КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с ненавистью, агрессией и злобой?

13 апр. 2024
Алиса
Лечусь у психиатра более полугода. Пока что мне поставили диагноз f32. 1. Сначала пила пароксетин и атаракс, но меня сорвало. Перешли на эсцитолопрам и тетралиджен, но на нем вышла сильная апатия, что я не могла вставать. Сейчас перешли на серлифт и финлепсин. В какой то период еще ксанакс выписывали во время срывов (не помню медицинского названия). Пью их всего пару дней, так что о эффекте судить рано. Симптомов весьма много, возможно и не всё только из за психологического состояния. Но пришла я с тем, что у меня сильная раздражительность, всыпшки агрессии, апатия, подавленное состояние, вплоть до того, что я не могу заниматься элементарными вещами, панически атаки, тревожное состояние и много чего ещё. Все это тянется с очень раннего детства, что то стало утихать, что то наоборот усиливаться. Сегодня я хотела бы поговорить конкретно про мою агрессию и поделиться тем, чем я никогда еще не делилась. Жила я не очень благополучно так скажем, избиения, отец сел, мать гуляла, бухала, употребляла, разные отчимы и тд. Не было никого из родственников с кем бы у меня были близкие отношения. При этом я не была забитым ребенком, я всегда была очень упертой. Если я что то не хочу, я говорила что не хочу, понимая что меня за это побьют, в лучшем случае отматерят. И моя агрессия буквально проявлялась в самом детстве, я помню моменты даже с детского сада, ужасные моменты. У нас была кошка, которая родила. Котятам не было и месяца. Я кидала их в стену, как бы играя, но при этом испытывая эту злость, что копилась всегда. Одного я кинула так, что на стене осталось кровавое пятно и мне было ужасно стыдно и жалко его. Я будто противоречила сама себе, я всегда очень любила животных, но были всегда мысли, что я должна сделать им больно и иногда я не справлялась с этими мыслями. Так же переодически издевалась над своим котом. Когда мои родственники спали, я часто представляла как убиваю их, подхожу к ним с ножом, втыкаю в висок или горло. Я так ненавидела их и ничего не могла с этим сделать. После лет 8 наверное, я прекратила издеваться над животными, ну когда более менее появилась какая то осознанность. Я очень их любила (сейчас я помогаю приютам по возможности, подбираю на улице и нахожу их хозяев или новых хозяев). Были в детстве еще как будто припадки, когда родственники доводили меня своими гадкими словами или избиениями, я впадала в истерику, я била руками и ногами в пол, долбилась головой об стену и просто орала как я ненавижу их. Хочу чтобы все они сдохли. Когда я достигла 14 лет, мать и вовсе выгнала меня с дома. И все симптомы усилились в кучу раз. Я начала проявлять агрессию уже не только словесно, но по большей части в свою сторону, наносила себе порезы, била, вырывала волосы. Хотя в этот период я больше наверное думала о том, почему все так нечестно, несправедливо. Больше была депрессия, я даже не могла особо постоять за себя. Через неделю мне будет 21 и недавно у меня снова случилась истерика как в детстве. Я снова орала как я всех ненавижу и хочу, чтобы все они передохли. Я снова ненавижу людей и все вокруг. Ненавижу этот мир и эту жизнь. Я думаю о том, какие все тупые и мерзкие. Меня это сильно триггернуло. Как будто какое то время этт агрессия жила во мне, но я знала, что она вернется, я всегда чувствовала ее, но не в такой мере. Как будто что то на секунду вспомнилось и снова ушло. Не знаю что делать дальше, я настолько уже устала от всего этого, думаю ничего не поменяется.

13 апр. 2024

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

14 апр. 2024
Алиса

Здравствуйте, бесплатно готова

14 апр. 2024

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

14 апр. 2024

Правильно ли я понимаю, что в результате нашей консультации Вы хотите найти способ справляться с ненавистью, агрессией, злостью?

14 апр. 2024
Алиса

Я хочу не только найти способ справлять с агрессией, но и понять откуда она

14 апр. 2024

Алиса,

Судя, даже, по краткому описанию Вашего детства, могу предположить, что ответы все там.

Когда Вы начинаете принимать препараты, первое время идет адаптация организма и она не всегда проходит гладко. Вместе с тем, препараты помогаю психике и у нее появляется ресурс, который высвобождается.

Учитывая, что Вам ставят депрессивный эпизод (Вы не указали, какой тяжести), то, если опираться на шкалу эмоциональных тонов, Вы "идете" от подавленности к боли и протесту. Таким образом можно предположить. Что препараты помогают, только Вы не умеете проживать эти состояния, у Вас не было экологичного родительского примера. Таким образом, попадая в эти состояния, Вы, неосознанно и автоматически воспроизводите знакомый Вам с детства способ совладания.

В таких ситуациях требуется помощь. Это может быть как личная терапия, так и групповая.

Из направлений, я бы Вам порекомендовала DBT (диалектико-поведенческая терапия). Ее рекомендуют как раз для приобретения навыков совладания с эмоциями.

Ответила ли я на Ваш вопрос?

15 апр. 2024
Алиса

Это впрочем и так понятно, что я реагирую как меня научили. Но почему я понимая как нужно делать, не могу это сделать. Я не могу перебороть свою агрессию вообще. В какие то моменты я думаю, что еще немного и я совсем сойду с ума. Средней тяжести поставили.

15 апр. 2024

Сила действия равна силе противодействия. Чем больше Вы подавляете и сопротивляетесь, тем сильнее мозг дает импульс к действию. Для того, чтобы это менять, нужно последовательность и время.

Нужно замечать, что, вот, сейчас я злюсь.

Что сейчас происходит. Есть ли реальная угроза для меня.

И, если нет, то

Что я могу сделать, чтобы выразить злость экологично и конструктивно.

Можно переключиться на какую-то деятельность, требующую концентрации минут на 15, а лучше на час.

Можно облиться прохладной водой или опустить лицо в воду, если позволяет ситуация. Сработает нырятельный рефлекс и эмоции снизятся.

Можно взять паузу и договориться обсудить ситуацию потом, когда эмоции утихнут. При этом не разгонять их в голове, а реально переключиться на другую деятельность.

В основном, достаточно минут 15, чтобы организм отработал гормоны и появилась возможность управлять своим состоянием не из эмоции.

Всему это не только в теории, но и на практике обучаются в группах DBT.

Просто прочитать и "понять" - не работает.

Нужно переучивать мозг, чтобы появился альтернативный способ реакции и тогда будут доли секунды, когда мозг будет как бы в замешательстве, какую из программ/автоматизмов выбрать.

Чем чаще будете выбирать альтернативный способ реагирования, тем больше будет прокачиваться этот навык, тем легче будет действовать по-другому. Помните, какого волка кормлю, тот и растет?

Пока у Вас один и очень прокачанный автоматизм и во всех триггерящих ситуациях Вы будете реагировать как привыкли, на автомате. Потом будет приходить осознание и будете себя ругать или винить. Это путь к различным психологическим проблемам.

Эволюционно сложилось, что мозг - энергозатратный орган, поэтому, основная его деятельность "автоматизируется", чтобы тратить меньше калорий. Поэтому, все новое игнорируется или вызывает раздражение/неприятие. Чтобы привить новую привычку, нужно, чтобы она стала для мозга автоматической. Без тренировки, одними размышлениями, этого добиться вряд ли удастся.

15 апр. 2024
Алиса

Все эти советы я уже пробовала и они совсем не работают, ни про воду, ни про переключится. Вы не понимаете. Моя злость, она не секундное проявление. Моя злость она всегда есть, практически всегда. Даже во снах, она всюду. Я не могу избавиться от нее совсем. И у меня совсем нет радости, я не ощущаю ее уже много лет. Злость бывает разная, одна придает мне уверенности, повышает мою самооценку. Другая лишь моментная вспышка. Третья же разрушающая, она может разрушать как все вокруг так и меня. Но больше конечно меня, она губит меня, она заставляет меня думать о чем то плохом. Я лишь могу пытаться не делать этого, но не могу изгнать ее. Я не понимаю почему она появляется. Она появляется в любой момент, я могу сидеть одна и чем то заниматься, но вот меня уже начинает трясти и я ненавижу.

15 апр. 2024

Алиса,

Депрессия - это заболевание. Оно имеет не только психологическую составляющую, но и биологическую.

Например, у Вас высокое давление или температура, Вам плохо, болит голова и Вы спрашиваете, почему так? Ответ - Вы болеете.

Вам нужно, сначала, восстановить нормальное функционирование организма, далее, когда состояние более-менее станет стабильным, искать причину того, что могло привести к этому.

И, к сожалению, не всегда можно вычленить какую-то одну причину.

Нарушения имеют биопсихосоциальную природу, т.е. что в развитии болезни или какого-либо расстройства у человека играют важную роль биологические (генетические, анатомические, физиологические, биохимические и др. ) нарушения, психологические факторы (включающие в себя мышление, эмоции и поведение) и социальные факторы (в частности, социально-экономические, факторы социального микроокружения, культурные факторы).

Вы сейчас стали получать медикаментозную помощь. Судя по тому, что Вы написали, у Вас еще нет подобранной индивидуально для Вас схемы. Далее, препаратам требуется время, чтобы они накопились и начали работать.

После чего Вы можете обсудить с Вашим врачом, какую психотерапию он Вам рекомендует.

В переписке, к сожалению, я могу Вам писать лишь общие рекомендации.

Чтобы о чем-то говорить, требуется личный контакт, не одна сессия и Ваше желание работать.

Что-то менять в себе можете только Вы сами пробуя и подбирая то, что Вам помогает.

Ну и, как я написала, требуется система, а не разовые попытки.

Представьте, что Вы хотите сделать тройное сально, не будучи акробатом. Вы пробуете то, что

Вам говорит тренер, падаете и говорите, у меня это не работает. Тренер Вам говорит, идите в группу ОФП, подкачайте мышцы, потренеруйтесь немного.

И Вы отвечаете: "Вы не понимаете, я уже попробовала и у меня ничего не получилось. "

Что бы Вы ответили в таком случае?

18 апр. 2024

Алиса, здравствуйте!

Время нашей бесплатной консультации истекло.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.