КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать сравнивать себя с другими и повысить самооценку?

02 дек. 2023
Анюта
Постоянно сравниваю себя со сверстниками и принижаю себя на их фоне. У них сильное спортивное тело, спокойная психика, они самостоятельны. А теперь обо мне. Я девушка с худым телосложением, сейчас потихоньку набираю вес, нервная, несамостоятельная, не имею друзей. На этом фоне я сравниваю себя со сверстниками и я отличаюсь от них в негативном ключе. Как перестать сравнивать себя с другими? Как повысить самооценку в этом плане? Как полюбить себя такой, какая я уже сейчас есть? Мне грустно и больно от этого сравнения себя с другими.

02 дек. 2023

Здравствуйте, Анюта. Прочитайте пожалуйста условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно согласие для начала рассмотрения вопроса.

02 дек. 2023
Анюта

Здравствуйте, согласна

02 дек. 2023

Анюта, спасибо за обращение, постепенно можно начать рассмотрение вопроса, это индивидуальный подход и много зависит от того, что подойдёт Вам. Как давно Вы заметили, что к себе относитесь только в сравнении с другими?

02 дек. 2023
Анюта

Где-то год назад

02 дек. 2023

С какой стороной себя хотите начать работать, чтобы это был 1 вопрос. Можете выбрать и самый волнующий вариант или начать с того, что Вы видите как вполне возможное и напишите подробнее об этом. Что Вы выбираете и почему это в настоящее время будет актуально и чуть позже я отвечу Вам в продолжении для уточнения и возможности продолжить поиск своего варианта как с этим примириться или Вы решите что-то начать менять постепенно отношение или некоторые привычки и выбрать как это сделать экологично можно рассмотреть подробнее.

02 дек. 2023
Анюта

Мне хотелось бы перестать сравнивать себя со сверстниками

02 дек. 2023

Анюта, какая цель сравнения срабатывает или они разные? Может быть это больше похоже на привычку, как это у Вас происходит? Почему Вы должны быть похожи и только тогда ещё и лучше или как это сейчас?

02 дек. 2023
Анюта

Наверное таким образом я пытаюсь быть как они. Определяю цель какой я хочу быть. Сверстники как ориентир, какой я хочу быть.

02 дек. 2023

Анюта напишите свои качества, которые Вам нравятся именно у себя не менее 10, можно не спешить и написать и больше как только возможно для Вас.

03 дек. 2023
Анюта

Я могу быть позитивной

Я дружелюбна

Я могу быть спокойной

Больше к сожалению не придумывается...

Я бы могла сказать что я добрая, но я это отношу больше к негативным чертам характера, так как моя доброта выходит мне боком, потому что ею пользуются и наверное из-за нее меня не считают человеком с твёрдой личностью, а считают наверное покладистым добреньким человеком.

03 дек. 2023

Анюта, для представления возможностей желательно этот список увеличить.

Если вернуться к основному вопросу, как можно перестать себя сравнивать со сверстниками и оставить все качества можно начать искать в данной теме.

У Вас есть убеждение, что добрым человеком пользуются:

Доброта выходит мне боком, потому что ею пользуются и наверное из-за нее меня не считают человеком с твёрдой личностью, а считают наверное покладистым добреньким человеком.

Как это выглядит и чем могут воспользоваться, Вы же не дружите и не обмениваетесь чем либо или были случаи, когда в ответ Вы получили приятный подарок или поддержку, возможно в другой период времени?

Чем обладает человек с твёрдой личностью? Что имеет значение для Вас в этом случае и всегда ли только твёрдость нужна?