КонсультацииЛичностные проблемы

Чрезмерная агрессивность к людям. Как научиться контролировать себя?

25 янв. 2020
Рита
Мне 23 года и я очень агрессивная девушка: могу неожиданно кинуться на человека словесно, провоцирую на конфликты и очень быстро завожусь стоит лишь мне начать перечить или словесно нападать. Дерусь часто и агрессивно, не контролирую свои движения, могу ударить, могу начать душить кого угодно (не до смерти). Началось это у меня со школы с 9 класса и до сих пор не отпускает. Хотела бы узнать, как можно научиться контролировать себя или подобная острая проблема решается только в кабинете у психиатра?

25 янв. 2020

Добрый день, Рита.

вы написали, что неуправляемая агрессия началась в 9м классе. Что именно произошло в тот период?

у вас есть желание, работать со своей внутренней агрессией?

могу предложить вам технику как можно с агрессией справиться. Попробуйте ее сделать и отпишитесь о результате.

Агрессия это сила и внутренняя энергия.

Шаг 1. Подумайте и выделите 3 свои цели и расположите их в пространстве. Вы должны четко знать где они находятся.

Шаг 2. Как только вы чувствуете агрессию (пробуйте также не в состоянии агрессии для тренировки) устремляйте внимание туда где эта агрессия в теле появилась и очень быстро соберите информацию об агрессии (где находится, какая консистенция, какого цвета температуры. ) очень быстро усилить все параметры.

Шаг 3. Представьте как из этой точки в вашем теле метнулась в

 сторону цели стрела или рука или крючок

Шаг 4. Оставить петлю на своей цели. И подсознание будет получать сигнал- это мне нужно.

спасибо

25 янв. 2020
Рита

Добрый день!

Даже не знаю, просто стала агрессивно ко всем относиться, потому что меня все доставали своим видом. Я была странная, такой и осталась, меня практически все люди из себя выводят. Не знаю почему, наверное все одинаковые. Желание работать есть, поэтому я и здесь. В упражнении последние два пункта не поняла. Поясните, пожалуйста. Агрессия у меня живет где-то в груди, рядом с сердцем, но в трахее. И горит, временами душит, и пока я её не выплесну, продолжаю задыхаться. Мне становится жарко от её давления, что даже глаза краснеют

25 янв. 2020

шаг 3. Представьте как из точки где вы чувствуете свою агрессию идет поток силы (в воображении это может быть стрела петля или что то еще что именно вам хочется представить) в сторону любой вашей цели, которую вы выбрали для себя в шаге один.

это воображенческая методика.

есть более простой способ скорой помощи когда вы испытываете агрессию- придумать любой безопасный способ с ней справиться (кричать в воронку (так меньше слышно), бить подушку, что-то кидать, рвать бумагу).

что вы сейчас делаете когда испытываете агрессию?

26 янв. 2020
Рита

Я не понимаю зачем мне это представлять, когда я злюсь я не буду представлять то, как буду бить подушку дома, я набью лицо человеку напротив

когда я испытываю агрессию, пытаюсь просто уйти, редко получается

26 янв. 2020

если вы хотите научиться совладать со своей агрессией, нужно будет что то делать. Вы это понимаете? Если вы говорите что не хотите что то делать, возможно вы еще не готовы это изменить.

26 янв. 2020
Рита

Я хочу владеть своей агрессией, но не понимаю зачем мне фантазировать? Как мне это поможет?

26 янв. 2020

в тот момент когда вами овладевает агрессия придумайте любой конструктивный способ как вы ее можете выплеснуть.

например- можно топать ногами, бить подушки, кричать, с напряжением в руках совершать боксерские действия. Это нужно не представлять а делать, как только сможете.

это действие вам понятно?

26 янв. 2020
Рита

Да, здесь мне все понятно, в состоянии гнева не успеваешь думать - вот проблема

26 янв. 2020

ок. Именно это и будет шаг 2- проследить свои реакции. Что именно происходит, какой тригер включает агрессию. Какая именно это раздражитель.

еще очень хорошо было бы узнать, вспомнить когда именно вы так отреагировали первый раз и когда такое поведение закрепилось. Эту работу нельзя сделать в рамках письменных сообщений, поэтому если хотите можете записаться на подарочную 30 минутную консультацию.

29 янв. 2020

Добрый день, Рита. Продолжительность бесплатной консультации 3 дня. Поэтому эту консультацию я закрываю. Если у вас еще есть вопросы записывайтесь на онлайн консультацию. Спасибо.

Хорошего дня.