КонсультацииОтношения родителей и детей

Как справляться с дочерью-подростком?

02 мая 2018
Даридобро
Здравствуйте! Я мама двух дочек 13 и 5 лет, дети замечательные, но в последнее время отношение с старшей дочерью превратились просто в кошмар. Переговаривается, передразнивает, огрызается, еще немного и пошлет на три буквы. Такое чувство что ненавидит весь мир, мы все в чем то перед ней виноваты. Все не так и не эдак. Она дочь от первого брака, муж не делает различия между детьми. Относимся одинаково, любим и заботимся.

Что делать? Как вести себя? Мы с ней и говорили и спрашивали что не так.. Говорит все хорошо.. А потом все сначала и опять злость, оры.. Посоветуйте как нам быть?

02 мая 2018
Даридобро, здравствуйте!
Советую прочитать Родителям подростков: как понять и что делать?
Психолог ответит через некоторое время.
02 мая 2018
Пубертатный период, взросление - отсюда эмоциональный дисбаланс.
В чём конкретно Вы видите проблему, кроме того, что она
Такое чувство что ненавидит весь мир, мы все в чем то перед ней виноваты. Все не так и не эдак.

Не берём, ибо это не факт, а Ваше "чувство".

Обозначьте конкретные поведенческие моменты, которые Вы считаете реальной проблемой.
02 мая 2018
Даридобро
Проблема на мой взгляд не понимание друг друга не слышит и не хочет слушать. Вот сегодня сидела за компом, разлила чай, все виноваты, на сестру на кричала. Подошла спросила, что произошло, в ответ рычание. Попросила убрать лужу, в ответ отстань, естественное сказала хоть в чем то она будет помогать, взрослеть (по дому ни чего не делает, обязанности все ее не касаются) в ответ были все посланны. По чему злость такая?? Во взгляде?? Сестру постоянно дразнит,(отнимает ее вещи, прячет). Может мне на работу позвонить из школы и просто вынос мозга делать, доведет до тряски потом извинение попросит скажет просто настроение плохое было.

Пытаешься с ней поговорить, она закрывается, кричит отстаньте от меня, спокойно не разговаривает, говоришь ей я тебя слышу не повышай голос, но все без результатно, успокойся мне говорит не трогай меня. Как то вообще сказала у нее самая ужасная мать.. Из за того что не поддержала ее идею-по ее мнению я должна жить только ее интересами
03 мая 2018
Спасибо, я понял.
Теперь следующий вопрос: что Вы имеете в виду под этим
дети замечательные

В чём именно проявляется замечательность старшей дочери? Это просто фигура речи любящей мамы, или есть конкретные основания так утверждать?
Напишите обо всём хорошем, что в ней есть.
03 мая 2018
Даридобро
Я просто их люблю, и как бы они себя не вели пытаюсь оправдать поступки. Замечательность ее в том, что она добрая, заботливая. Она скрытная очень все в себе. Не могу подобрать слова.. Хорошая но иногда в порывы своего гнева все перечеркивается
04 мая 2018
Замечательность ее в том, что она добрая, заботливая.

Добрая и заботливая.
Как она проявляет эти качества?
Это все качества, которые делают её замечательной?
Или Вы готовы назвать что-то ещё?
Проявите внимание и терпение в ответах на все вопросы, ибо они как раз и касаются корня Вашей проблемы.
04 мая 2018
Даридобро
Она красивая, умная, способная, отлично учится в художественной школе, рисует картины, читает художественную литературу, занимается шитьем, любит животных, не жадная, любимая. Забота проявляется по отношению к членам семьи если мы приболели (любой из нас) приготовит чай или ужин.. Будет лечить. Позанимается с сестрой, на свои денежные средства может купить какой нибудь сюрприз.. Добрая - всех жалко (собачку, кошку) Ася очень любит если ее просят помочь приготовить ужин, или испечь что нибудь. Наша дочка вежливая, ласковая моя родная девочка.
05 мая 2018
Отлично, спасибо.
Теперь ставим рядом:
Она красивая, умная, способная, отлично учится в художественной школе, рисует картины, читает художественную литературу, занимается шитьем, любит животных, не жадная, любимая. Забота проявляется по отношению к членам семьи если мы приболели (любой из нас) приготовит чай или ужин.. Будет лечить. Позанимается с сестрой, на свои денежные средства может купить какой нибудь сюрприз.. Добрая - всех жалко (собачку, кошку) Ася очень любит если ее просят помочь приготовить ужин, или испечь что нибудь. Наша дочка вежливая, ласковая моя родная девочка.

Это ведь не два разных человека, верно?
Это один человек - Ваш близкий.
Всё зависит от того, на что Вы смотрите.
Как говорил один дедушка внуку: "В каждом из нас два волка: злой и добрый. И они постоянно грызутся друг с другом" - "Дедушка, а какой побеждает?" - "Побеждает тот, которого ты кормишь".
Вы понимаете, о чём я?
07 мая 2018
Даридобро
Да. Понимаю. Как мне научится не обращать внимания на выпады, и кормить только хорошего волка?
10 мая 2018
Как справляться с дочерью-подростком?

Переформулирован Вами по-другому?)
11 мая 2018
Даридобро
Это естественно. Я же хочу мира дома
12 мая 2018
Это естественно. Я же хочу мира дома

Это не естественно. Это - результат психотерапии.
Если бы это было естественно, Вы пришли бы сюда изначально с вопросом:
"Как мне изменить взгляд на поведение дочери и научиться обращать внимание, главным образом, на позитивные моменты в её личности и поведении?"
То есть примерно так, как Вы формулируете его сейчас, по результатам нашего разговора.
Это и есть единственный конструктивный подход для изменения жизни в лучшую сторону - формулировать пожелания и требования к себе, а не к другим.
Итак, Вы готовы признать, что справляться предстоит с собой, а не с дочерью-подростком?)
13 мая 2018
Даридобро
Да! С собой!!