, а как будет вести себя это существо, если вы захотите рисовать или заниматься другим творчеством?
Как он отреагирует на это?
02 окт. 2018
ДарьяИК
Татьяна Фененко, не знаю... Его словно нет, испаряется.
02 окт. 2018
ДарьяИК, Хорошо, спасибо.
Дарья, попробуйте, пожалуйста, таким же образом представить своё творчество в виде живого существа. Как оно выглядит? Какое оно? Что чувствует? Как к вам относится?
02 окт. 2018
ДарьяИК
Татьяна Фененко, Птица Феникс. Измученная, болезненная, отчаявшаяся, плоская, отвергнутая, со скрещенными на груди крыльями. Но гордая, высоко держащая голову и источающая радужное пламя каждым своим пером. Обиженная на меня...
02 окт. 2018
ДарьяИК, Очень яркий образ!
А попробуйте представить, что будет, если два этих существа встретятся? Как будут себя вести по отношению друг к другу?
02 окт. 2018
ДарьяИК
Татьяна Фененко, Первое существо примет на себя окрас Феникса, но не будет сиять. И цвета светлые, но безжизненные. Агрессии меньше, но присутствуют настороженность и пренебрежение. Непринятие. А Феникс... Он не видит это существо. Он слишком высокомерен, слишком "в себе", продолжает сиять, но все так же со скрещенными крыльями.
02 окт. 2018
Он слишком высокомерен, слишком "в себе", продолжает сиять, но все так же со скрещенными крыльями.

Что означают его скрещенные крылья?
Хорошо ли ему быть "в себе"? Не ощущает ли он потребности в большем пространстве?
02 окт. 2018
ДарьяИК
Татьяна Фененко, Скрещенные крылья - закрытость, нежелание кого-то подпускать к себе в боязни получить новый удар, защита и саможаление.
Он привык быть "в себе" и не думает, что-то менять. Он просто не знает другого, это его зона комфорта. Мне кажется, ему даже нравится страдать и жалеть себя. Хотя, иногда, от боли невозможно дышать.

Отзыв о консультации

Это было потрясающе! В меня словно вдохнули жизнь! Конечно, где-то глубоко внутри я подозревала обо всем этом, но действительно перестала слышать. А тут... Все четко, грамотно, все по полочкам, но так ненавязчиво. И, казалось бы, таким простым приемом... Браво, Татьяна, Вы прекрасный Специалист! Спасибо большое!

ДарьяИК