КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться контролировать свои эмоции?

23 окт. 2024
Алина
Невероятно нервная в последнее время и очень тревожная. Я на взводе как-будто каждую секунду своей жизни. Я еле держусь, точнее не держусь. Вчера вечером разревелась и не могла успокоиться несколько часов потому что я считаю себя человеком, у которого нет целей. Будто все вокруг знают все свои мечты и желания, знают чего хотят и развиваются в своих сферах, а я не знаю что я хочу, банально не знаю своих желаний. Я никогда не считала себя глупой, я наверное способный человек, всегда все получается (но в этом есть плохая сторона для меня, ведь из-за того, что все получается, я не понимаю, куда именно двигаться, у меня нет того, что мне нравится). Если бы у меня получалось что-то в одной сфере, то хотя бы было понятно к чему у меня способности. В итоге утром когда проснулась я продолжила плакать, а на работу то надо идти. Очень раздражает, что я не могу сдерживать эмоции и успокоиться когда это нужно, чувствую себя ребенком каким-то в этом плане, который плачет из-за того что у него ничего не получается и все идет не так как он хочет. Хочется спокойствия. Хочется понять как определить свою цель (вы возможно скажете-пробовать что-то новое и найти что доставляет удовольствие, но мне будто ничего не доставляет удовольствие прям так, чтобы это стало какой-то целью и мечтой, да и еще чтоб можно было в финансовом плане реализовать это). Хочется уметь контролировать эмоции когда это нужно, а не реветь как ребенок...

23 окт. 2024

Алина, добрый день! Меня зовут Юлия. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

23 окт. 2024
Алина

Согласна, спасибо

23 окт. 2024

Отлично!

23 окт. 2024

Расскажите, как и когда началось у Вас ощущение того, что Вы не понимаете своих целей?

23 окт. 2024
Алина

На самом деле очень давно это длится, несколько лет точно, прям точный период назвать не смогу. Возможно я и еще раньше не понимала, но меня это не так волновало, потому что была еще подростком у которого была цель просто закончить школу

23 окт. 2024

Хорошо, давайте тогда Вы мне немного поподробнее о себе расскажете, как жили, как на спорт пошли, как мама с папой Вас ростили

23 окт. 2024
Алина

Ой, какой долгий рассказ это будет)

Росла я в большой семье: Мама, Бабушка, дедушка (которого меня приучили называть папой, типо чтоб я без отца не росла, странновато да, но да ладно, как есть), прабабушка, тётя.

Бабушка-растила меня активнее всего, больше всего ее фигуру воспринимаю как материнскую. Очень добрый человек, буквально мухи не обидит, мне кажется за всю жизнь кричала на меня 1 раз, всегда понимающая и любящая, она, мне кажется, живет только для других, а не для себя, каждому, подаст, принесет, приготовит. Всегда ее любила и люблю до сих пор, очень ценю.

Мама-она чем-то похожа на меня (точнее я на нее), сентиментальна, плохо справляется с эмоциями, очень чувствительная, она работала в магазине продавцом, вот что помню из детства. Ходили с ней в цирки, дельфинарии, зоопарки и разные места, она неуклюжая немного. Она добрая и меня любит, я ее тоже люблю.

Дедушка-много пил, я его боялась когда он пил, потому что он мог странно себя ввести (во сне разговаривал громко и мычал, мог бить стены часто очень), он никогда не поднимал на нас руку, но я все равно очень его боялась пьяного, часто плакала, слушая как за дверью он бьет стену. Он был немного параноиком так сказать, всегда ждал подвоха где-то от кого-то. Какое-то время брал себя в руки и переставал пить. Человек он хороший и думаю, он тоже всех нас любил, но он был немного ленив (работал мало), пил и был немного параноичен. Он умер когда сильно напился в очередной раз (одну из последних бутылок, которую он выпил-купила ему я, он умолял ему купить и принести выпить, я ему долго отказывала и говорила что не буду, так как он очень пьян, с криками и ссорами, но в итоге решила купить, отдала ее и потом ушла к подруге. Он сказал Спасибо). Не понимаю, виню себя или нет.

Прабабушка-была очень назойливой) всегда пыталась опекать и втайне следила за мной, пока я маленькая шла в школу. Она просто волновалась сильно. Была стойкая женщина. По рассказам от нее-она крутила мужиками как хотела). Была бойкая в молодости (ну это у меня такое впечатление сложилось). Часто с ней пели песни в детстве, она меня учила старым народным песням. Судьба у нее тяжелая-потеряла 3их (вроде) детей в пожаре, маленьких совсем еще. В моем подростковом возрасте, когда она начала сильнее стареть, она стала все больше нравоучать меня, конечно мне это не нравилось, ругались с ней. Она умерла от старости, на последок дней ей было очень плохо, но она прожила долгую жизнь. Воспоминания хорошие, конечно жалею, что мало общалась с ней, она хотела как лучше.

Тётя-была моим примером что ли, моложе моей мамы, всегда была модницей, красилась, ходила на вечеринки, всегда была весела, больше напоминала мне старшую сестру, но все равно были не прям близки. Биологического папу я не помню, он ушел к другой женщине когда я родилась. В целом-я очень люблю семью, но я никогда не была с ними близка, я не рассказывала ничего, они не знали о моих первых отношениях, проблемах и тд, не рассказывала о своих эмоциях и всегда старалась их не показывать, не знаю почему так. Мне кажется они бы меня поддерживали всегда, поэтому я вообще не понимаю, почему я им никогда не открывалась.

Лет с 7ми ходила на танцы, очень горела ими, прям безумно. Потом бросила, почему-то пропал интерес. Последние несколько лет, сколько ни пыталась возобновить их, ходила на разные стили-не получается, неинтересно уже.

В школе училась хорошо, в начальных классах - отличница, начиная со средней школы-хорошистка. За оценки меня никогда не ругали, учителя любили, участвовала в школьных мероприятиях всегда, ездила в лагеря детские. В 9(вроде) классе случились панические атаки и меня направили к психотерапевту, поставили тревожно-депрессивное расстройство, если честно был жуткий период, невероятная пустота внутри, мир будто просто кажется совершенно другим, помню была апатия ко всему и мне ничего было в этой жизни не нужно, я отказывалась сдавать ЕГЭ, хотела уйти со справкой из школы, и все работы сдавала пустыми. Все учителя не могли понять что стало с умницей-красавицей.

Но в итоге-я сдала егэ, хорошо сдала. Поступила на бюджет на физика-ядерщика, все еще не могла избавиться от апатии, перестала ходить на пары и отчислилась, параллельно работала бариста (не знаю, как меня не уволили, я плакала там чуть-ли не каждый день). Потом нашла другую работу, потом с нее уволилась. В общем-путь такой. Бариста-администратор-бариста (в той же кофейне что и была)-администратор (в той же организации что и была). Потом пошла на заочку на программиста (просто подруга предложила, я и согласилась, так как наши предметы ЕГЭ туда подходили и это был бюджет, что странно, такого мало на технических специальностях на заочке). Сейчас я работаю в другой компании с документами. Компания хорошая и руководство чудесное, только это явно не мое, тошно. На заочке учусь, не сказать что нравится, но лучше чем очка физик-ядерщик.

Фух все

23 окт. 2024

Ой, всю жизнь рассказали! ) Спасибо за откровенность.

23 окт. 2024

Алина, скажите, пожалуйста, а Вы помните какой-то период своей жизни, когда Вам было безопасно, спокойно и хорошо?

23 окт. 2024
Алина

Думаю, это было в начале отношений с моим нынешним молодым человеком (тогда я жила со своей семьей уже в другом составе: бабушка и тётя. Мама, когда мне было примерно 14-15 съехалась с отчимом, а я приняла решение остаться на квартире с бабушкой, там было привычнее)

Тогда было действительно хорошо, дома спокойно, в отношениях все прекрасно

23 окт. 2024

А что сейчас с молодым человеком?

23 окт. 2024
Алина

Сейчас мы живем вместе и, конечно, есть ссоры и недопонимания, я много кручусь в быту, выматывает иногда, бытом занимаюсь только я

23 окт. 2024

Хорошо, а сейчас, находясь со своим молодым человеком Вы не чувствуете себя в спокойно и в безопасности?

23 окт. 2024

Бабушка и тётя сейчас есть?

23 окт. 2024
Алина

Ну не могу сказать что мне спокойно, так как иногда ругаемся и сейчас я в целом в напряженном состоянии несколько недель

23 окт. 2024
Алина

Бабушка и Тетя да, они живут вместе все также

23 окт. 2024

Тогда смотрите, давайте договоримся, что, если вдруг, в процессе нашего диалога, или в повседневной жизни, будут эмоции зашкаливать, Вы будете делать паузу, глубоко и медленно дышать, мысленно возвращаться в тот период времени, когда Вы жили с тётей и бабушкой вместе и ощущать то спокойствие и безопасность, которую испытывали тогда. Это Ваше безопасное место, где Вас никто не тронет. Попробуйте это сделать сейчас - получится? Напишите, что Вы почувствовали?

23 окт. 2024
Алина

Блин, я немного заплакала, представляя это, потому что очень грустно, что такого сейчас нет

23 окт. 2024

Это приятная грусть) А почему Вы считаете, что этого нет? Бабушка и тётя есть, Вы всегда к ним можете приехать

23 окт. 2024
Алина

Там уже другая обстановка) у тети родился сын и у них целая куча хлопот теперь) там шумно и бабушку жаль, мне кажется она устает, да и возраст влияет