КонсультацииМежличностные отношения

Как отпустить мысли о человеке, которого люблю, но нет возможности быть с ним?

29 дек. 2024
NadyaV
Уже несколько лет испытываю любовную привязанность к одному человеку. Изначально не могла с ним строить отношения, потому что была замужем за другим, но влюбилась в него сильно, очень тяжело далось расставание. Он нашел другую женщину, женился, недавно у них родился ребёнок. С момента нашего расставания прошло два с половиной года и я каждый день о нем думаю до сих пор. Недавно мы стали общаться, оказалось, что он тоже обо мне думает каждый день и все так же любит, но уйти из семьи теперь не может, потому что не может бросить ребёнка. Он плачет, говорит, что очень жалеет о выборе, который когда-то сделал, планирует через какое-то время все равно уйти из семьи. Мне бы не хотелось, чтобы он уходил, считаю, что дети должны расти в полноценной семье. Я же с мужем собираюсь разводиться, любви к нему нет. И теперь все время думаю о бывшем, я почти три года пыталась его забыть, и тут снова все наши чувства вспыхнули, я вижу, что он тоже любит, такое не придумаешь. Хочу его забыть, а не думать каждый день все свободное время о нем. Не могу переключиться на других мужчин, никто не нравится и неинтересен. Занимаю время работой, спортом, чтением, но мысли о нем только. Просто нет сил это все переживать, понимать, что всю жизнь так придется жить, любить одного, но не иметь возможности с ним быть. Как понять, что делать? Эта привязанность очень сильная, как от нее избавиться?

29 дек. 2024

Здравствуйте, Надежда. Давайте разбираться в ситуации.

Мне бы не хотелось, чтобы он уходил, считаю, что дети должны расти в полноценной семье. Я же с мужем собираюсь разводиться, любви к нему нет. И теперь все время думаю о бывшем, я почти три года пыталась его забыть, и тут снова все наши чувства вспыхнули, я вижу, что он тоже любит, такое не придумаешь. Хочу его забыть, а не думать каждый день все свободное время о нем.
Недавно мы стали общаться

Если Вы для себя определились с выбором на будущее - планируете расстаться с мужем и не планируете возобновлять отношения с бывшим мужчиной и ждать пока он разведется с женой, то и общаться с ним и продолжать поддерживать какую-либо связь не имеет смысла. Тем более, что Ваш запрос

Эта привязанность очень сильная, как от нее избавиться?

Прекратить всякий контакт, удалить его телефон и соцсети, не получать никакой информации о нем, избавиться от вещей, которые сильно о нем напоминают, убрать или раздать подарки, удалить его фото, по возможности не бывать в тех местах, где были вместе. Пережить утрату отношений и со временем Вы переключите внимание на других мужчин.

Пока в голове есть такое убеждение -

Всю жизнь так придется жить, любить одного, но не иметь возможности с ним быть.

Вы и будете эмоционально к бывшему мужчине привязаны. В этом есть установка - он единственный, никого другого не будет. Если сменить эту установку на более реалистичный вариант - любить мы можем не один раз за жизнь и я обязательно встречу другого мужчину, ещё лучше чем этот. Тогда появляется шанс на другое будущее, чем страдать всю жизнь по тому, с кем уже не получилось построить крепких счастливых отношений.

Смена установок это процесс не быстрый, особенно если это базовые установки личности. Для этого нужно время, за одну короткую консультацию этого сделать скорее всего не получится. Но если Вы хотя бы начнёте думать о себе и о своей жизни иначе, это уже поможет сдвинуться с мёртвой точки.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

31 дек. 2024

Время консультации закончено и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.