КонсультацииЛичностные проблемы
Как научиться контролировать свой гнев?
Евгения, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько вам лет?
Как давно началось это состояние?
Гнев, истерики были с самого детства. А мысли о суициде лет с 12 и с разно интенсивность продолжаются до сих пор. Мне 18 лет.
Скажите, пожалуйста, обращались ли вы когда-то к психиатру? Это нужно не для постановки диагноза, а за психотерапевтической и, возможно, медикаментозной поддержкой, чтобы попробовать стабилизировать состояние и из более спокойного уже работать с причинами такой реакции психики
Я никогда не оброщалась за помощью и мне страшно туда идти. Я боюсь, что мои проблемы обесценят.
Евгения, почему-то в нашем обществе до сих пор считается чем-то странным идти к психиатру. На самом деле, психиатр даже в обычном пнд может очень помочь, определит что конкретно с вами происходит и с этим уже можно работать дальше. Также там направляют на 10 сеансов психотерапии. Если вам нужна бесплатная помощь, то я очень рекомендую обратиться в Пнд по омс, это просто как сходить к врачу в поликлинику. Если вы преодолеете свой страх и обратитесь к психиатру, сам этот шаг очень поможет вам.
Я же пока со своей стороны могу порекомендовать практики осознанности: йога, танцы, спорт, дыхательные техники, техники мышечной релаксации.
Техники работы с гневом: его нужно выпускать из себя экологично, в одиночестве побить подушку, поорать в лесу или в душе, искать ваш способ выражения гнева вовне, но не на других людей
Хорошо, спасибо. Я попытаюсь.
Евгения, напишите завтра как будете себя чувствовать. Я очень поддерживаю ваше желание выйти из такой ситуации. Вы обязательно сможете помочь себе, вы уже на этом пути.
Здравствуйте, я сегодня чувствую усталость, но вроде все нормально.
Хорошо, я рада, что всё нормально.
Давайте сформулируем ваш запрос на оставшееся время консультации.
К какому результату вы бы хотели прийти в нашей работе?
Думаю что я хочу научиться не срываться на себя и на окружающих меня людей.
Это замечательное желание и я вас очень поддерживаю в этом.
Прежде всего, нужно научится отслеживать момент, когда начинает накрывать. Выходить из взаимодействия, в ванну, включить холодную воду, умыться или налить тазик холодной воды и опустить туда лицо. Или пойти на улицу и быстро идти или бежать пока не устанешь.
Сосредоточиться на дыхании, считать до 10-20-30, сколько надо, чтобы успокоиться.
Это экстренные методы самопомощи.
Дальше нужно учиться отслеживать эти состояния, из-за каких мыслей или ситуаций они появляются и работать с ними, это дело нелёгкое, но оно неимоверно улучшит вашу жизнь.
Вы пишите о мыслях о вашей никчемности, нужно разбираться с этими мыслями, откуда они и зачем вам они. И через осознание избавляться от них. Соответственно, приступы гнева будут уменьшаться по мере проработки этих мыслей.
В рамках демо консультации можно обозначить вот такие пути выхода из вашего состояния, но работать с этим всем нужно дальше в индивидуальной терапии под руководством психолога.
Поскольку эти приступы у вас с детства, а с 12 лет мысли о суициде, нужно смотреть, что там было в детстве с родителями, с отношениями, с реакциями окружающих, принимали ли вас, разделяли ли ваши чувства. Распутывать внутренний конфликт, работать с установками внутри. Укреплять ваше истинное Я.