КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать завидовать успешным людям?

26 мар. 2024
Виктория
Хочу поделиться своей проблемой. Дело в том, что я завидую успешным людям. Не так давно я начала увлекаться музыкальной индустрией. Насмотрелась всяких историй звёзд по типу: "я жил в нищете, но не сдавался, и теперь я звезда мирового уровня". И слушая такие истории, я начинаю ненавидеть себя за то, что у меня не так. В детстве, я ходила на танцы и в музыкальную школу, но из-за своей лени и нежеланием заниматься, я бросила и танцы и муз. Школу. Я так жалею об этом. Мне многие говорили что я хорошо танцую и пою. И сейчас, я понимаю, что если бы я не бросила, то возможно сейчас я бы могла стать известной артисткой. Меня мучают мысли о том, что моя жизнь могла измениться, что я могла быть тем, кем всегда мечтала (быть певицей). Я продолжаю ненавидеть себя за то, что не смогла добиться таких высот. Люди в моём возрасте саморазвиваются, добиваются больших успехов. А я лежу на диване, смотрю Ютуб и жалуюсь на свою жизнь. Я понимаю что в этом виновата исключительно я, но это не помогает мне перестать чувствовать зависть. Я хочу восхищаться и получать мотивацию от людей, добившихся мирового признания/огромных успехов, но получается чувствовать только зависть и неудовлетворённость своей жизнью.

27 мар. 2024

Здравствуйте, Виктория.

Чтобы решить проблему можно для начала разобраться со своим психологическим состоянием -

Я продолжаю ненавидеть себя за то, что не смогла добиться таких высот. Люди в моём возрасте саморазвиваются, добиваются больших успехов. А я лежу на диване, смотрю Ютуб и жалуюсь на свою жизнь. Я понимаю что в этом виновата исключительно я, но это не помогает мне перестать чувствовать зависть.
Получается чувствовать только зависть и неудовлетворённость своей жизнью.

Очень много негативных мыслей характерны для тревожно-депрессивных состояний, чётко прослеживается - ненавижу себя, мир и других людей. Хорошо пойти к психологу и разобраться с личностными проблемами. Это поможет понять себя, задать простые вопросы - кто Я, что Я хочу? Какие мои цели в жизни? Я хочу делать сама или наблюдать за чужой жизнью? Могу ли я делать то, что хочу - если о речь о публичных выступлениях, нужен определенный склад личности, скорее демонстративный, тогда человек чувствует себя на сцене как рыбка в воде. Нужно пройти тестирование и определить тип личности.

Но из-за своей лени и нежеланием заниматься, я бросила и танцы и муз. Школу.

Теперь Вы взрослая и если это Ваш путь, то придётся приложить максимум усилий. Кроме того, чтобы исчезло сомнение и неловкость нужен опыт, постоянные выступления и тогда мы можем точно сказать - моё это дело или нет. Нужно нормализовать свое психологическое состояние и попробовать делать, а не фантазировать и тогда через несколько месяцев Вы примете решение, хотите сделать выступления своей основной деятельностью или этот путь не для Вас. Это будет взрослая позиция и осознанное решение, после которого ни о чем не жалеем и идём вперёд по своему пути, к своим планам и целям.

Мне многие говорили что я хорошо танцую и пою.
Я хочу восхищаться и получать мотивацию от людей, добившихся мирового признания/огромных успехов,

Огромных успехов нам никто не гарантирует, мы можем всю жизнь вкладывать свои силы в свое дело, но остаться на среднем уровне, таких большинство. Мировых звёзд не так много. И не всегда талант имеет определяющее значение, бывает что менее талантливые занимают это место, потому что помог случай. Но заниматься чем-либо вообще следует ради процесса, тогда результат будет не так важен. Если Вы действительно любите быть на сцене и Вам это приносит огромную радость, тогда Вы там однозначно будете. Любым доступным способом, возможно для начала бесплатно, или даже вкладывая свои средства, принимая участие в городских мероприятиях, конкурсах, пойдёте учиться в танцевальную школу, на театральные курсы, выберете работу в организации праздников - путей для творческой публичной деятельности огромное множество. Никто не придет и ничего не даст просто так, надо принять решение и действовать, пробовать себя и свои способности, отказаться от неоправданных ожиданий стать звездой мирового масштаба, просто начать свой творческий путь если Вы готовы к неудачам, постоянным переездам, к тому что счастье артиста это просто быть в этом сценическом пространстве, и другой жизни Вы для себя не представляете.

Подумайте об этом, напишите свой план и действуйте, не сравнивая себя с другими. Путь у каждого из нас свой и сравнения ведут лишь в снижение самооценки. Разберитесь со своими психологическими проблемами более серьёзно, со специалистом. Тогда будет понятнее, как выстроить свой жизненный план и быть довольной собой, чувствовать себя на своём месте.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

30 мар. 2024

Виктория, Вы не отвечаете, время бесплатной консультации завершается. Если решите продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.