КонсультацииЛичностные проблемы

Как ощутить себя счастливой здесь и сейчас?

12 дек. 2024
Елена
Мне 56 лет. Не могу разобраться в себе, такое ощущение что я все время бегу за уходящим поездом "счастья", вот вроде и рукой уже за поручень зацепилась... А поезд взял и вильнул за поворот и мне опять надо за ним бежать, как то так... Сначала с мужом то сходились, то расходились, по итогу развелись. Через 2 года с мужем случилась трагедия, 5 лет боролись за его жизнь, опять сошлись, на тот момент мне казалось, что это дало ему сил бороться за свою жизнь, и физически ему было одному не справиться, по итогу все равно через 1,5 года разьехались окончательно, но я спокойна, что у мужа все более менее нормально со здоровьем. Живу, воспитываю ребенка, год назад "добрые" люди рассказали ребенку, что он приемный, пришлось все рассказать, при этом я себя чувствую как будто я совершила преступление. Отношение с сыном (ему 19 лет) практически сошли на нет, только бытовые вопросы, сейчас он живет отдельно с девочкой, у сына тоже жизнь не налаживается, бросил учебу, поработал, расчитался, сейчас снова учится и работает, но я вижу и он сам озвучивает, что во взрослой жизни реальность не совпала с ожиданием... Постоянно с ним разговариваю, но чуствую что он несчастен, как будто он потерялся в этой взрослой жизни, пока лечила мужа, что то недадала ребенку. Все это мешает мне чуствовать себя счастливой, мешает получать удовольствие от жизни... Вроде бы дом построила, детей вырастила, дерево посадила... Живи и радуйся... А как то не радостно... Когда близкие мне люди не счастливы, я не могу выдохнуть и насладиться жизнью в полной мере, а жизнь ведь назад не отмотаешь и время назад не вернешь. Не знаю как вытащить себя из этой ситуации, как жить дальше...

13 дек. 2024

Елена, здравствуйте, прочитайте, пожалуйста, Условия Бесплатной Консультации.

Если условия устраивают, приглашаю Вас на консультацию в аудио или видео- режиме на Ваш выбор. Текстовая тоже возможна.

Напишите, пожалуйста, мне на Ватсапп или в Телеграм. Мы договоримся о времени консультации и проведем ее.

Номер телефона в моем профиле.

13 дек. 2024
Елена

Доброе утро, консультация письменно на сайте вполне устраивает

13 дек. 2024

Хорошо, тогда начнем уточнять Ваш запрос. Вы пишете, что обстоятельства Вашей жизни не дают почувствовать себя счастливой и получать удовольствие от жизни. Вы пишете, что Вам " как- то не радостно".

Можете ли Вы описать свое состояние? В чем дискомфорт?

Вы сравнивает жизнь с уходящим поездом. Раскройте, пожалуйста, как это ощущается?

Какие чувства и эмоции вызывает такой процесс, при котором все время приходится бежать и догонять?

13 дек. 2024
Елена

Можете ли Вы описать свое состояние? В чем дискомфорт? Дискомфорт в том, что когда у близких мне людей что-то не ладиться в жизни, я не могу абстрагироваться от этого и не ощущаю себя спокойно, счастливо, защищенной... Мне это мешает жить, все время какое-то чувство, что ты виновата в этом;

Вы сравнивает жизнь с уходящим поездом. Раскройте, пожалуйста, как это ощущается? Ощущения такие, когда у близких мне людей все хорошо, то и у меня наступает душевное равновесие- хочется радоваться, улыбаться, творить... А как только у близких мне людей, что-то идет не так, ощущения вины наступает, как будто что то кому недодал, не помог, не сделал, что именно я что-то сделала не так в этой жизни, не так воспитала, не такие нашла слова, что бы успокоить и т.д. в общем вечное чувство вины и мне это мешает жить, и жизнь как будто проходит мимо, как за окном поезда, стремительно, ярко... Но мимо;

Какие чувства и эмоции вызывает такой процесс, при котором все время приходится бежать и догонять? Устала бежать и догонять, хочется остановиться, оглядеться, насладиться тишиной и спокойствием, вздохнуть полной грудью... И просто жить, вне зависимости, что происходит рядом с тобой... Головой я понимаю, что все проблемы решаемы, что даже в самом темном туннеле, на выходе всегда есть свет... Но проблемы близких людей, не дают мне покоя

13 дек. 2024

Елена, благодарю за полный ответ.

Я так поняла что для Вашего счастья есть условие - у близких не должно быть проблем, у них все должно быть хорошо.

А их благополучие в Вашей картине мира зависит от Ваших действий. Если что- то не доделали - у них проблемы.

Я правильно поняла Вас?

13 дек. 2024

И если у близких проблемы, у Вас возникает чувство вины, как следствие. Ведь "причина" всех их трудностей - это Вы... (не доделала, не успокоила, не нашла слова и т.д.)

13 дек. 2024
Елена

Я так поняла что для Вашего счастья есть условие... Да, я счастлива в полной мере только тогда, когда у дорогих мне людей все хорошо... Я понимаю, что это проблема восприятия... У одного стакан на половину пуст, у другого на половину полон, но мне очень плохо от того что я искренне хочу помощь своему ребенку найти себя в этом мире... Постелить ему соломки, потому что он не такой "твердокожий" как я... Но раз у него до сих пор ничего не налаживается и он мне озвучивает, что жизнь-то ни так хороша... Как хотелось бы, то это все на меня накладывает свой отпечаток уныния и т.д. Хотя я честно "тащу себя за волосы" как тот Менхаузен из этого болота - вины. Я понимаю, что я не могу дать ему мотивацию (предложить- то могу, но замотивироваться "за него" НЕ могу, направить его жизнь в нужное только ему русло и т.д.) и отделаться от чувства - вины НЕ получается (хотя головой понимаю, что если жизнь у сына идет не потому руслу- как ему кажется, то все вопросы к рулевому, а не ко мне... Но меня это тяготит, что я не могу помощь своему ребенку...

Если что- то не доделали - у них проблемы.

Я правильно поняла Вас? - Да Вы абсолютно правильно меня поняли.

Ведь "причина" всех их трудностей - это Вы... (не доделала, не успокоила, не нашла слова и т.д.---да я себя так ощущаю, хотя мой сын прямо мне так не говорит, но я чувствую что его что-то тревожить и это что-то тоже мешает ему жить... Советовала ему обратиться к психологу... Раз он не может найти ответы на свои вопросы, он даже ходил к кому-то (но после психолога-стало еще хуже)...

Обобщаю свой вопрос- как чувствовать себя счастливой внутри себя ВНЕ зависимости от обстоятельств и окружения... Или может такого вообще не бывает, но малейший дисбаланс в жизни ребенка или кого-то близкого, и меня это на долго выбивает из колеи, я начинаю помогать, переживать, давать советы (иногда не особо нужные) и когда у них все стабилизируется... Только тогда и мне очень хорошо, получается Вы правы для полного счастья- у меня есть условие- у близких все всегда должно быть хорошо, тогда и мне спокойно. Простите что так много и так все сумбурно... Но видать накипело, и как вы все это читаете, вникаете и НЕ переносите в свою жизнь---наверное мне надо учиться быть "сторонним" наблюдателем, но мне этому точно не научиться, надо как-то договариваться с собой

13 дек. 2024

Елена, поясните, пожалуйста, что такое счастье в Вашем понимании?

Как оно чувствуется "внутри себя"?

Что значит " быть счастливой внутри себя ВНЕ зависимости от обстоятельств и окружения"?

Как делится ответственность за состояние Вашего девятнадцатилетнего сына, который живёт самостоятельной семейной жизнью, между вами? Сколько процентов ответственности у него? У Вас?

13 дек. 2024

Вы пишете: "мне очень плохо от того что я искренне хочу помощь своему ребенку найти себя в этом мире... Постелить соломку... "

Когда Вам становиться плохо?

В каких ситуациях? Опишите?

Как конкретно Вы это ощущаете? В чем дискомфорт?

Как люди находят себя в этом мире?

Что реально помогает людям найти себя в этом мире?

Просит ли сын помощи в этом вопросе?

Насколько Вы видите в своем сыне мужчину?

Насколько Вы в него верите?

О чувстве вины... Вы действительно что- то не додали сыну в детстве или чувство вины мнимое?

А что значит " додать"? Как бы это выглядело в Вашем случае?

Что значит "быть "сторонним" наблюдателем"? Как это могло бы выглядеть в вашей жизни, если бы Вы " договорились с собой"? Было ли такое в Вашей жизни, когда вы смогли наблюдать со стороны и не вмешивпться? Приведите пример, пожалуйста, такой ситуации...

13 дек. 2024
Елена

Как оно чувствуется "внутри себя"? ---Когда мне спокойно, мне радостно, я хожу улыбаюсь прохожим, у меня все внутри поет, я готова весь мир одарить всем что у меня есть, мне не тревожно, что сейчас мне напишет педагог в чат, что мой сын опять пропустил урок или что-то в этом духе, или сейчас позвонит моя мама и будет меня пытать... Как успеваемость у Саши (она тоже переживает, что он уже бросил одно учебное заведение и как бы опять чего ни случилось, т.к. образование 9 классов= что нет образования и все в том же духе).

Что значит " быть счастливой внутри себя ВНЕ зависимости от обстоятельств и окружения"? ---что бы я смотрела на все что происходит с моими близкими как бы со стороны, при этом я так же помогаю, успокаиваю, советую и т.д. НО как бы за стеклом, меня ни кто не "жалит", меня ничего до глубины души не трогает, и при всем при этом -что бы я не узнала о событиях в жизни близких Не выбило меня из состояния равновесия (чтобы я так же продолжала улыбаться утром, что бы ощущения что мне ничего угрожает-что мне спокойно и хорошо на душе), а как может быть спокойно матери когда сын не может найти себя, ходит грустный, друзей практически нет, увлечений тоже - нет, практически со мной по душам не разговаривает, отстранился... Я его отпустила, когда он объявил, что хочет жить с девочкой и отдельно, сам объявил, что хочет учиться и работать (они с девочкой решили жить на "свои" - снимают квартиру)... Я Не могу точно сформулировать свои переживания, но обжевшись на молоке-дуешь на воду (мне подруги всегда говорят, хочешь иметь спокойную психику-не лезь в телефон ребенка - я так и делала, но был один период я прямо вижу он похудел, нет аппетита, весь угрюмый- при этом мой сын такой человек, его как ни спросишь-у него все нормально, он практически ни когда мне не жалуется (ни на что, ни на кого) я залезла и увидела его переписку с девочкой (с которой он сейчас живет---суть в том, что он набрал кредитов и делал ставки и сумма просто огромная, в переписке --мысли о суициде и т.д. Теперь я УВЕРЕНА, что родитель должен ИНОГДА (если ребенок скрытный) залазить (ужасное слово) в телефон (иначе как ты узнаешь и предотваришь беду). В общем мы все это преодолели с сыном вместе - он у меня не особо разговорчивый, но вот за это он мне сказал спасибо ("мне действительно стало легче, я рад что все вскрылось" это его слова- надо отдать ему должное он САМ погасил все кредиты, всю заводскую зарплату до копейки он отдавал за кредит, а я его только кормила и одевала, при этом он ни когда практически не просил у меня денег, только если на телефон) и было еще много событий (не особо радостных связанных с взрослением сына- но все не расскажешь... Долго и вспоминать не особо хочется);

Как делится ответственность за состояние Вашего девятнадцатилетнего сына, который живёт самостоятельной семейной жизнью, между вами? Сколько процентов ответственности у него? У Вас? Он сам несет за себя ответственность и постоянно это подчеркивает, что они сами хотят со всем справляться и жить на свои... Я только немного помогаю (где приготовлю - им позвоню, сломалась у них стиралка- принесли пока не починили ее (может я плохо выражаюсь, но дело не в материальном, дело в том что я вижу что у сына не хорошо на душе, я считаю если у тебя на душе спокойно и хорошо, то и вдругих делах тоже все налаживается: в учебе, работе, наличии друзей и т.д.) он быстро загорается и быстро остывает, начинает хорошо учиться - потом интерес пропадает, поработал--уволился--нашел другую и т.д. так же тревожит, что друзей нет, увлечений- сплошная бытовуха... Может его поэтому и тянет на все мутное (он часто говорит про удачу, создается ощущение что хочется иметь все, но при этом сильно не упираться и т.д.) У него зона ответственности за свою жизнь -100% (работает, учиться, живет отдельно), у меня за его жизнь - тоже думаю 100% (ведь это я не научила его стойко относиться к своим ошибкам, не научила избегать повторных "грабель", не научила быть осмотрительным, быть менее доверчивым, уметь искать мотивацию, уметь спокойно реагировать- что ты не всем нравишься, и тебе многие не нравятся, но т.к. мы живем в социуме, мы должны подстроиться к нему, а не он к нам)... Вообщем мне хочется в очередной раз помочь сыну, помочь маме, помочь себе... Расслабиться и просто жить

13 дек. 2024
Елена

Просит ли сын помощи в этом вопросе? Нет, он вообще редко что либо просит, он даже в детстве никогда игрушки не конючил, ну знаете как у детей бывает... А в душевных вопросах - он вообще со мной не советуется- и знаете когда я его спрашиваю, если ты сам засомневался правильно ли ты поступил или нет, почему бы не спросить совета - все равно же сделаешь по своему, до будет лишний шанс поразмышлять поглубже над этим вопросом---он мне отвечает, что если бы он со мной посоветовался - то я бы смогла его переубедить- это я думаю тоже показывает что он полностью хочет нести ответственность за свои поступки... Просто не знает или не понимает, что мнение со стороны может не только навредить, но иногда и помочь

Насколько Вы видите в своем сыне мужчину? Мужчина в моем понимании - это сказал и сделал, добытчик, менее эмоционален, более рационален, всегда знает решение на любой вопрос, это защитник, мыслитель, именно он может дать женщине чувство защищенности и спокойствия, своим холодным рассудком ---думаю в моем сыне этого всего не так много;

Насколько Вы в него верите? Я все еще верю и надеюсь;

О чувстве вины... Вы действительно что- то не додали сыну в детстве или чувство вины мнимое? Да наверное не додала внимания и любви... Пока спасала одного мужчину, теряла другого (на тот момент сыну было 5 лет и практически до 10 лет я работала весь день, т.к. лечила мужа, возила на операции и т.д. он 5 лет не работал, мама пожилая... Вообщем крутилась как могла, но я себя не оправдываю...

А что значит " додать"? Как бы это выглядело в Вашем случае? ... Больше с Сашей проводила бы времени, играли, смеялись, гуляли (все это было конечно, но наверное не так много, в основном это делала моя мама-хотя Саша с ней после тог как узнал все, еще меньше общается чем со мной) меньше бы делала акцент на учебе - когда в человеке есть стержень и цель, оценки это только видимость твоих достижений и это только цифры

13 дек. 2024
Елена

Было ли такое в Вашей жизни, когда вы смогли наблюдать со стороны и не вмешивпться? ... Думаю таких ситуаций практически не было... Не могу пройти мимо, даже если это посторонние мне люди, мне трудно пройти мимо (например: лежит пьяный мужчина, зима, понимаю он замерзнет, а дома его наверное дети и жена ждет, тащу в машину и везу домой... Или вот пример: дождь, по трассе остановились муж в туалет ушел, подходит бомж весь грязный, пакет рваный в руке, стучит в окно, я ему обьясняю сейчас муж подойдет и тогда я открою... Оказалось байкер разбился... Попросил подбросить до ближайшей больницы, конечно взяли, я переживаю а что с мотоциклом будет... Но не дура ли, байкер меня успокаивает, сказал что мотоцикл в кусты улетел и вряд ли его заметят) или подростки на улице ругаются матом, делаю замечание- в ответ чуть люлей не получила... В общем до всего есть дело, сколько раз зарекалась что это все не твое дело, но идет все как всегда. А что касается близких мне всегда хотется действовать на опережение, еще ничего не случилось, а я начинаю всех подстраховывать... Вывод один- мне думаю надо голову лечить, а не душу...

13 дек. 2024

Елена, что значит " надо голову лечить"? От чего? И если бы вылечили, то что бы изменилось

- в вашей жизни,

- в обстоятельствах,

- в мыслях,

- в Вашем состоянии,

- в действиях?

13 дек. 2024

Елена, поясните пожалуйста, а если бы не было чувства вины, вы смогли бы более спокойно относиться к тому, что происходит с Вашими родными?

Что бы это поменяло?

Представьте, пожалуйста, что вины больше не испытываете... И как бы это повлияло на Ваши реакции, мысли, эмоции, поступки?

13 дек. 2024
Елена

И если бы вылечили, то что бы изменилось... Если бы я могла "отключить" голову, то перестала бы аналезировать, копаться в себе и т.д.

13 дек. 2024
Елена

Если бы не было чувства вины, вы смогли бы более спокойно относиться к тому, что происходит с Вашими родными? Вряд ли - если я чувствую и вижу что у них что то не ладится, им плохо... Плохо мне не зависимо кто в этом виноват, я или они сами или обстоятельства. Хотя мое отношение к близким всегда субьективно, потому что я заинтересованное лицо. Спасибо Вам Вероника за терпение, что уделили мне время... Скажу честно легче не стало... Как будто "нарыв" расковыряли еще больше. Но в любом случае благодарю Вас, успехов Вам.

13 дек. 2024

Елена, приглашаю Вас на личную консультацию для завершения начатого процесса.

13 дек. 2024
Елена

Я пока в сомнениях на счет личной консультации- боюсь не выдержать, боюсь еще больше загнаться- реву сегодня целый день, ни о чем другом думать не могу, тревожно как то все очень, хотя умом понимаю, что если нарыв не додавить, можно просто "сломаться" или превратиться во всем недовольную старуху у разбитого корыта... , а если эмоционально- боюсь вообще "сломаться и потом себя вообше не собрать по запчастям" после общения с психотерапевтом, как выяснилось - я оказываетсч еще тот "страус" другим оказывается помогать легче, чем себе... Поэтому Вероника не хочу Вас обидеть, все обдумаю, успокоюсь (надеюсь на это), стабилизируюсь и надеюсь продолжим в личной консультации... Дайте время