КонсультацииЛичностные проблемы

Как стать счастливой?

14 дек. 2017
Valeriska
Здравствуйте. Тема зайдёт вроде бы о разумеющемся и элементарном, но не для меня видимо. Как стать счастливым человеком, искренне? Скажу, что прочитала много псих. Литературы, облазила кучу сайтов и попыталась стать счастливой, но только какая-то проблема, весь мой позитив как рукой. Конечно, огромную роль играет моё детство, когда я потеряла близких, но это было давно. И с психологами разговаривала, не могу пересилить себя. Внутри обида на весь мир, злость, грубость и негатив. Мрачно. А так охото быть солнышком и не думать о мелочах и не беспокоиться о них, они омрачают жизнь, а нет, от мыслей никуда не деться. Помогите советом, пожалуйста.
Есть люди, подобные яркому огоньку, постоянно счастливые и радостные, которые не думают много о том, что омрачает их жизнь, не роются специально в своей памяти, ища миллион плохих моментов, чтобы испортить себе настроение и жизнь. А я только этим и занимаюсь, я не знаю как относиться к жизни проще и радоваться каждой минуте. Я постоянно во мраке, у меня нет друзей и от меня бегут люди, я понимаю почему, но как измениться? Мне даже не у кого спросить.

14 дек. 2017
Valeriska, здравствуйте!
Сочувствую пережитым Вами потерям...
Расскажите, пожалуйста, немного о себе.
Сколько Вам лет?
Чем занимаетесь?
С кем проживаете?
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
А пока рекомендую прочесть статью про самоанализ
14 дек. 2017
Valeriska
1. 22 года
2. Учусь в институте
3. Живу с кошкой и четырьмя стенами:(
Спасибо за статью.
14 дек. 2017
Здравствуйте. Я готова с вами поговорить. Как я могу к вам обращаться?
14 дек. 2017
Valeriska
Наталья Панфилова, здравствуйте. Можно просто Лера.
14 дек. 2017
То о чем вы пишите, Лера - это в каком-то смысле ваши философские или экзистенциальные поиски себя. Для вашего возраста это вполне характерно. И смыслы в жизни все ищут по разному.
Но нам сложно оценить радости жизни, если в нашей жизни все спокойно и гладко. Поэтому иногда и возникает ситуация: "Что имеем не храним - потерявши плачем".
И еще хочу вам напомнить... Когда мы видим других людей, мы довольно часто видим только парадную часть их жизни. Все их сомнения и треволнения остаются за гранью нашего видения. Поэтому вполне может возникнуть иллюзия, что в их жизни не бывает ни черных, ни серых полос, а только сплошные белые. И все трудности такие люди преодолевают с улыбкой на лице. Но это далеко не так...
А так охото быть солнышком и не думать о мелочах и не беспокоиться о них, они омрачают жизнь, а нет, от мыслей никуда не деться.

В жизни бывают мелочи, о которых, действительно, можно не беспокоиться. Но бывают и объективные трудности, которые приходится преодолевать иногда и со слезами на глазах, а вовсе не с улыбкой на лице.
Как вы считаете на данный момент в вашей жизни сколько процентов объективных трудностей?
Я постоянно во мраке, у меня нет друзей и от меня бегут люди, я понимаю почему, но как измениться?

Расскажите вашу версию, почему от вас бегут люди.
14 дек. 2017
Valeriska
Наталья Панфилова, объективно, 2 проблемы.
Но я постоянно думаю и думаю о плохих моментах, которые были, ищу их повсюду. Не так давно у меня закончились «отношения» и я каждый раз пытаюсь думать лишь о плохом и накручивать себя, виню его и себя, виновата в основном лишь я, не надо строить иллюзий о людях, они в этом не виноваты.
Люди бегут потому, что позитивное общение, это прежде всего счастливый собеседник, а с вечно угрюмым, грубым и злым человеком кто захочет общаться?! Только ему подобные, есть у меня одна такая знакомая и я понимаю других на нашем с ней примере, почему те бегут. Элементарно, даже в соц. Сетях пытаюсь знакомиться, но и там ничего не выходит, хотя я даже не успела впечатление о себе оставить, раскрыться. Или может наоборот, я не знаю. И я везде жду подвох, не верю людям (особенно мужчинам) и я мечусь от крайности в крайность, у меня нет варианта «нормально». Это всё омрачает

Я завидую людям, я самокритична до ужаса, внешне люди думают, что с самооценкой у меня всё хорошо, касаемо внешности, оно так и есть. Но это до поры, до времени. Пока я не начну копаться в себе, потом депрессия. Воспоминания о детстве, о детдоме, мне кажется, что после него я стала такой ожесточенной и обиженной на весь мир, а может это лишь поиск оправдания. Но при этом всём, я очень ранимая, я всё принимаю близко к сердцу и меня легко может сломать человек (особенно парень, которого я люблю).
14 дек. 2017
Если в жизни на данный момент было много негативного опыта, то стоит начать копить позитивный опыт. Именно копить, а не притягивать за уши.
Есть еще версия, что вы можете браться за очень сложные задачи или ставить себе сложно достижимые или очень долгосрочные цели. Такая позиция тоже не позволяет расслабиться и насладиться жизнью.
В общем, действительно, умение получать удовольствие - это навык, идущий из детства. Но, с другой стороны, это прежде всего навык, который можно приобрести в любом возрасте. Было бы желание...
14 дек. 2017
Valeriska
Наталья Панфилова, желание есть и цели мои действительно сложные... Но я стараюсь, они мне не дают расслабиться морально.
14 дек. 2017
Valeriska, Когда цели сложные или долгосрочные, то лучше разбить их на более мелкие. И когда вы будете справляться с более мелкими задачами, это начнет прибавлять вам оптимизма и уверенности в себе.
Есть еще одна стратегия. Люди существа социальные, поэтому довольно легко учатся друг у друга. Поэтому очень полезно искать общения с людьми, у которых на данный момент их жизни, все благополучно, и есть повод порадоваться. В общем, на этом построена вся культура застолий и вечеринок. Смех и радость заразительны, если вы только не начинаете анализировать, почему это происходит именно с этим человеком.
В жизни есть много ситуаций, которые стоит анализировать или делать выводы. Однако, есть и довольно много ситуаций, которые имеет смыл просто принять как есть. Это помогает разгрузить голову от лишнего анализа.
Чувства и смыслы не конкуренты друг друга. Поэтому, если в вашей жизни выстраивается баланс между ситуациями, над которыми вы думаете и ситуациями, где вы просто чувствуете, то окружающим людям становится с вами легче и приятнее общаться, не зависимо от того, с какими чувствами или мыслями вы сейчас к ним пришли.
14 дек. 2017
Valeriska
Наталья Панфилова, спасибо, какие советы вы мне можете дать или практические рекомендации?
Как поменять себя в лучшую сторону? Как перестать беспокоиться и начать жить? Как стать менее агрессивнее и перестать обижаться и ненавидеть весь мир?
14 дек. 2017
Valeriska, Лера, я уже частично дала вам некоторые советы.
Могу еще добавить, что обычно перемены приходят в нашу жизнь двумя основными способами: через осознание либо через новый опыт. Но наше поведение - это в любом случае индикатор перемен. Иначе, как мы узнаем про перемены. Только можно сначала что-то осознать, а потом привнести это в свою жизнь, либо пробовать примерять на себя другое поведение, и потом анализировать, что из этого получилось.
Я думаю, что вам уже и до нашего разговора давали много разных полезных рекомендаций, и в литературе вы читали много чего полезного.
Однако, тонкость здесь именно в индивидуальной настройке. Поэтому профессия психолога востребована, не смотря на обилие статей и разных видео на психологические темы.
А эта настройка происходит с конкретным специалистом или с другим человеком, который готов будет вам помочь двигаться в нужном для вас направлении.
И конечно же это точно дело не одного дня. Человек все-таки не выключатель - захотел и включил себе счастье, чтобы светило и радовало, как лампочку в люстре.
15 дек. 2017
Valeriska
Наталья Панфилова, спасибо вам огромное.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное Наталье, она прекрасный специалист и дала очень развёрнутый и полный ответ. Хорошие советы и рекомендации.

Valeriska