КонсультацииОтношения с друзьями

Подруга стала вымещать на мне свой гнев. Как мне быть?

03 янв. 2025
Елена
Дружили с подругой долгое время, вс было нормально. Но, прошлый год оказался для моей психики надломленный. Дело в том что, при каждой проблеме или похоже она вымешала на меня злость и гнев. Я ее поддерживала, не всегда. Да я плохая подруга что ее не поддерживала всегда. Она меня упрекала что я плохая, что ты за подруга такая. Мелкие конфликты, если напишу просто слово «нормальное», без издевательств. Сразу истерика, как ты можешь, ты издеваешься. Наглость с ее стороны еще в том заключается заняла деньги года три назад, она мне это припоминает говорит что мол ты из-за денег со мной общаешься ждешь когда отдам. Но, там не столь большая сумма чтобы с ней общаться и портить себе психику. На что написала что нет, с тобой общаюсь не из-за денег. Это ладно, подходит еще время снова конфликт, и так каждый месяц конфликты. Терпела терпела все этоТерпеть уже надоело я ей высказала все что хотела, как она поступает. Попросила она прощения. Недавно произошло :Общаемся, и она написала что хочешь что-то купитьОтветила, что можешь зайти в магазин там может будет-ты что издеваешься, я еду. Я сначала не поняла почему она не написала что едет в этом предложении. ———Вообщем сейчас с ней не общаемся, но я боюсь с ней общаться так как не знаю что от ожидать. Пытаюсь не провоцировать конфликты, пытаюсь сглаживать углы, но все равно я плохая. Чтобы ей не говорила, сколько подарочков не дарила.

03 янв. 2025

Здравствуйте, Елена. Вы и сами понимаете что в таких отношениях скорее страдаете, чем получаете радость и удовольствие. К сожалению, такая подруга вряд ли может называться подругой.

Дружили с подругой долгое время, вс было нормально
Наглость с ее стороны еще в том заключается заняла деньги года три назад, она мне это припоминает говорит что мол ты из-за денег со мной общаешься ждешь когда отдам

Скорее всего и раньше все было не так хорошо, просто Вы привыкли к такому обращению. Вы и сами оцениваете её поведение как наглость. Это действительно неуважение и манипуляция - деньги заняла и не возвращает она, а чувство вины навязывает Вам.

При каждой проблеме или похоже она вымешала на меня злость и гнев

Плюс постоянные истерики, грубость, негатив - как Вы думаете, почему Вы терпите такое отношение к себе?

Расскажите, возможно кто-то из родителей в Вашем детстве вёл себя похожим образом?

03 янв. 2025
Елена
Вы думаете, почему Вы терпите такое отношение к себе?

Думаю из-за того что нет друзей, да есть парень, есть родственники.

Думала наладится с ней общение, думала что может быть все изменится.

Но, с каждым разом понимаю что ей надо от меня только одно написать гадости как ей плохо, какие все люди плохие.

Нет, такого не было.

Может быть, со стороны мамы

Но, меня мама в детстве очень гнобила из-за оценок.

Ты семью позоришь

03 янв. 2025
Вообщем сейчас с ней не общаемся, но я боюсь с ней общаться так как не знаю что от ожидать. Пытаюсь не провоцировать конфликты, пытаюсь сглаживать углы, но все равно я плохая. Чтобы ей не говорила, сколько подарочков не дарила.

Получается Вы зашли в такой странной дружбе в позицию жертвы, подруга пользуется Вашей воспитанностью и стала для Вас тираном. Почитайте самостоятельно про треугольник Карпмана, будет понятнее куда ведут и как выстраиваются зависимые отношения. Они могу быть быть на всех уровнях, как в любви, так и в дружбе, и даже в деловых отношениях, когда другие люди нас используют и ломают наши границы, которые мы не в силах защитить.

03 янв. 2025

Возможно, поведение мамы научило Вас терпеть насилие. В отношениях с мужчиной такого нет? Как себя чувствуете - он Вас ценит, уважает, заботится о Ваших чувствах, эмоциях, потребностях?

03 янв. 2025
Елена

Возможно поведение мамы, так повлияло на меня

Друзей нет, считаю что я интроверт.

Но, с другими людьми легко общаюсь.

Но, вся эта ситуация с подругой меня как будто в детство вернуло.

Недовольная подруга, недовольная моим поведением.

Страх остаться одной без подруги.

Может я стала от нее зависима в какой-то степени.

———-

С парнем у нас нормальные отношения, пытался обидеть обидными словами.

Сразу пресекла, сказала что мне не нравится как он разговаривает со мной.

Только если, не отвечаю маме его, она на меня обижается и говорит ему.

И вот приходится подстраиваться, хотя с его мамой каждый день общаемся

03 янв. 2025
Думала наладится с ней общение, думала что может быть все изменится

Нет, когда мы взрослые то личность человека полностью сформирована, подруга такая как есть и это её стиль жизни, ее моральные нормы, ее стиль общения и поведения. Вам это не нравится, так зачем же подвергать себя такому количеству негатива. Подруге нужен психолог, с которым она и должна решать психологические проблемы, Вы не можете ей помочь. Пока она использует Вас как возможность сливать весь свой негатив. Это не норма, дружба для радости и приятного проведения времени, если с этим человеком так не получается - увеличиваем дистанцию, прекращаем близкое общение. Не приглашаем к себе, ограничиваемся поверхностным вежливым общением. Не провоцируем ее и на провокации не отвечаем. И лучше, если найдём другую подругу, с которой Вам действительно будет приятно общаться. Пока она занимает место близкой подруги, то все так и будет - постоянные конфликты и выяснения отношений.

Но если Вы хотели бы других отношений, то нужно найти более подходящего человека - позитивную, добрую, приятную девушку примерно Вашего возраста, с похожими интересами и воспитанием.

03 янв. 2025
Елена
Не приглашаем к себе, ограничиваемся поверхностным вежливым общением

Она меня хотела пригласить в кафе, но я отказалась. Неделю назад

Только у нее спросила сделала маникюр, фото отправила она.

Ответила что красивый.

И с того дня она надулась на меня.

Я не знаю, из-за чего обижаться, у меня конфликт в мыслях что могло пойти не так

03 янв. 2025
Елена
Вы хотели бы других отношений, то нужно найти более подходящего человека - позитивную

Да, этого не хватает.

Легкого общения

03 янв. 2025
Страх остаться одной без подруги.

Конечно, но когда в базе отношений лежит страх, это и есть зависимые отношения. Это значит что мы общаемся не потому что любим этого человека, в потому что боимся одиночества, боимся что никто больше не станет с нами общаться.

Совершенно верно, роли Тирана, Жертвы и Спасателя очень хорошо прослеживаются.

С подругой поступаем так же, один раз говорим, что не нравится и дистанцируемся, если она не принимает Ваши правила.

Почему Вы должны быть постоянно на связи с его мамой?

Он сделал Вам предложение или Вы пока встречаетесь?

Что мама хочет узнать от Вас, можно ли сказать что это контроль?

03 янв. 2025
Друзей нет, считаю что я интроверт.
Но, с другими людьми легко общаюсь.

Это говорит о том, что проблемы найти другое общение не будет, было бы желание. Интроверты не обязаны постоянно быть в одиночестве, большая компания им не нужна и если общения слишком много, это отнимает ресурс. Но парочка хороших приятельниц с которыми можно прогуляться в кафе или по магазинам вполне выносимо. Главное оградить себя от негатива, потому что это и отнимает нашу энергию. Нам плохо от такого общения и это многолетнее терпение в надежде, что подруга изменится - это неоправданные ожидания. Не позволяем себе обмануться, видим жизнь и людей такими как есть. Вовремя выставляем границы и защищаем свои интересы. Тогда другие люди начнут нас уважать.

03 янв. 2025
Елена

Не чтобы всегда на связи, было дело когда не ответила когда звонила, но я написала потом через часа два.

Но, все равно рассказала ему, что я не беру телефон.

Он что сказал

Надо всегда отвечать маме

С уважением

Да, я и так уважаю.

Просто почему она ему рассказала что не взяла трубку?

Можно ведь со мной поговорить без вмешательства его.

Так получается, если я не подчиняюсь то все я опять плохая

Встречаемся, он приезжает два раз в неделю ко мне

Да, я бы не сказала бы что это контроль.

Но, есть такая нотка.

При разговоре с ней она всегда говорит такую фразу.

-что ты готовила, или святым духом питаешься.

Но, мне ведь не 15 лет что бы такое говорить.

03 янв. 2025
Что ты готовила, или святым духом питаешься.

Его мама судя по всему тревожный человек и этот контроль Вам совершенно не нужен. Дальше может быть хуже, ведь переживает она не за Вас, а за своего сына. Его здоровье ее интересует и как Вы его кормите. Поэтому контроля может быть больше. Лучше сразу это остановить.

Поэтому можно спокойно, без агрессии в ответ на это выбрать технику поведения уверенного отказа - спасибо, я справляюсь, у меня все в порядке и проверять меня не нужно. И переводить тему на другое, вести самой линию разговора и вовремя уходить - извините, у меня срочный звонок по работе и заканчивать разговор.

Кроме того, оцените, насколько мама мужчины вовлечена в его жизнь, как часто он с ней на связи, как с ней советуется - это то, что говорит об их отношениях. И дальше ничего не изменится, если он без мамы никуда, он даже после построения своей семьи будет делать тоже самое. Жена будет постоянно отчитываться перед мамой, а мама занимать главное место в его жизни, все семейные дела он будет решать с ней. Это означает что мужчина от мамы не сепарировался, он к семейной жизни и роли мужа не готов.

03 янв. 2025
Елена
Как часто он с ней на связи

Всегда

Он к семейной жизни и роли мужа не готов.

В какой-то степени понимаю это, ведь он живет с мамой

03 янв. 2025

Уверенно выстраиваем границы, называем вещи своими именами. Контроль это не забота, это контроль и это насилие. Не позволяем себя не уважать. Мама подала ситуацию так, что Вы специально не ответили. Вы знаете, что это не так. Как можно эту ситуацию оценить - посмотреть, кому мужчина верит больше, Вам или маме. Если он принял сторону мамы и спокойно принял тему, что Вы плохая и маму не уважаете - Ваша ценность для него низкая. Мама возможно воспринимает Вас как соперницу, которая мешает ее связи с сыном. И будет делать все, чтобы конфликтов было больше. Наблюдайте и оценивайте ситуацию.

03 янв. 2025

Вы и сами видите что мужчина от мамы не сепарировался. Сколько мужчине лет?

03 янв. 2025

Для взрослого мужчины не норма жить с мамой и если он на связи всегда, это говорит о его слишком тесной не по возрасту связи с матерью. Он возможно выполняет роль мужа, если мама одинока и мужчины у неё нет или на него нельзя положиться. Тогда мама воспитывает сына в сильном чувстве вины и долга, в такой тесной эмоциональной связи, что он не сможет построить свою полноценную счастливую семью. Мама боится потерять его помощь, поэтому не собирается делить его с другой женщиной. Она заинтересована, чтобы он не женился и оставался с ней. Это возможный вариант развития событий.

Вам решать, есть ли хорошая перспектива в таких отношениях.

Помним, что взрослые люди не меняются и видим человека таким, как он есть.

03 янв. 2025
Елена
Сколько ему лет?

Нам по 31

03 янв. 2025

Это взрослый мужчина, и конечно он давно должен жить отдельно от мамы. В норме связь с родителями когда мы взрослые у нас есть, но примерно 1-2 раза в неделю, мы живём своей жизнью, помогаем если это необходимо. Но пока родители не так стары, больны и немощны, они способны справиться со своей жизнью и держать руку нв пульсе постоянно необязательно.

Если мужчина не отделился от матери и постоянно на связи, живёт вместе - сепарацию он пока не прошел и скорее всего так и будет. Свою семью он вряд ли будет строить вдали от мамы. И если Вы говорите о планах на будущее, хорошо выяснить, как он видит свою жизнь через 3,5,10 лет. И Вы поймёте, подходит ли это Вам, совпадают ли Ваши планы на будущее.

03 янв. 2025
Елена

На счет планов на будущее

Да, я сама не знаю что хочу

Создать с ним семью

Да может быть

Родить ребенка

Может быть

——-

Мне сейчас в данный момент с ним хорошо, на счет завтра и далее не знаю.

Так как для меня важно на данный момент здоровые отношения, а не с позиции что он должен.

——

С него ничего не требую и не прошу, мне с ним комфортно.

Далее видно будет.

Да, может потом пожалею что упущу время и года

Если с ним расстанусь я не хочу больше искать мужчин

03 янв. 2025

Елена, чёткой позиции нет. Если будете готовы с этим поработать рада помочь Вам. Отношения любовников могут устраивать и в них может быть хорошо, но это временный вариант и развития чаще всего нет. И если женщина сама не знает что ей нужно, своего плана у неё нет, то мужчина тем более не будет учитывать её интересы.