КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать завидовать другим?

04 апр. 2023
Айсара
Считаю себя завистливым человеком. Это та проблема, от которой я никак не могу избавиться. Она мне мешает строить отношения с людьми потому что я завидую, в основном, самым близким людям. Поэтому мне от тебя очень противно. Так же, я заметила что я завидую людям, которые хорошо разбираются в тех сферах, в которых хорошо разбираюсь и я. Есть близкая подруга, с которой я мысленно конкурирую и каждый раз когда она чего -то добивается я завидую, и хочу добиться того же. Мне безумно стыдно. Однажды я ей рассказала об этом, но соврала, что больше такого не чувствую. Я думала, что если я выскажусь, мне так станет легче. Однако ничего не поменялось. Было ошибкой о таком рассказывать? Как избавиться от этого чувства? Как начать жить своей жизнью?

04 апр. 2023

Добрый вечер! Могу с вами поработать. Ознакомьтесь с условиями, если все устраивает напишите, можем начать.

04 апр. 2023
Айсара

Все устраивает

05 апр. 2023

Айсара, расскажите, если вы испытываете зависть, то вы какая, что вы тогда о себе думаете?

05 апр. 2023
Она мне мешает строить отношения с людьми потому что я завидую, в основном, самым близким людям.

А как именно зависть мешает строить вам отношения? Вы как-то по другому тогда с ними ведёте или что именно с вами происходит, что влияет на ваши отношения?

05 апр. 2023
Поэтому мне от тебя очень противно.

Я правильно понимаю вы считаете что человек не имеет право испытывать чувство зависти, это постыдное чувство? А после того, как вы позавидовали человек, что ещё вы испытываете, какие чувства, кроме стыда к себе?