КонсультацииЛичностные проблемы

Чрезмерная зависть ко всем успешным людям. Я ленивая?

05 февр. 2021
Лиза
Мне 23 года, примерно с начальной школы у меня присутствует проблема с завистью. Я завидую всем, кто развивается, чего-то добивается, настолько сильно, что порой если мне тыкнуть в лицо чьим-то успехом, я могу так сильно разозлиться, что перестану себя контролировать. Сама я тоже что-то делаю, на диване не валяюсь, но я не достигаю таких успехов, как они все, у меня нет ни мужа в Сеуле, ни крутой машины и пентхауза в Арабских эмиратах. Я даже не работаю на хорошей работе и не получаю 50 тысяч, а работаю как все, ничем не выделяясь. Иногда я сомневаюсь, а стоит ли мне к такому стремится вовсе. Является ли то, что я ничего не добилась показателем того, что я ленивая и не хочу добиваться всего хорошего, а жду пока это на меня свалится? Боюсь ли я брать на себя ответственность?

05 февр. 2021

Здравствуйте, прочитайте пожалуйста условия консультации, и если Вас устраивает - ответьте на вопросы по пунктам. После этого мы сможем начать консультацию.

Какой формат Вам подойдет?

05 февр. 2021
Лиза

Здравствуйте! Лучше ограниченная на сайте

1. Сформулируйте Вашу проблему ОДНОЙ фразой 2. Когда она появилась? 3. Что к этому привело или могло привести? (по Вашему мнению) 4. Что Вы уже делали для того, чтобы с ней справиться? 5 Какой вопрос к психологу? 6. Обращались ли Вы с этой проблемой к психологу ранее? 7. Какие варианты решения проблемы можете предположить?
  1. Завидую чужому успеху и не замечаю свой
  2. В средней школе
  3. К тому, что мной всегда все были недовольны и я сама была недовольна, что не сделаю всего кажется мало и недостаточно
  4. Пытаться замечать, что я уже сделала сама
  5. Если я до сих пор не добилась успеха, как другие, я ленюсь?
  6. Нет
  7. Не знаю, не обращать внимания не получается
05 февр. 2021
К тому, что мной всегда все были недовольны и я сама была недовольна

Вы говорите про отношение родителей в детстве?

Какие отношения сейчас?

Пытаться замечать, что я уже сделала сама

Получается?

Если я до сих пор не добилась успеха, как другие, я ленюсь?

Что в Вашем понимании успех?

Какая у Вас цель?

05 февр. 2021
Лиза
Вы говорите про отношение родителей в детстве? Какие отношения сейчас?

Да, ничего не изменилось, все также за меня думают и все решают

Получается?

Замечаю да, но по сравнению с другими - это ничто

Что в Вашем понимании успех?

Наверное такой же как у всех, быть богатой, красивой и иметь много просторных квартир, не знаю даже точно

Какая у Вас цель?

Заработать больше денег? Не знаю наверное так

05 февр. 2021
Да, ничего не изменилось, все также за меня думают и все решают

Лиза, уже очень хорошо, что Вы осознаете этот факт, и это уже шаг к тому, чтобы стать самостоятельной и ответственной.

Это только Ваш выбор.

То ли решать самой, то ли позволять это делать за Вас.

Наверное такой же как у всех, быть богатой, красивой и иметь много просторных квартир, не знаю даже точно

!!! Формулировка говорит о том, что Вы не знаете чего хотите

Заработать больше денег? Не знаю наверное так

Получается, что у Вас нет цели... И это вступает в противоречия с Вашим желанием стать успешной.

Невозможно оказаться там, куда не планируете попасть. Насколько для Вас это очевидно?

Что Вы об этом думаете?

05 февр. 2021
Лиза
То ли решать самой, то ли позволять это делать за Вас.

У меня нет сил отстаивать то, что мне интересно, поддержки ни от кого нет

Невозможно оказаться там, куда не планируете попасть. Насколько для Вас это очевидно? Что Вы об этом думаете?

Долго думала, но мне кажется все что связано в богатством и успешной жизнью зарубежом и т. Д, не то, что я хочу, просто я так сильно увлеклась тем что хотят видеть во мне близкие и общество в целом, что забыла то, чего хочу я сама. Изначально у меня были цели, я хотела быть медиком, а в приоритете у меня было завести счастливую семью. Когда-то это я сказала в слух кому-то из близких друзей и это назвали "дурью", родители постоянно говорили мне, что для хорошей жизни нужны деньги. Хотя я изначально хотела спасать жизни людей иметь счастливую семью, в которой я смогу любить и быть любимой. Со всех сторон в обществе говорится, что дело в деньгах, деньги деньги, что это отложилось у меня в голове, что я сама начала думать, что хожу этого же, возможно я совсем и не ленивая, тяжело тянуть повозку с камнями в гору, когда можно поехать по прямой дороге, возможно если бы у меня были силы заниматься тем, чем я хочу, мне было бы легче? Не знаю я наверное выглядеть глупо буду в лицах всех окружающих, мечтая о любви, а не о карьере в Нью Йорке, вроде того что буду выглядеть слабачкой в их глазах, они словно говорят: Довольствуешься малым, слабачка, ленивая и ничего делать не хочешь чтобы заработать денег больше. Почему я вообще должна их зарабатывать так много? Чтобы кичится этим?

05 февр. 2021
И это назвали "дурью"

Счастливую семью дурью?

Не совсем поняла.

То, что Вы написали многое объясняет.

Выходит, что желания у Вас теперь не Ваши истинные и искажены. Вы не понимаете себя.

Это фрустрация.

ВЫ говорите о лени. Как можно лениться что-то делать, если Вы пока не знаете что...

Это не лень. Это отсутствие целей и планов.

Если у Вас есть план - но Вы не можете заставить себя по нему идти, то это будет похоже на лень. Но чаще и это не лень. Лень включает в себя несколько понятий. Но это не относится к теме. Не бедем отвлекаться.

В какой момент Вы запретили себе желать? Закрыли возможности. Примеряете на себя чужие желания. Почему это произошло? В этом надо разбираться.

05 февр. 2021

Это часть проблемы.

Вы пишите про ответственность. Задаете вопрос. Этот вопрос я как раз Вам хочу задать. ВЫ чувствуете на себе ответственность за свою жизнь и свое счастье?

Вы или чувствуете или нет... Я не могу этого знать

05 февр. 2021
Лиза
Счастливую семью дурью?

Да, не стоящую внимания

Если у Вас есть план - но Вы не можете заставить себя по нему идти, то это будет похоже на лень. Но чаще и это не лень.

Что же это тогда?

В какой момент Вы запретили себе желать? Закрыли возможности. Примеряете на себя чужие желания. Почему это произошло? В этом надо разбираться.

С средней школы, когда начала смотреть как живут другие и получают больше внимания, чем я. Когда я не говорила о том, чего хочу, то надо мной не смеялись и не говорили, что это чушь. Мне не нужно было выдерживать их напор осуждения, я просто сдавалась без боя, не хотела быть белой вороной. Тоже самое происходит сейчас, я не могу выдержать осуждение со стороны не только близких, вообще всех

ВЫ чувствуете на себе ответственность за свою жизнь и свое счастье?

Нет не чувствую, я не хочу брать ответственность за жизнь, что мне не принадлежит поскольку все в ней кто-то решает за меня, даже само общество, что навязывает стандарты, минимумы, планки и т.д.

06 февр. 2021
я не хочу брать ответственность за жизнь, что мне не принадлежит

Тогда надо слелать так, чтобы Вы жили свою жизнь, а не чужую.

Пнинимайте решения. Берите ответственность.

Что мешает? Возможно не знаете как.

Это работа над собой. Лучше со специалистом.

Зависть как раз именно потому. ВЫ знаете, что ничего не изменится.

Когда человек идет к цели- она его греет, дает энергию на действия, он верит, что так будет. Появляется и терпение и мотивация. Если все выстраивает правильно- то цели достигает.

06 февр. 2021
Даже само общество, что навязывает стандарты, минимумы, планки

Выш выбор - не принимать навязанное.

Определить для себя свои ценности и выстраивать свою жизнь, согласно своим предпочтениям.

Для тех людей, для кого навязанный материальный мир потребительства не представляет ценности- они выбирают духовное развитие и не обращают внимания на чужие минимумы

06 февр. 2021
Лиза
Для тех людей, для кого навязанный материальный мир потребительства не представляет ценности- они выбирают духовное развитие и не обращают внимания на чужие минимумы

Духовное развитие мне всегда ближе и было, если так посудить. А что разве так тоже можно жить?

Что мешает? Возможно не знаете как.

Ну да верно, я не знаю даже где сил на это взять

06 февр. 2021
Я не знаю даже где сил на это взять

Вы чувствуете упадок сил?

Вы об этом не говорили... Расскажите подробно. - по поводу сил.

Как Вы живете вообще. Почему Вам их не хватает. Куда уходит энергия?

Почему пересмотреть ценности - нужно иметь много сил?

Не совсем понятно. Поясните пожалуйста и разверните свой ответ

06 февр. 2021
Лиза
Вы чувствуете упадок сил? Как Вы живете вообще. Почему Вам их не хватает. Куда уходит энергия?

Я постоянно его чувствую, живу, исходя из позиции "надо что-то делать": сходить в университет, поесть, погулять и т.д. Энергия никуда не уходит, мне кажется её во мне изначально не заложили, я с детства ничего не хочу делать, другие делают, а я не хочу, все играют в песке, я сижу на скамейке и смотрю в даль.

Почему пересмотреть ценности - нужно иметь много сил?

Чтобы я сама могла себе напомнить, что все делаю правильно и так можно, не обращая внимания на других, силы чтобы противостоять

06 февр. 2021

А не надо противостоять.

Наоборот расслабляться. Прислушиваться к себе, к своим желаниям

Менять к себе отношение. Полюбить себя. Принять себя.

Энергия никуда не уходит,

Уходит на зависть и переживания. И это обычно очень большие объемы.

Надо направить ее в другое русло

06 февр. 2021
Лиза
Уходит на зависть и переживания. И это обычно очень большие объемы.

Скорей всего туда и уходит, если так можно

Надо направить ее в другое русло

На веру в мечту?

Наоборот расслабляться. Прислушиваться к себе, к своим желаниям

Как можно расслабиться, полюбить себя, когда вокруг полно осуждения? Здесь нереально расслабится

06 февр. 2021
На веру в мечту?

Нет на конкретные действия к цели.

А цель должна быть выстроена по всем правилам целепологания. Прописана по шагам и поделена на подцели

06 февр. 2021
Как можно расслабиться, полюбить себя, когда вокруг полно осуждения?

Как взаимосвязано осуждение с любовью к себе?

Или с расслаблением?

За что Вас осуждают кто?

Я не знакома с вашей ситуацией. Не понимаю, что имеете ввиду. Распишите подробно.

06 февр. 2021
Лиза

Я не понимаю, как я могу любить себя, когда все вокруг меня говорят, какая я должна быть, что делать, от этого никуда не спрячешься, только если в монастырь уйти, чтобы не терять верного пути и настроя.

06 февр. 2021

Вы пишите то же самое.

Просто идите своим путем. Вначале этот путь надо определить!!!. А потом уже выбирать свои действия согласно цели.

Корректируя - что именно Вам мешает и как с этим быть.

В этом вопросе также важен Ваш уровень самостоятельности, взрослости, уровень развития личности