КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу полюбить себя и перестать завидовать людям

21 апр. 2020
Ксения
Как перестать завидовать людям? Как полюбить себя, если я постоянно думаю о том, что меня не за что любить? Как избавиться от чувства, что я плохая мать?

21 апр. 2020

Здравствуйте!

Готова обсудить Вашу ситуацию, если Вы подтвердите, что Вам подходят мои условия консультации.

21 апр. 2020
Ксения

Да, я согласна с вашими условиями

21 апр. 2020

Ксения! Расскажите, пожалуйста, кому и в чём Вы завидуете?

меня не за что любить

Ну любовь бывает разная, в том числе и безусловная (без всяких условий), когда любишь человека просто так. За то, что он есть.

А почему Вас волнует этот вопрос - кому не за что Вас любить?

Как избавиться от чувства, что я плохая мать?

Каким образом Вы привили себе чувство, что Вы плохая мать?

Что позволяет Вам так думать?

23 апр. 2020
Ксения

Знаете, по поводу зависти. Вот бывает листа тот же Инстаграм или другую соц. Сеть, увижу у подруг или у кого то ещё, что у них все хорошо, учатся замуж выходят, чего то добиваются. И у меня сразу возникает это чувство, помимо зависти, я начинаю жалеть что я бросила учёбу, начинаю думать не рано ли я вышла замуж. И все в таком духе.

Про любовь к себе.

Не знаю есть ли взаимосвязь с вот этой завистью, но мне кажется, что зачем меня любить, я ничего не добилась, учиться не стала, ожиданий родителей не оправдала. Хотя я и понимаю, что то что я вышла замуж и у меня прекрасная дочь уже достижение, но вот такое чувство что чего то не хватает. Как-то так.

А чувство о том что я плохая мать возникает в определённые моменты, иногда когда очень устаю и дочь бывает начинает плакать и я бывает срываюсь на неё криком, и понимаю что нельзя на неё кричать и совладать с эмоциями не всегда получается. Иногда кажется что не справлюсь с ней, и помощи просить не хочу.

23 апр. 2020
Как перестать завидовать людям? Как полюбить себя, если я постоянно думаю о том, что меня не за что любить? Как избавиться от чувства, что я плохая мать?

Какой из этих трёх вопросов хотели бы обсудить на нашей первой консультации?

Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?

23 апр. 2020
Ксения

Меня больше интересует вопрос о любви к себе. Хотелось бы хоть немного разобраться в себе возможно

23 апр. 2020

Вы писали, что Вам кажется, что другие не любят Вас.

О любви к себе пока ещё не начинали писать.

Что кажется относительно любви к себе самой?

Почему этот вопрос актуален - это что-то болезненное, мешающее комфортно жить?

24 апр. 2020
Ксения

Постоянно присутствуют мысли о том что я какая то не такая, иногда подходя к зеркалу хочется плюнуть в это лицо. Постоянно кажется что люди со мной общаются не потому что хорошо ко мне относятся, а потому что надо что-то. Когда кто-то говорит что любит, то сразу посещают мысли "Как он может меня любить, ведь я этого не заслужила, я такого не достойна" и все в таком духе.

24 апр. 2020
Постоянно

Когда было первый раз? В течение какого времени такая ситуация? Что предшествовало этому постоянно - какие события?

я какая то не такая

А какая Вы? Не такая как кто? Почему нужно быть такой?

Хочется плюнуть в это лицо

Зачем нужно плевать?

Что могло бы изменится, если бы плюнули?

Постоянно кажется что люди со мной общаются

Т. Е. Вы понимаете, что это только кажется?

Люди - это кто?

Перечислите этих людей и приведите примеры ситуаций.

Потому что надо что-то

Например, что надо?

Когда кто-то говорит что любит, то сразу посещают мысли "Как он может меня любить, ведь я этого не заслужила, я такого не достойна"

Кто говорит Вам, что любит?

И почему нужно служить и заслуживать?

24 апр. 2020
Ксения

Вообще очень давно ещё со школы, но после родов стало намного чаще. Ну тут скорее дело не в том что как кто-то, а в том что я ищу какой-то идеал, чтобы ему соответствовать. Мне противно моё отражение, я себе не нравлюсь, а если и плюнуть думаю ничего не изменится. Ну да, всего лишь кажется, под людьми я подразумеваю друзей и подруг, просто был опыт когда подруга общалась со мной только потому что ей было с кем сходить куда то за его счёт, в данной ситуации за мой, и после того как я вышла замуж и уехала, она просто перестала общаться,. Муж дочь говорят что любят, но хоть и дочь действительно любит просто за то что я её мама, то про мужа я думаю что он достоин лучшее чем я. Мне просто хочется что бы меня просто любили, и хочу любить себя сама

24 апр. 2020
Вообще очень давно ещё со школы

Не совсем поняла. В течение какого времени такое состояние? Сколько лет?

Ксения! Я бы рекомендовала Вам консультацию в режиме реального времени. Дело в том, что здесь Вы отвечаете крайне редко, а консультация может быть открыта максимум трое суток. И вот, уточняя ответ по несколько раз мы по сути стоим на месте, тогда как наверняка Вы пришли за результатом.

Мне противно моё отражение, я себе не нравлюсь

Для каких-то рекомендаций относительно Вашей внешности, нужно как минимум Вас видеть - т.е. это видео формат. Обсудить внешность не видя Вас не представляется возможным.

Общалась со мной только потому что ей было с кем сходить куда то за его счёт, в данной ситуации за мой, и после того как я вышла замуж и уехала, она просто перестала общаться

Здесь могут быть разные варианты:

1. Не все умеют на расстоянии дружить. Для некоторых дружба - это посещение совместных мероприятий, например. Или живое общение.

2. Нужно знать статус подруги (муж, дети). Если Вы замужем, а она, например, нет, то уже и общих вопросов меньше, таких как семейная жизнь, воспитание детей.

Т. Е. , чтобы обсудить отношения с подругой тоже нужно владеть более полной информацией.

Мужа я думаю что он достоин лучшее чем я.

Тоже достаточно размытая грань. И об отношениях с мужем можно было бы поговорить отдельно. Однозначно и Вы не идеальны, и не идеален он. Идеальных людей не существует. Если бы он не хотел женится на Вас, то, вероятно, не женился бы. Если же он не уверен был в своём выборе, то это тоже может стать предметом для отдельного обсуждения.

Мне просто хочется что бы меня просто любили, и хочу любить себя сама

Нужно понимать по каким критериям Вы будете определять просто Вас любят или не просто.