КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянно сравниваю себя с другими и проигрываю им. Как повысить свою самооценку?

29 янв. 2022
Евгения
Считаю себя невротиком. Я всегда такой была, и родители, мне кажется, тоже. Вообще, у меня конечно множество проблем, но сейчас я бы хотела разобраться в своей неуверенности. Я постоянно сравниваю себя с другими людьми, мне кажется, что все лучше меня, успешнее, красивее, умнее. Я сейчас учусь (хотя мне 40 лет), на занятиях чувствую себя глупой. Такое чувство, что все вокруг соображают лучше, все понимают. А я в растерянности и очень сомневаюсь в себе. Мне кажется, что все имеют свою точку зрения, мысли, уверенность, только у меня этого нет. У меня ощущение, что моей личности нет, границ моих нет. Я замужем. После 5 лет брака муж нашёл женщину, старше его на 9 лет. Мы не жили с ним 7 лет, потом снова сошлись. С женщиной он расстался. Но мне про неё много рассказывали, она была полной противоположностью мне: активная, сексуальная, властная. Я не такая. Я тихая, скромная, добрая и очень сомневающаяся. И я сравниваю себя с ней и мне плохо от этого. Мне кажется даже, что муж все равно меня когда-то опять бросит, потому что с такими, как я, скучно. Какое-то тоскливое описание проблемы получилось 🤭. Сейчас в учебе начнётся практика, и я уже заранее думаю, что я не справлюсь, я буду выглядеть глупой.

29 янв. 2022

Евгения здравствуйте, меня зовут также Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

29 янв. 2022
Я постоянно сравниваю себя с другими людьми, мне кажется, что все лучше меня, успешнее, красивее, умнее.
она была полной противоположностью мне: активная, сексуальная, властная. Я не такая. Я тихая, скромная, добрая и очень сомневающаяся. И я сравниваю себя с ней и мне плохо от этого

Евгения, напрашивается такое выражение " в чужом дворе трава всегда зеленее"

Как Вы думаете, в чем именно другие люди Вас превосходят? Чем им лучше живётся или лучше учится, работается?

Активная, сексуальная, властная. Я не такая. Я тихая, скромная, добрая

Почему Вы считаете такие качества, как скромность и доброта не достойными или плохими?

29 янв. 2022
Евгения

Мне кажется другие могут принимать решения. Не боятся принимать и высказывать своё мнение. Поэтому я считаю их лучше. Даже в одежде. Я постоянно сомневаюсь в себе, как я выгляжу. Другие может и не лучше, но то, что они разрешают быть себе СОБОЙ делает их лучше меня.

29 янв. 2022
Я постоянно сравниваю себя с другими людьми,

Евгения, большинство людей сравнивают себя с кем то, и это абсолютно нормально. Почти каждый чем то недоволен в своей жизни, всегда кажется, что вот у него работа лучше, чем у меня, друзей больше, муж лучше, ремонт красивее в квартире итд.

Возможно кто то и себя сравнивает с Вами, и думает, точно также.

Я сейчас учусь (хотя мне 40 лет), на занятиях чувствую себя глупой.

Вы приняли решения учиться и учитесь. Что означает, что Вы уже имеете свое мнение, имеете свою цель, Вы действуете и идете вперёд.

29 янв. 2022
Евгения

Скромность и доброта наверно не плохие. Но мне кажется любят больше лидеров. По крайней мере мужчины любят стерв, которые могут их послать. Я так думаю. А я боюсь высказать своё мнение с мужем, мне кажется это он меня пошлёт

29 янв. 2022
Даже в одежде. Я постоянно сомневаюсь в себе, как я выгляжу. Другие может и не лучше, но то, что они разрешают быть себе СОБОЙ делает их лучше меня.

Что именно Вы себе не позволяете?

29 янв. 2022
Но мне кажется любят больше лидеров. По крайней мере мужчины любят стерв, которые могут их послать. Я так думаю. А я боюсь высказать своё мнение с мужем, мне кажется это он меня пошлёт

С чего Вы взяли, что мужчина будет счастлив в браке со стервой, которая будет его посылать? Или с женщиной, которая любит постоянно спорить и ставить свое мнение, как приоритетное.

Как раз и подразумевается, что жена за мужем, а не впереди него.

Любой человек хочет приходить домой, где его встретят с любовью и добротой, где его поймут выслушают, смогут разделить мнение, решения. А не наоборот приходить в дом, где с ним ругаются и ни во что не ставят.

Мы не жили с ним 7 лет, потом снова сошлись

Получается, с той женщиной возможно он и не был счастлив. От властных и активных женщин тоже уходят.

29 янв. 2022

У Вас очень много преимуществ перед другими, и много хороших качеств. Но вместо того, чтобы замечать в себе эти преимущества, Вы смотрите на других.

Давайте поговорим, о Ваших достоинствах.

Как Вы считаете, в чем Вы преуспели больше или лучше, чем кто то другой.

29 янв. 2022
Евгения

Я не позволяю себе говорить, когда что-то не нравится. Я делаю всегда что должна. Я просто устала. Устала от страха, от неуверенности, от быта

29 янв. 2022
Я делаю всегда что должна. Я просто устала. Устала от страха, от неуверенности, от быта

А что именно Вы хотели бы делать? Конкретизируйте пожалуйста точнее, от чего Вы устали.

29 янв. 2022
Евгения

Мне сложно говорить о своих преимуществах. Я могу только сказать, что добрая и располагающая к общению. Наверно это все, что я могу сказать

29 янв. 2022
Евгения

На первом месте устала от быта. Я у тала каждый день варить обед, прибираться, плюс ещё учеба. У меня ощущение, что у всех домашних есть своя жизнь, а у меня нет. Если муж куда-то хочет, то идёт, дочь 15 лет тоже, а мне чтоб собраться, надо куда-то оставить сына 5 лет, обо всем договориться, приготовить еду. А я хочу просто уйти

29 янв. 2022
Евгения

Мужчины может и не женятся на стервах. Но изменяют с ними.

29 янв. 2022
Я могу только сказать, что добрая и располагающая к общению

Это уже очень много. Мало кто обладает таким качеством, как умение расположить к себе. Таким людям больше доверяют.

Мне сложно говорить о своих преимуществах

Вам стоит об этом подумать, а лучше взять лист бумаги и выписать все свои достоинства и преимущества. Если даже это по-Вашему мелочь. Пишите все.

29 янв. 2022
На первом месте устала от быта. Я у тала каждый день варить обед, прибираться, плюс ещё учеба

Если Вы не приготовите обед, то что случится?

Если Вы разделите домашние обязанности с домочадцами к примеру?

Или будете покупать готовую еду? Или упростить готовку другими блюдами, которые не требуют усилий в приготовлении.

У меня ощущение, что у всех домашних есть своя жизнь, а у меня нет

А как Вы хотели бы жить? Опишите пожробнее.

Если муж куда-то хочет, то идёт, дочь 15 лет тоже, а мне чтоб собраться, надо куда-то оставить сына 5 лет

Ваш супруг отказывается оставаться с ребенком, чтобы Вы куда нибудь смогли сходить?

29 янв. 2022
Мужчины может и не женятся на стервах. Но изменяют с ними.

Получается, что существуют только два варианта?

С добрыми и понимающими живут, а со стервыми изменяют?

Есть же семьи, где нет стервозности и нет измен.

29 янв. 2022
Евгения

Я думала о том, чтобы не готовить. Но ведь один день, два, три. А потом что? Не могу же я вообще не готовить). А сейчас мне кажется я вообще никогда готовить не захочу).

29 янв. 2022
Евгения

Обязанности никто брать не хочет. Думают, если я дома сижу, то я должна все делать. Муж с ребёнком может побыть только в крайнем случае, он считает это женский обязанностью

29 янв. 2022
Я думала о том, чтобы не готовить. Но ведь один день, два, три

Вы только думали или не готовили?

А потом что? Не могу же я вообще не готовить

Не идёт речи о том, чтобы Вы вовсе не готовили. Но можно готовить под желание и настроение.

А сейчас мне кажется я вообще никогда готовить не захочу).

Евгения, похоже Вы просто устали. Ребенок отнимает много энергии и плюс ещё домашние дела, учеба.

Попробуйте пересмотреть свой режим, исключить лишнее, что Вы можете не делать. Разделите обязанности, чаще оставляйте ребенка с супругом и отдыхайте.

29 янв. 2022
Обязанности никто брать не хочет. Думают, если я дома сижу, то я должна все делать. Муж с ребёнком может побыть только в крайнем случае, он считает это женский обязанностью

У Вас ребенок не посещает детский сад?

По какой причине Вы решили начать учиться?

Если Вы выйдете на работу? То кто будет выполнять обязанности по приготовлению еды и уборки дома?