КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать сравнивать себя с другими?

13 янв. 2024
Кирилл
Постоянно сравниваю себя с другими парнями. Нахожусь в отношениях с человеком (чуть меньше года) и каждый раз, когда в её жизни появляется новый знакомый мужского пола (коллега, сокурсник, старый приятель), я начинаю мысленно сравнивать себя с ним, акцентируясь на характеристиках, в которых проигрываю. Партнёр не подаёт никаких поводов для сомнения или ревности, мы обсуждаем с ней ситуации и все равно каждый раз я пугаю сам себя, что она увидит, как меня превосходит энный мужчина и предпочтет не мою персону. Это третьи серьёзные отношения в моей жизни. Разрыв в первых произошёл по инициативе девушки, которая создала список "негативных качеств во мне, которые хотела бы исправить". Спустя время она пожелала восстановить отношения, на что с моей стороны пошла только реакция в виде злой усмешки. Вторые отношения прерывались дважды по инициативе партнёра, которая предпочитала мне другого парня и мы расходились. Сходились вновь, мне говорили, что уверовали, что я замечателен, но затем вновь уходили к новому человеку из-за того, что я какой-то не такой, а другой человек, новый, вот он лучше меня. Очевидно, откуда растут ноги моих переживаний и извечных сравнений. Я опасаюсь, что в итоге они навредят нынешним отношениям с человеком, к которому я испытываю серьёзные чувства и с которым ощущаю сильную связь. Как прекратить сравнивать себя с другими парнями? Как прекратить видеть конкурентов во всех новых знакомых партнёра? Как поднять себе самооценку достаточно, чтобы не зависить от подобных пагуьных мыслей? Заранее спасибо

13 янв. 2024

Здравствуйте, Кирилл! Вы пишете, что это ВЫ сравниваете себя с другими мужчинами, которые окружают Вашу девушку. И именно ВЫ, а не девушка, выискиваете в них черты, которые нравятся ВАМ. Так что здесь речь идет не о том, что девушка себе ищет кого-то другого и чем-то недовольна в Вас, а что ВЫ видите в себе недостатки. Поэтому имеет смысл сосредоточиться на том, чтобы развивать в себе те черты, которые Вы находите привлекательными в других мужчинах, и тем самым за счет своих достижений и саморазвития повышать свою самооценку. Это поможет видеть в других мужчинах не соперников, а лишь "зеркало", которое показывает Вам, что Вы можете в себе улучшить, и в каком направлении Вы можете развиваться и совершенствоваться.

13 янв. 2024
Кирилл

Я понимаю, что это я сравниваю. Но ведь не во всем можно развиться. Красота, рост - это не изменить. А если человек с детства занимался спортом, то, во-первых, я ведь не сумею нагнать его, а во-вторых, бывает, что я просто не смогу достичь подобных высот в виду отсутствия времени, возможностей, интереса. Но я вижу, что он лучше в этом, я вижу что проигрываю, а сделать не особо что-то могк

13 янв. 2024
Кирилл

Что если я уже стараюсь развить черты, чтобы стать лучшей версией себя, но оппоненты на голову выше и положения не изменяются

Спасибо, что взяли мой вопрос!

13 янв. 2024

Кирилл, важно помнить, что девушка выбрала ВАС, хотя вокруг неё и до Вас были мужчины, которые в чем-то превосходили Ваши качества или физические параметры. Если бы она искала накаченные тела или какие-то особые красоты, которых у Вас нет, то она бы не смотрела в Вашу сторону, а искала бы знакомства с какими-то особенными "качками" и "красавчиками", которые бы волновали её чувства. Но, если девушка предпочла Вас, значит В ВАС есть все те задатки, которые нравятся ЕЙ.

К тому же, хоть Вы и описываете свое прошлое в мрачных тонах, что были две девушки, которые указывали Вам на недостатки, Вы всё же осознаёте и упоминаете прямо о том, что каждая из них в итоге к Вам возвращалась - то есть, даже при сравнении с другими мужчинами, Вы оказывались явно конкурентоспособным и ничуть не проигрывали им "Разрыв в первых произошёл по инициативе девушки, которая создала список "негативных качеств во мне, которые хотела бы исправить". Спустя время она пожелала восстановить отношения, на что с моей стороны пошла только реакция в виде злой усмешки. " Вторая девушка была падкая на новизну и, не имея пока жизненного опыта, поверхностно оценивала новых знакомых, видя в них одни положительные черты. Но, убедившись, что при более близком знакомстве "новичок" был хуже Вас, дважды снова возвращалась к Вам "Вторые отношения прерывались дважды по инициативе партнёра, которая предпочитала мне другого парня и мы расходились. Сходились вновь, мне говорили, что уверовали, что я замечателен, но затем вновь уходили к новому человеку из-за того, что я какой-то не такой, а другой человек, новый, вот он лучше меня. "

Поэтому не стоит недооценивать свою индивидуальность и уникальность, которая притягивает к Вам девушек настолько, что они возвращаются к Вам, даже если в какой-то момент отвлеклись на новых знакомых. Новизна всегда вызывает повышенный интерес (включается любопытство и ориентировочный рефлекс, тяга изучить новое). Но не стоит думать что всё новое лучше, чем уже знакомое, и что интерес к новому знакомому означает, что он лучше Вас.

13 янв. 2024
Кирилл

Это звучит очень разумно, спасибо! Но внутри все равно остаётся чувство страха разрыва с партнёром из-за собственной нетаковости. По этой причине даже не знакомился её с некоторыми друзьями, которые кажутся мне более успешными, чем я

13 янв. 2024

Кирилл, при сильных любовных чувствах всегда присутствует страх потерять объект обожания. Это говорит лишь о том, что Вы СИЛЬНО влюблены в девушку и, вероятно, слишком преувеличиваете её роль в вашей жизни. Вы жили и без этой девушки лет 20, обходились без неё, и даже влюблялись уже неоднократно в других, так ведь? И расставание, хоть и болезненно, как любая потеря, но не смертельно - Вы находили себе другой объект для обожания (и неоднократно). Так что, задумайтесь о том, что если кто-то из девушек предпочтет Вам другого парня, то вряд ли стоит так уж сильно переживать об этом. Зачем Вам девушка, которая Вас не оценила, пренебрегла Вашей индивидуальностью и Вашими чувствами? Разве с таким человеком ВЫ будете счастливы?

Среди миллионов окружающих людей мы ищем того, кому именно с нами будет хорошо, и с кем хорошо будет нам. Для создания пары не нужно быть "идеальным" - таких в природе не существует, так как каждый имеет сильные и слабые черты, положительные и отрицательные особенности и тп. Поэтому каждый человек ищет для себя партнера, который обладает своим особым набором качеств и черт, удовлетворяющих именно его эстетическим и психологическим потребностям, ищет совпадения интересов и характеров. Внешность имеет значение, но далеко не самое главное, так жить приходится именно с характером человека и его привычками, а к внешности со временем привыкают и перестают на этом акцентировать внимание. К тому же в любой внешности можно найти как достоинства, так и недостатки - так что мускулы или, например, рост не являются неоспоримыми преимуществами, которые гарантируют вечную любовь. Так ведь?

Оглянитесь по сторонам и посмотрите на мужей и отцов - разве все они, как один, подходят под стандарты мускулистых высоких красавцев? А все мускулистые высокие красавцы счастливы в любви и с юных лет нашли себе одну-единственную, с кем счастливы в браке? Даже беглого взгляда на пары, которых Вы встречаете на улице, среди соседей и родни, достаточно, чтобы понять, что отношения создаются не по принципу "красавица и красавец" - Вы найдете вокруг счастливые пары с большим разнообразием внешностей и характеров. Многие мужчины и женщины в этих парах Вам возможно и не понравятся, а вот другие люди находят их настолько привлекательными, что влюбляются и женятся. Так что страхи насчет того, что " внешность у меня не для любви - есть и покрасивее" - это детский страх, основанный на расхожих стереотипах, навязанных рекламой, что есть какие-то "каноны красоты", которым нужно соответствовать, чтобы быть успешным. Нет никаких канонов красоты, которые бы дарили счастье и постоянство в любви - люди влюбляются в индивидуальность человека, привязываются к особенностям его личности, ценят его отношение к себе и тд.

13 янв. 2024
Кирилл

Большое спасибо

Отзыв о консультации

Слова специалиста звучат убедительно, они рассудительны и внятны, несмотря на мои подавленные настроения и соответствующий стиль общения. Я всё ещё нахожусь в смутных чувствах, но рационально услышал хорошие суждения. Спасибо ещё раз.

Кирилл