КонсультацииСемейные отношения

Муж-алкоголик и отношения в семье

02 мая 2018
Дримпампусик
Здравствуйте. Я замужем 5 лет. Мой муж не знает меры в употреблении алкоголя. Иногда мы приезжаем в гости к моим родителям и позавчера он описался там в кровать после того, как напился. Пил с моим братом. Выпил больше и мешал виды алкоголя, в отличие от брата. Сейчас не защищаю никого, просто описываю факты. Такой инцидент в гостях у моих родителей второй раз. Мой отец не замечал, но моя мама в курсе, ведь мокрую кровать в гостях никуда не денешь. Также такое происходило дома дважды.
В остальном муж хороший человек и отец. Нашей дочери 5 лет.
Вообще, кроме случаев с недержанием мочи, он бывает в алкогольном опьянкнии пишет моим родственникам то, что о них думает и что не решается им сказать прямо. Или, бывало, писал другим девушкам, но это в прошлом, по крайней мере не замечала в последние 3 года.
Я несколько раз видела его, как он засыпал на полу или даже в туалете. Иногда его выходки по-пьяни меня пугают.
Я понимаю, что после всех этих вещей я его начинаю презирать и он вызывает у меня страх, недоумение и жалость и ещё гамму других чувств. Я стыжусь его и боюсь ездить с ним в гости с ночёвкой. Когда говорила ему об этом, он сказал ‘если что не устраивает, дверь там’. Но он говорил это пьяным, поэтому я не верю, что это всерьёз.
Муж занимается бизнесом, зарабатывает выше среднего, если есть возможность, не жалеет денег ни на меня, ни на ребёнка. То есть, он не пьёт целыми неделями, он ходит и на работу. Но в выходные всегда пьян 2 дня подряд. А если дочь уезжает на праздники или выходные, может пить подряд несколько дней, причём с самого утра.
К слову, отец мужа пил запоями и до сих пор пару раз в год срывается и пьёт несколько дней, иногда заканчивает только тогда, когда приезжают его прокапать.

Хочу сформулировать вопрос, но, пока писала этот текст и сама все поняла. Хотела вообще спросить, что со всем этим делать? И может ли быть отсутствие сексуального желания к мужу быть из-за всего вот этого, что я видела и вижу? Муж начал задавать вопросы, почему я стала холодна к нему в сексуальном плане.
И самое главное, как это может повлиять на дочь? Сильно пьяным она его обычно не видит, он пьёт при ней, но не до того состояния, когда падает. Падает в основном, когда она уже спит. Но бутылки и папу с перегаром она, естественно, видит.

02 мая 2018
Дримпампусик, лечить мужа, что ещё делать.. Расставаться вы ведь не хотите? Сексуальное влечение конечно же может исчезнуть при виде пьяного мужа, что в этом эротичного?
Для девочки тоже ничего хорошего нет, видя отца в таком состоянии, у неё может сложится именно такой "правильный" образ "настоящего мужчины"..
Если муж человек хороший и между вами есть ещё чувства.. Надо попробовать вытащить его из ямы.. (и в богатстве и бедности и в болезни и в здравии) алкоголизм все таки болезнь.
И если муж спрашивает про ваши сексуальные отнршения, так и расскажите ему о своих чувствах..
02 мая 2018
Дримпампусик
Ольга, спасибо за ответ!