КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страхи перед будущим

03 мая 2018
Sveta26
Добрый день! Меня сильно беспокоит перспектива когда-либо в будущем забеременеть, так как жизнь в нашем Мире очень тяжёлая, и я не хочу на неё обрекать других людей. Основными моментами, от которых я хотела бы уберечь своего потенциального ребёнка, являются несовершенство нашей системы образования, отсутствие в нашей стране нормально поставленной ювинальной юстиции и неспособность постоять за права своего ребёнка в условиях русского менталитета (если начать по-настоящему требовать уважения к личности ребёнка, на тебя просто начнут смотреть как на дуру, и в результате будет ещё хуже).

Аборт для меня неприемлем, а никакая контрацепция не даёт стопроцентной гарантии. Из-за этого живу в постоянном страхе, что рано или поздно пополню ряды несчастных ещё одним невинным человеком. Каждый день истерики по этому поводу, хотя пока даже нет никаких отношений с мужчинами. Нуждаюсь в стопроцентной гарантии, что никогда не забеременею, и понимаю, что мне её никто не даст. Не могу просто взять и расслабиться, зная, что заранее неизвестно, что и как сложится.

Ещё очень боюсь потенциальных болезней в старости, так как знаю, что "здоровых стариков не бывает". Из-за этого не могу жить спокойно уже сейчас, хотя на данный момент всё хорошо. Прекрасно осознаю, что не надо "заботиться о завтрашнем дне", но следовать этой рекомендации не получается.

Понимаю, что веду себя очень глупо, но ничего не могу с собой поделать. Что Вы можете порекомендовать?

03 мая 2018
Sveta26, здравствуйте!
Уточните свой возраст, пожалуйста.
Психолог ответит через некоторое время.
03 мая 2018
Sveta26
28 лет
03 мая 2018
Sveta26, что можно порекомендовать- психотерапию.
Скажите, как давно вы живёте в таком напряжении?
Что даёт вам повод видеть жизнь в таком свете?
С кем вы живёте, кто ваши родители, как складываются отношения с ними?
Расскажите о себе немного?