КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянно сравниваю себя с другими и проигрываю им. Как повысить свою самооценку?

29 янв. 2022
Евгения
Считаю себя невротиком. Я всегда такой была, и родители, мне кажется, тоже. Вообще, у меня конечно множество проблем, но сейчас я бы хотела разобраться в своей неуверенности. Я постоянно сравниваю себя с другими людьми, мне кажется, что все лучше меня, успешнее, красивее, умнее. Я сейчас учусь (хотя мне 40 лет), на занятиях чувствую себя глупой. Такое чувство, что все вокруг соображают лучше, все понимают. А я в растерянности и очень сомневаюсь в себе. Мне кажется, что все имеют свою точку зрения, мысли, уверенность, только у меня этого нет. У меня ощущение, что моей личности нет, границ моих нет. Я замужем. После 5 лет брака муж нашёл женщину, старше его на 9 лет. Мы не жили с ним 7 лет, потом снова сошлись. С женщиной он расстался. Но мне про неё много рассказывали, она была полной противоположностью мне: активная, сексуальная, властная. Я не такая. Я тихая, скромная, добрая и очень сомневающаяся. И я сравниваю себя с ней и мне плохо от этого. Мне кажется даже, что муж все равно меня когда-то опять бросит, потому что с такими, как я, скучно. Какое-то тоскливое описание проблемы получилось 🤭. Сейчас в учебе начнётся практика, и я уже заранее думаю, что я не справлюсь, я буду выглядеть глупой.

29 янв. 2022
Евгения

Да, вы правы. Я устала. Я размышляю, много чего можно сделать, чтоб хоть немного изменить ситуацию, но у меня просто нет сил. Я мечтаю просто лежать). Спасибо вам. Я попробую написать список своих достоинств. Хотя и раньше делала, но почему-то обесцениваю их, мне кажется они такие мелкие. Разделить обязанности наверно не получится в моей ситуации, остаётся мне только самой организовать свой день, чтоб я отдыхала. Ребёнок начал ходить в сад, но все свободное время сьедает учеба. Наверно надо просто пережить это время. И если я выйду на работу, обязанности по дому останутся на мне.

29 янв. 2022
Евгения

Спасибо, наши 30 минут наверное вышли. Спасибо вам

29 янв. 2022
Я попробую написать список своих достоинств. Хотя и раньше делала, но почему-то обесцениваю их, мне кажется они такие мелкие.

Вам нужно их выписать, и также их подмечать в себе.

Старайтесь каждый день подмечать в себе достоинства, если даже это и мелочь.

К примеру приготовили вкусно суп, похвалить себя за хорошую готовку. Мало кто готовит вкусно. Итд.

Разделить обязанности наверно не получится в моей ситуации, остаётся мне только самой организовать свой день, чтоб я отдыхала

Вы можете вводить это постепенно, к примеру в виде небольшой помощи дочери или супруга.

К тому же, если не попробовать это сделать, то конечно ничего и не заменится

Ребёнок начал ходить в сад, но все свободное время сьедает учеба.

Евгения помимо всего прочего, Вам нужно понимать, что Ваша жизнь зависит только от Вас. И все что в ней происходит, происходит только по Вашему личному желанию.

29 янв. 2022
Евгения

Благодарю