КонсультацииОтношения с друзьями

Подруга клевещет на меня, мы поругались. Как мне быть?

15 июн. 2023
Анна
Мы с подругой поругались. Из-за того, что она обвинила меня, что я спала с ее мужчиной. Я ей доказывать ничего не стала. Тогда она начала писать моему мужу и клеветать на меня ужасные вещи, что я изменяла ему. Отношения с мужем сейчас толком нет, он ушел с семьи, мне не верит. Как мне быть? Как жить без доверия? Ходит как король. Как мне вести себя

15 июн. 2023

Анна, здравствуйте.

Из вашего короткого сообщения я увидела несколько ситуаций, которые вас заботят:

Ссора с подругой

Клевета в ваш адрес

Разлад ваших отношений в семье и уход мужа

Потеря доверия (с подругой? С мужем? С обоими? )

Вопрос выбора поведения в сложившейся ситуации.

Подскажите, верно ли все вышеперечисленное и что именно вы бы хотели разрешить в первую очередь?

Возможно, вам поможет прошкалировать каждую из ситуаций от 0 до 10.

16 июн. 2023
Анна

С бывшей подругой мы уже не общаемся.

Потеря доверия у мужа в мои адрес

Да как мне правильно вести в этой ситуации с мужем? Он надел на себя корону

16 июн. 2023
Анна

Ведь в доверия в его я не смогу больше быть.

16 июн. 2023

Хорошо.

Анна, можете рассказать, как вы себя ведете себя с мужем сейчас и что чувствуете?

А что вы считаете правильным поведением? Это как? Могли бы вы пояснить, что вы видите правильным поведением?

16 июн. 2023

Еще вы несколько раз сказали, что муж "надел на себя корону".

Подскажите, что это значит?

Какие эмоции это вызывает? Злость, стыд, вину, обиду?

16 июн. 2023

Еще есть ощущение, если я не права, прошу вас поправить меня, что у вас есть некоторая тревога в связи со сложившейся ситуацией, которая, возможно, мешает вам решить, как себя вести и что делать.

Часто тревога ведет к избеганию, навязчивым мыслям, мысленной жвачке, подавленности и другим дисфункциональным эмоциям и поведению.

Подскажите, есть ли у вас такие переживания и, возможно, вы бы хотели снизить эту тревогу или вообще изменить ее на более функциональную эмоцию волнения (когда вы все еще переживаете о случившемся, но это не мешает вам принимать решения и жить)?

16 июн. 2023
Анна

Я себя веду как обычно, я ведь ничего не делала. А муж себя ведёт по отношению ко мне высокомерно, как будто я в этом виновата во всем. Перестал мне звонить. Корона у меня вызывает злость почему то как будто он только прав.

Да есть тревога переживания. Он же будет мне об этом напоминать в любой момент.

Веду себя как обычно.

16 июн. 2023

Анна, скажите, пожалуйста, какой результат вы бы хотели от нашей консультации?

Если я правильно вас слышу, у вас случилась ситуация, где вас оклеветали, те сказали о вас неправду. Следовательно, вашей вины в этом нет.

Ваш муж решил поверить в эту неправду и повел себя определенным образом, который вас злит, что на мой взгляд, вполне функциональная реакция защиты в ситуации, где вас обвинили в том, чего вы не делали.

Вы себя ведете как обычно, что тоже, насколько я понимаю, вас не беспокоит, что логично.

У вас есть переживание, что муж вам будет припоминать эту ситуацию в будущем.

Есть ли у вас основания верить, что это предположение истинно? Были ли уже такие случаи, что он как-то вел себя, что вам было неприятно, при этом безосновательно?

Если он себя будет так вести, то что это значит для вас? Вы не сможете это перенести? Это катастрофа? Делает ли это вас какой-то никчемной, ужасной и тп?

16 июн. 2023

Есть ли у вас идеи, как вы и/или он должны себя вести в сложившейся ситуации?