КонсультацииЛичностные проблемы

Чрезмерная зависть к людям, сопровождающаяся агрессией. Как с этим бороться?

12 окт. 2020
Аня
Мне 24 года, часто наблюдаю за собой такую проблему, как чрезмерная зависть, что сопровождается необузданным гневом на человека или же пассивной агрессией, чтобы "точить его, как вода камень". Например, я не хочу заниматься спортом, а моя подруга занимается им, я начинаю завидовать, что теперь она будет лучше выглядеть и её самооценка станет выше. Другая подруга, например, пойдет на психотерапию очно и больше не будет рассказывать мне о своих проблемах и тем самым я так и не получу признание о том, что я хорошая подруга выслушиваю её и даю советы. Я начинаю их "пилить" за это, а если они не подчиняются или не хотят перестать говорить об этом, чтобы не раздражать меня, я просто выкидываю их из своей жизни, уходя "по-английски". Скажите мне в чем причина подобного поведения и желания? Можно ли с этим как-нибудь бороться?

12 окт. 2020

Здравствуйте, Аня! Что в этих ситуациях самое труднопереносимое для вас? Что они реально что-то делают? Что они поднимают свой социальный статус? Что хвастают? Или, может быть, что-то еще?

12 окт. 2020
Аня

Добрый вечер! Самое труднопереносимое, что у них есть время и ресурсы, чтобы сделать себя лучше. Я не хочу заниматься спортом вообще, но если оценить состояние, то у меня есть над чем поработать, но я не хочу, потому что стремлюсь принять себя такой, и меня раздражает когда кто-то начинает "подтягивать" свою фигуру, я сразу думаю "вы ломаете мое представление о том, что я хочу" и начинаю сомневаться, а вдруг так лучше, как делают они, вдруг я себя оправдываю? Дальше начинаю злиться и огрызаться на этих людей.

12 окт. 2020
Cамое труднопереносимое, что у них есть время и ресурсы, чтобы сделать себя лучше

А что с вашими временем и ресурсами? Чем занимаетесь? На что тратите свое время?

Правильно ли я понимаю, что они будят в вас тревогу, что то, что вы делаете - недостаточно?

13 окт. 2020
Аня
А что с вашими временем и ресурсами? Чем занимаетесь? На что тратите свое время?

Я не работаю, у меня нет денег на все эти заморочки, а на работу я идти боюсь, там несправедливости много и людей не уважают. Трачу время на книги и прогулки, на психотерапию

Правильно ли я понимаю, что они будят в вас тревогу, что то, что вы делаете - недостаточно?

Да, а еще тревогу на счет того, что они уже что-то сделали, а я стою на месте, они словно тыкают меня в это мордой на что я и злюсь, не знаю даже почему я это принимаю на свой счет, я двигаюсь же в своем темпе, так почему меня бесит, что кто-то быстрее гонит?

13 окт. 2020

Аня, то есть, если я правильно понимаю, вы выбрали путь, жить не спеша, погружаясь во внутренний мир и в свои впечатления, и избегать перегрузок, социального принуждения.

А подруги выбирают другое. Они вам плакались, поддерживались об вас, вы все были вместе. Но при этом оказалось, что они могут по-своему и сами. Напоминает детей, в которых родители вкладываются, а они вылетают из гнезда и у них все получается. А родители остаются в одиночестве.

13 окт. 2020
Аня

Абсолютно верно понимаете, я совершенно безразлична к социальной "движухе", я как черепашка, "тише едешь - дальше будешь" - это вообще нормально, что я иду в таком темпе, а не гонюсь? Меня немного пугает мысль, что жизнь быстра, может я что-то не успею нужно быстрее, а если делать быстрее это приводит к эмоциональному выгоранию, тоже ничего хорошего, но если в первом беспокойство, то во втором угроза здоровью

Я своих подруг рассматриваю, как детей?

13 окт. 2020

Про детей - не знаю, не отзывается? Я только помогаю вам поискать, что же в этом самое труднопереносимое. Но понимать, что с вами происходит, можете только вы, прислушиваясь к себе - отзывается/не отзывается.

Вот, с одной стороны, когда подруги выбирают социальную жизнь, то вы можете потерять свою уверенность - а то ли я выбрала? Тот ли темп беру? То есть они подтачивают вашу уверенность в себе. И это тяжело, выбивает из колеи, из ощущения правоты своего решения. Тогда получается, что все-таки что-то важное для вас есть в том, что они делают. Иначе вы бы очень спокойно относились.

А с другой стороны, когда они выбирают социальную жизнь, то они отделяются от вас. У вас были какие-то отношения, вы были вписаны в компанию, они об вас поддерживались. Но они нашли что-то поддерживающее еще. А значит, вы остались одна со своими ценностями?

14 окт. 2020
Аня

Про детей отзывается частично я бы сказала, мне действительно нравится, когда я получаю признание, когда к моему мнению прислушиваются, когда я в конце концов важна.

Тот ли темп беру? То есть они подтачивают вашу уверенность в себе. И это тяжело, выбивает из колеи, из ощущения правоты своего решения. Тогда получается, что все-таки что-то важное для вас есть в том, что они делают. Иначе вы бы очень спокойно относились.

Это отзывается мне больше всего, я всегда переживаю за свой собственный темп развития, когда я вижу, что кто-то добивается больш, чем я, я начинаю грустить и на меня накатывает полнейшая апатия

А с другой стороны, когда они выбирают социальную жизнь, то они отделяются от вас. У вас были какие-то отношения, вы были вписаны в компанию, они об вас поддерживались. Но они нашли что-то поддерживающее еще. А значит, вы остались одна со своими ценностями?

У меня были такие друзья, что находили новых друзей, на учебе той же самой, меняли работу и я оставалась одна со своими собственными увлечениями и мое мнение уже никого не волновало

14 окт. 2020

Если судить по вашей реакции, то получается, что идея жить в своем темпе, не считаясь с социумом - это не совсем принятые и прожитые вами ценности. Все-таки желания достижений, чувствительность к признанию остаются, а идеи про медленную жизнь - это то, чего хотелось бы, и что, возможно, вы себе пытаетесь привить, но оно не совсем органично прививается.

Подруги своими достижениями стимулируют внутренний конфликт между желанием получить признание и избеганием социальной агрессии. Поскольку не хочется это переживать, понятно ваше желание выкинуть их из своей жизни. Но они - лишь стимул.

15 окт. 2020
Аня

Не очень поняла мысль, как они на меня влияют? Стимулом? Я стремлюсь к спокойной жизни, а они вносят беспокойство своими деяниями и я начинаю в себе сомневаться?

15 окт. 2020

Подруги как стимул. Сами они ничего специально не делают, чтобы на вас повлиять. Вряд ли они говорят "а давайте-ка мы будем раздражать Аню".

В каждом человеке есть какая-то часть, которая хочет одного. И другая, которая хочет другого. Допустим, одна часть хочет безопасности, избегая вовлечения в социум. Ведь социум, если подумать, штука страшная. Чтобы что-то добиваться через социум, нужно быть в какой-то степени толстокожим человеком, проявлять собственную агрессию, сталкиваться с чужой агрессией в свой адрес. Брать и нести ответственность за себя. В какой-то степени принять идею, что безусловной любви не будет там и особого внимания, что нужно заслуживать свой статус. И т.д. и т.п. Иногда не хочется даже соприкасаться с этим.

Другая часть реагирует на чужие достижения завистью. Зависть - это составное чувство. Оно означает, что мне хочется того, что есть у другого+ я про себя считаю, что я не могу это получить.

Два желания, одно не хуже другого. Люди часто выбирают что-то одно и заставляют себя что-то делать, а другое подавляют. Такое называется - конфликт не разрешен. Если конфликт не разрешен, то тогда люди-стимулы, которые высвечивают другую половинку конфликта, будут вызывать душевную боль.

16 окт. 2020
Аня

Конфликт? Между своим темпом жизни и сравнением с другими? Как мне его разрешить?

16 окт. 2020

Вы меня спрашиваете и опять при этом не обозначаете себя - насколько вам "откликается", насколько понятно, о чем речь. Если бы вы писали про себя и показывали свои реакции, мне было бы проще ориентироваться в диалоге, качество разговора было бы выше.

Как мне его разрешить?

О, если бы можно было сказать "делайте 1. 2. 3. И все будет хорошо". Это терапевтический запрос, разместите его в своей терапии. Вы же работаете с терапевтом, копайте с ним. Здесь нужно время, терпение, ваше желание работать про себя и другие условия работы.

Я занимаюсь терапией, но делаю это очно/с видео и платно. С двумя терапевтами одновременно заниматься нельзя.

16 окт. 2020
Аня
В каждом человеке есть какая-то часть, которая хочет одного. И другая, которая хочет другого. Допустим, одна часть хочет безопасности, избегая вовлечения в социум. Ведь социум, если подумать, штука страшная. Чтобы что-то добиваться через социум, нужно быть в какой-то степени толстокожим человеком, проявлять собственную агрессию, сталкиваться с чужой агрессией в свой адрес. Брать и нести ответственность за себя. В какой-то степени принять идею, что безусловной любви не будет там и особого внимания, что нужно заслуживать свой статус. И т.д. и т.п. Иногда не хочется даже соприкасаться с этим.

Этот момент отозвался мне больше всего, мне постоянно кажется, что я разрываюсь по двум сторонам/вариантам/путям. Если друзья показывают мне какие-либо достижения и это идет в разрез с моим "спокойным" темпом жизни, то мне одновременно хочется спокойной жизни, и при этом я хочу развлечься/заняться чем-то, наподобие их увлечений, я так понимаю этот конфликт?

Я занимаюсь терапией, но делаю это очно/с видео и платно. С двумя терапевтами одновременно заниматься нельзя.

А консультация на сайте этом же?

16 окт. 2020

Так понимаете, да.

И как этот вариант разрешать - зависит от вас.

Консультация оформляется через этот сайт. Делается это так - мы списываемся в личке и оговариваем детали встречи (время, оплату). После чего вы оплачиваете ее, и мы встречаемся. Встречаемся либо очно в Москве, либо онлайн по интернету (вотсап, скайп с видеосвязью).

17 окт. 2020
Аня
И как этот вариант разрешать - зависит от вас.

Это вроде того, как я должна решить, что для меня в приоритете и сосредоточится на своей жизни и собственных увлечениях?

Консультация оформляется через этот сайт. Делается это так - мы списываемся в личке и оговариваем детали встречи (время, оплату). После чего вы оплачиваете ее, и мы встречаемся. Встречаемся либо очно в Москве, либо онлайн по интернету (вотсап, скайп с видеосвязью).

А сколько нужно сеансов в неделю? Сейчас у меня один в неделю

17 окт. 2020
Это вроде того, как я должна решить, что для меня в приоритете и сосредоточится на своей жизни и собственных увлечениях?

Можете сделать так, поживите так и посмотрите, будет ли меняться ваше напряжение в сторону подруг.

Терапия - это обычно один сеанс в неделю. Обсуждение конкретного вопроса - это 1-2 встречи.

Отзыв о консультации

Консультация прошла просто чудесно, мне стало полегче. Очень было важно, что все подробно объясняют и благодаря этому мысли принимают правильный, здоровый, ход.

Аня