КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться контролировать свои эмоции?

25 апр. 2018
Б е с е д а
Здравствуйте, у меня есть проблема с самообладанием, я не могу контролировать собственные эмоции. Я человек скрытный, и весь негатив коплю в себе, и так уже на протяжении долгого времени. Я начинаю ненавидеть всех вокруг, не принимаю мужские ухаживание, а обращение людей ко мне вызывает только злость.

25 апр. 2018
Б е с е д а, добрый день, можете подробнее описать ситуацию? Как это обычно у Вас происходит? Или последнюю ситуацию когда это произошло?
25 апр. 2018
Б е с е д а
Много ситуаций у меня бывают когда люди очень сильно меня раздражают, но я не могу им дать отпор, я коплю все в себе и из-за этого начинаю плохо себя чувствовать. Что бы как-то избавлятся от негативных эмоций я разговариваю сама с собой, и буквально вчера это произошло, я кричала как сумашедшая, но все стало только хуже. Появился комок в горле, и туманится сознание, я думала что выкричу все и станет легче но все обострилось. На данный момент я боюсь что не смогу сдержать всю ту ярость что накопилась во мне
25 апр. 2018
я кричала как сумашедшая, но все стало только хуже. Появился комок в горле, и туманится сознание, я думала что выкричу все и станет легче но все обострилось.

Это очень печально что Вам приходится всё так в себе сдерживать что это в конце-концов выплёскивается с такой силой. Как Вы думаете, что можно было бы сделать чтобы как-то выплёскивать эту негативную энергию? Вы занимаетесь каким-нибудь спортом? Вы увлекаетесь каким-нибудь видом исскуства? (музыкой или рисованием...)
25 апр. 2018
Б е с е д а
Да пробовала я и рисовать и танцевать и петь, ничего не помогает, а сдерживаю себя потому что воспитание не позволяет. И вообще все эти разговоры кажутся мне полной глупостью, потому что я не могу передать ту всю ярость что горит во мне. Я не плачу и не замыкаюсь в себе, Ю мне плевать что обо мне подумают окружающие, и вообще я хочу высказать им всем все что я думаю, да только вот завишу я от каждого из них по мере малого. Я чуствую себя ничтожеством когда мне приходится молчать и кивать головой
25 апр. 2018
а сдерживаю себя потому что воспитание не позволяет

Что именно воспитание Вам не позволяет делать?

Вот смотрите, до ярости, про которую Вы пишете, существует ещё несколько ступеней: недовольство - раздражение - злость - гнев и ярость. Ярость - это уже самая последняя стадия, когда сдержаться действительно очень тяжело. Для того чтобы вылить ярость нужно уже посуду бить и всё вокруг крушить. Но ведь можно же до этого не доводить - сливать напряжение на предыдущих стадиях.

Для того, чтобы Вам в Вашем состоянии сбросить это напряжение, можно попробовать такое упражнение: возьмите подушку или что-то мягкое и представьте себе того человека, по отношению к которому Вы испытываете ярость. Сделайте с этой подушкой то, что Вы хотели бы сделать по отношению к этому человеку. Но внимание!!! обязательно проговаривайте при этом свои чувства и полностью, в полной мере испытывайте в мышцах рук напряжение когда Вы будете что-то делать. Например, Вам хочется сжать подушку. Делайте это "от души", чувствуйте как Вы это делаете, осознавайте процесс полностью!!!. Делайте это медленно, проговаривая Ваши чувства и переживания и причину этих переживаний "сейчас я чувствую ярость потому что...". Чтобы Ваша энергия действительно шла в подушку, а не просто распылялась вокруг.

Выражение ярости должно быть:
- осознанным (Вы понимаете что именно Вы делаете и к кому это направлено)
- причинным (точно понимать за что именно Вы сейчас ненавидите этого человека)
- проговоренным (Вы должны чётко проговорить свои чувства и переживания)
- проживаться здесь и сейчас (чувствоваться в теле, в руках, в выражении лица)
Иначе всё просто "в воздух" пойдёт и внутри в душе ничего не поменяется.
25 апр. 2018
Б е с е д а
Я попробую. Спасибо
26 апр. 2018
Есть ещё два важных момента, над которыми стоит поработать:
1) Понять откуда берутся все эти негативные переживания
2) Понять как можно не доводить себя до состояния сильной ярости

Б е с е д а, здравствуйте, Вы долгое время не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, то мы можем завершить консультацию.