КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться контролировать свои эмоции?

23 окт. 2024
Алина
Невероятно нервная в последнее время и очень тревожная. Я на взводе как-будто каждую секунду своей жизни. Я еле держусь, точнее не держусь. Вчера вечером разревелась и не могла успокоиться несколько часов потому что я считаю себя человеком, у которого нет целей. Будто все вокруг знают все свои мечты и желания, знают чего хотят и развиваются в своих сферах, а я не знаю что я хочу, банально не знаю своих желаний. Я никогда не считала себя глупой, я наверное способный человек, всегда все получается (но в этом есть плохая сторона для меня, ведь из-за того, что все получается, я не понимаю, куда именно двигаться, у меня нет того, что мне нравится). Если бы у меня получалось что-то в одной сфере, то хотя бы было понятно к чему у меня способности. В итоге утром когда проснулась я продолжила плакать, а на работу то надо идти. Очень раздражает, что я не могу сдерживать эмоции и успокоиться когда это нужно, чувствую себя ребенком каким-то в этом плане, который плачет из-за того что у него ничего не получается и все идет не так как он хочет. Хочется спокойствия. Хочется понять как определить свою цель (вы возможно скажете-пробовать что-то новое и найти что доставляет удовольствие, но мне будто ничего не доставляет удовольствие прям так, чтобы это стало какой-то целью и мечтой, да и еще чтоб можно было в финансовом плане реализовать это). Хочется уметь контролировать эмоции когда это нужно, а не реветь как ребенок...

23 окт. 2024

Понятно, хорошо. Когда Вы мысленно туда вернулись, получилось ощутить то чувство спокойствия и безопасности?

23 окт. 2024
Алина

Попробовала несколько раз, не совсем что-то :(

23 окт. 2024

Ну хорошо, Вы попробуйте ещё, через некоторое время, может быть вечером, перед сном, вспомните детали, милые сердцу, именно то, что у Вас ассоциируется с безопасностью. А мы пока потихоньку продолжим. Как Вам кажется, какой вопрос для Вас сейчас актуальнее контроль эмоций или поиска цели в жизни? Они для Вас взаимосвязаны?

23 окт. 2024
Алина

Не думаю, что они взаимосвязаны, актуальнее наверное поиск цели

23 окт. 2024

Хорошо. Расскажите, пожалуйста, до 9 класса Вы себя хорошо ощущали? Вам было интересно то, чем Вы занимались помимо школы? Что произошло в 9 классе, после чего случилась паническая атака?

23 окт. 2024
Алина

Я помню то что было все очень насыщенно, много общения с одноклассниками, много гуляла, но и много тревоги было, в особенности из-за внешности и веса (а Толстой чтоб прям толстой я никогда не была). Паническая атака первая случилась на танцах, мы должны были снимать танец на видео, пригласили оператора. Но в итоге я не смогла сняться потому что началась паническая атака очень сильная (я тогда даже еще и не знала, что это со мной происходит). Началась дрожь внутри сначала, потом начались трястись руки и мне хватало воздуха, помню мне дали попить воды- я уронила бутылку, в глазах мутнело из-за того, что я так активно дышала. Я не могу сказать что это случилось из-за боязни сниматься в видео, потому что я в танцах и на сцене была лет с 7ми. Возможно просто накапливалось и тут легкое переживание сподвигло на такую реакцию организма

23 окт. 2024

А Вы сами хотели тогда сниматься или это было что-то из серии надо, нельзя девочек подвести?

23 окт. 2024
Алина

Нет, тогда я хотела, как раз это был период, когда я очень любила танцы

23 окт. 2024

Хорошо, Вы написали это был первый раз, значит был второй?

23 окт. 2024
Алина

Да, второй раз было на последнем звонке в 9 классе, был не прям такой сильный, но все же был, там я не помню если честно, после чего именно это произошло, но я там нигде не выступала, просто смотрела

23 окт. 2024

Потом были ещё?

23 окт. 2024
Алина

Потом если и были, то знаете, будто просто истерика с тревогой, признаки панической атаки становились прям гораздо меньше, так что не уверена, действительно ли это были они потом (просто с минимальным набором признаков) или нет

23 окт. 2024

А специалист, который поставил диагноз, выписывал препараты?

24 окт. 2024
Алина

Да, антидепрессанты и препараты, стабилизирующие настроение (или что-то такое), точно не помню

24 окт. 2024

Сколько Вы их принимали и принимаете ли сейчас?

24 окт. 2024

Как Вы себя чувствовали при приёме препаратов?

24 окт. 2024
Алина

Принимала около года, если честно я точно не помню, принимала их не совсем стабильно, как становилось лучше-сразу переставала, а потом опять, это было глупо, знаю. Сейчас не принимаю уже очень давно, самочувствие более менее стабильное (думаю у всех есть черно-белые полосы)

24 окт. 2024

Отлично, Вы молодец! Если возвращаться, к тому, что хочется - в детстве и юношестве мечталось о чем-нибудь? Кем я хочу стать когда вырасту? Были мечты какие нибудь? И почему физик-ядерщик? Очень необычно для девушки. )

25 окт. 2024
Алина

Я помню прям совсем в детстве, в начальной школе, я хотела быть дизайнером интерьера. На этом все, в школе не было ничего такого. Физик-ядерщик…

Дело в том, что у меня математический склад ума и сдавала я физику и математику профильную, пришла в университет, где больше всего было факультетов, на которые можно поступить с такими экзаменами. Меня увидел ректор (или как там правильно называется) данного факультета, ведь я стояла долго в центре и не знала куда подавать. Он подошел, спросил мои баллы и сказал: ну ка пойдем к нам!!! )))

Так как я все равно не знала, куда подать документы-я и согласилась

Так что это совершенно случайно

25 окт. 2024

Дизайнер интерьера - интересно! А почему Вы решили, что у Вас математический склад ума?

Алина, постарайтесь вспомнить, в 9 классе, когда у Вас случилась паническая атака, что было в семье?

Мама съехалась с отчимом в этот период времени или это произошло позднее?