КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать сравнивать себя с другими девушками?

01 июн. 2024
Алёна
Как перестать всё время себя сравнивать с другими девушками? Я девушка, мне 29, мужчины очень часто обращают на меня внимание, знакомятся, делают комплименты), я это понимаю, но будто не принимаю себя. Я ревную своего мужчину без повода, я злюсь на себя, я не ценю себя и считаю себя хуже других, когда я нахожусь рядом с кем-то (на мой взгляд) очень красивым, я начинаю себя ненавидеть. Хотя вроде у меня не все так плохо, нет проблем с работой, я хожу в спорт зал, ухаживаю за собой иногда смотрю на себя и думаю "красотка", а иногда просто ненавижу себя. Все пытаюсь понять откуда это и как решить проблему. (Меня растили мать и отчим с детства, часто лупил ремнем и наказывал, в школе обзывали и унижали (только девочки), как и в колледже (только девушки).

01 июн. 2024

Алена, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Вопрос касается Вашей личной самооценки.

И Вы вспоминаете, что мама и отчим скорее не принимали Ваше право на себя, наказывали дома.

А в школе и колледже уже не принимали Вас девушки.

Может быть у Вас есть страх принятия себя и право на свою красоту, личное счастье и отношения?

02 июн. 2024
Алёна

Я даже не думала, что у меня есть какой-то страх принятия этого в себе. Я не боюсь, я бы с радостью, но не питает этот факт уверенность в себе.

02 июн. 2024

Понял Вас, спасибо.

Давайте подумаем о принятии себя.

Вы пишите:

Будто не принимаю себя.

Что мешает на Ваш взгляд принимать себя, и поможет ли принятие себя стать более уверенной, чем сейчас?

Вопрос самооценки, на Ваш взгляд она низкая сейчас, и наверное сравнение с другими девушками тоже утверждает Вашу позицию.

Как давно Вы обратили внимание на свою самооценку, может она была когда то не заниженной?

02 июн. 2024
Алёна

Насколько помню, такое началось ещё со школьных лет, когда одноклассницы глумились надо мной. Я чувствовала что я хуже, равнялась на них, искала всегда одобрения. Ревность присутствовала с моих самых первых отношений и была во всех.

02 июн. 2024

Мне кажется, что Вы привыкли к тому, чтобы получать некий хейт от окружающих людей.

И одобрение получается может быть именно своей плохости.

По поводу ревности, кого ревнует?

02 июн. 2024
Алёна

Кого ревнует? Не поняла вопроса. Я писала о себе, я всегда устраиваю истерики ревности без повода.

02 июн. 2024

Здесь пишете о ревности

Ревность присутствовала с моих самых первых отношений и была во всех.

И мне непонятно что Вы имеете ввиду.

Ревность — негативно окрашенное чувство в межличностных отношениях, которое возникает при недостатке внимания, любви, уважения или симпатии от любимого или очень уважаемого человека в то время, как кто-то другой якобы или действительно получает их от него.

Вы ревнуете ни к кому конкретно.

Выходит так.

Я ревную своего мужчину без повода, я злюсь на себя, я не ценю себя и считаю себя хуже других

Ревность - это чувство именно к конкретному человеку, который для Вас считается конкурентом, лучше Вас как Вам кажется.

Вопрос Вашей самооценки - это поиск того, как Вы можете относиться к себе и через другого человека ищете свое эмоциональное состояние.

Потому что Вы себя не можете принять, как Вы пишете:

Хотя вроде у меня не все так плохо, нет проблем с работой, я хожу в спорт зал, ухаживаю за собой иногда смотрю на себя и думаю "красотка", а иногда просто ненавижу себя.

Смотрите в зеркало и не можете принять в себе красотку.

Но хотите это сделать.

И мужчина тоже не понимает какая Вы, себя ведь Вы не принимаете.

Есть предложение, чтобы Вы подумали о личной терапии. Поработали с детскими переживаниями и воспоминаниями.

Самооценка и ревность - это из детства.

Подумайте.

03 июн. 2024
Алёна

Да, мне это предложение интересно

03 июн. 2024

Это шаг вперёд, очень хорошо.