КонсультацииОтношения с друзьями

Подруга навесила на меня ярлык агрессивности. Как быть?

11 янв. 2025
Ира
Подруга вечно обвиняет меня в том, что я агрессирую и принимаю в штыки в ответ на ее мнение которое меня обижает и я считаю, что это не так. Как быть? Неужели я такая плохая?

11 янв. 2025
Ира

Пример ситуаций в общих чертах

Здрасти. Есть подруга младше меня, стали ближе общаться и что заметила. Я ее поддерживаю всегда нахожу слова утешения, а если мне хочеться поддержки то она или молчит или односложно отвечает. Я ей начала высказывать на что она мне говорит я конфликтная все не так понимаю все в штыки, но после стала хоть участвовать в моей жизни. А до этого слова не вытянешь хотя когда она растроена делиться я ее и утешу и слова поддерживающие подберу. А последний раз так вообще говорит ты так долго это все переживаешь, а я разве когда тебе за парня говорила тоже так долго? Мне стало не приятно говорю ты обесцениваешь тебе не интересно мне не приятно, на что она опять говорит ты все в штыки принимаешь. И вот была ситуация, соседка приревновала к мужу тот постоянно внимание и начала меня принижать я подруге этой от обиды на эмоциях рассказываю, а она тебе надо не наезжать, а не принимать все в штыки, а нормально поговорить. Я ей отвечаю я тебя просила на меня этот ярлык не вешать. Итог она мне написала питицию, что она хочет как лучше и подстраиваться под меня не будет, что это ее мнение и она имеет право сказать. Но она критикует мое поведение, характер я ей этого не говорю. Причем озвучивает свое мнение лишь негатив хорошее от нее, что сказала в мой адрес пока не вытянешь не дождешься Осадок остался после этого чувствую себя плохой я запуталась... Скажите я просто все делаю не так я виновата?

Или когда о работе шла речь она говорит ну или не обращать внимания не переживать, но ты так не сможешь, интересно когда были очень стрессовые ситуации другие бы не переживали это присуще лишь мне... Хотя познакомились с ней на работе, но там ее не взлюбили и она так же не приятно, переживала и не хотела ходить брала выходные постоянно. И я за нее заступалась ее игнорили, а я общалась поперла против всех, а она мне говорит потом когда за это на меня окрысилишь, что ее поддерживаю, что это не из за этого, а просто она ушла и перекинулись на меня вот такая благодарность... Или может сказать, что мне сейчас не до тебя у самой такое случилось и начинает рассказывать свое...

И комплименты ей говорю и хвалю, а она да я знаю. Хотя сказать о себе я тоже отлично выгляжу, но она никогда не скажет, цветы подарили, подарок не скажет классный молодец не жадный хотел впечатлить ее реакция будто и не слышала —

11 янв. 2025
Ира

Еще пример ее ситуации, что ее там беспокоит о чем она хочет поговорить голосовые длинные, а если касаеться моей ситуации ответ ее в основной такой ну наверно. Я ей об этом сказала, что игра в одни ворота, в итоге я все не так понимаю в штыки, агрессивна, но хоть начала участвовать в моей жизни. Я ей поговорю ты свою выгоду как только я это озвучиваю говорю ей для того, чтобы дать понять какая дружба для меня дружба, а какую я не понимаю Я агрессивна все не так понимаю. Слыщу лишь критику, хорошего нет. И попросила не вешать на меня ярлык что я все в штыки принимаю в итоге говорит это мое мнение и подстраиваться под тебя не буду. По том сиди и думай почему у тебя такое окрудение. Это к тому что рассказвла ей недавно, что парень с подпугой предали Я ей свои мнения такие о ее характере не высказываю какая она.

11 янв. 2025
Ира

То есть мне или кажеться или она не подруга, а манипулирует для своей выгоды от меня ждет и получает слова поддержки, а с нее даже когда слышит растроена и слова лишнего не скажет не подлержит не опровергнет Еще и сделала акцент, что виновата, что мне изменили я видели ли ее хорошее окружение не ценю и поэтому со мной тское происходит. Я у нее спрашиваю как мама, как парень когда был она лишь один вопрос работу нашла когда искала. А так и не спросит решила вопросы с докумеетами как сьездила? И я ей не говорю же, что наверно ты тоже что то не так делала или не такое окружение, что тебя парень лупил? Мы познакомились на работе и на тот момент еще одна коллега услышала разговор ее с парнем. И она была в шоке как он с ней общаеться. Я ее не знала, но пон мала, что не спроста его эта ревность, но тем не менее так ему общаться никто не дал право. Так вот в каких либо ситуациях где было, что меня унижали она критикует мою реакцию, осуждает и говорит что я должна по другому реагировать а почему я дура? Почему вы так считаете? То есть не поддерживает меня, а говорит учит тому, что в той ситуации обречено на провал

11 янв. 2025

Ира, добрый день! Меня зовут Ксения. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

11 янв. 2025
Ира

Здраствуйте, Ксения! Спасибо, что ответили! Да согласна)

11 янв. 2025

Судя по вашему описанию, взаимодействие с подругой действительно вызывает у вас много неприятных эмоций, ощущение несправедливости и обесценивания. Вы задаетесь вопросом, кто виноват, и заслуживаете ли вы такого отношения. Разберем вашу ситуацию и посмотрим, как можно с этим справиться.

Кажется, что вы отдаете больше, чем получаете: поддерживаете подругу, слушаете ее, проявляете участие, но в ответ видите критические замечания, равнодушие или минимальную вовлеченность. Это может создавать ощущение неравенства и несправедливости. Возможно, ваши представления о дружбе отличаются. Для вас важно участие, забота, поддержка, а подруга может относиться к дружбе более формально или предпочитать избегать эмоциональной вовлеченности. Возможно, она не понимает, как важна для вас поддержка, или не осознает, как ее слова и действия задевают вас.

"чувствую себя плохой я запуталась... Скажите я просто все делаю не так я виновата? "

Нет, вы не плохая и не виновата в том, что хотите поддержки и понимания. Из вашего рассказа складывается впечатление, что ваши отношения с подругой больше похожи на односторонние усилия с вашей стороны. Вы стараетесь быть поддержкой, утешением, источником тепла и внимания, а в ответ получаете не столько взаимность, сколько критику, осуждение и даже обвинения. Это может говорить о том, что динамика в вашей дружбе нездоровая, и вы берете на себя гораздо больше ответственности за отношения, чем ваша подруга.

Я попрошу вас честно оценить ваши отношения. Задайте себе вопросы:

-Как вы чувствуете себя после общения с этой подругой?

-Есть ли у вас ощущение поддержки и радости от дружбы?

-Что вас держит в этих отношениях?

Сосредоточтесь на своих чувствах. Не позволяйте себе принимать ее критику как истину — у вас есть право на свои эмоции и потребности.

11 янв. 2025
Ира

Вот вы чужой человек и сразу меня поняли! Да у меня другие предстпвления о дружбе было с чем сравнить.

И меня задевает, что я вкладываюсь, а в ответ такое так когда озвучиваю еще и говорят какая я и да мне ее ответы задевают если бы не была откровенна хорошо относилась не задевали бы.

Чувствую, что меня не поняли и как бы и не старались как заставляю ее участвовать в том, что мне важно. Пример рассказывая о себе, что ей важно сейчас голосовые на полчаса образно, а если мне ответ особо не спрашивая не вовлкаясь на 3 сек нуда, возможно. Ей это озвучила я все в штыки не так восприняла не так поняла Когда после этого начала вовлекаться она говорит как долго ты это переживаешь я интересно тоже так долго за парня тебе, я ей говорю не приятно обесцениваешь, а она о опять ты ничего прям не скажи ты не так поняла Или когда в начале дружбы в коллективе с ней никто не оьщался все против, а я за нее была. По итогу когда общались не помню о чем она говорит ну просто ты со мной одна общалась. То есть если бы еще кто общался не общалась. И я ей сказвла, а она ты опять не так поняла все в штыки Я говорю поняла как ты сказала может ты не так говоришь. И иногда кажеться, что пока никого нет скучно общаеться и потребяет с выгодой для себя Когда озвучила это и начала отходить проявила участия и то какое. То долго говорю то агрессивная то конфликтная то в штыки все илт не так понимаю хорогего не помню если уже не надавишь

Нет ощущения

Нет больше друга

Принимаю так как доверилась откровенна итак хотедось поддержки, а вокруг критткп

11 янв. 2025
Ира

Скажите пожалуйста я какая то неправильная раз меня обмдело все что она сказала агрессианая конфликтная все в штвки просила не говорить, а она это мое мнение подстраиваться не собирсь

11 янв. 2025

Вы не "неправильная". Ваши чувства, реакции и переживания абсолютно нормальны, особенно если вы чувствуете себя обесцененной или недостаточно услышанной и важно обозначить это например так: "Мне неприятно, когда ты называешь меня агрессивной. Я стараюсь делиться с тобой своими переживаниями, а не нападать на тебя. "

Когда подруга говорит, что вы "все принимаете в штыки" или "слишком долго переживаете", она отказывается признавать ваши чувства. Это не только ранит, но и создает ощущение, что вас не понимают.

Ее поведение от равнодушия до обвинений может быть попыткой сохранить контроль над ситуацией, не прилагая усилий к улучшению отношений. Или это может быть проявлением эмоциональной незрелости, когда она просто не знает, как поддерживать вас.

Каким видите вы дальнейшее развитие ваших отношений?

11 янв. 2025
Ира

Честно желание с ней общаться нет хотелось обсудить это чтобы убрать осадок, а то как то уже и другим боишься что то сказать.

Не знаю я когда ее просила мне не говорить о том, что я все принимаю в штыки она написала это мое мнение и под тебя и твои ожидания я не буду подстраиваться. И добавила вот потом сиди и думай почему у тебя такое окружение было. Скажите это нормально? Осадок был как на это реагировать?

А конфликтная и агрессивная она мне говорила когда на оаботе меня унижали я уже и шутками и той же мпнетой не помогала, а потом разок жругой и отстали А она обо мне такие выводы сделала и озвусила Меня это обидело А она говорит тебе ничего не скажи все в штыки тяжело общаться

Скажите пож вам допустим тоже было бы не приятно если бы вам говорили ты в штыке все не так пончла и тп? То есть зачем она это говорит? А может я понимаю это ровным счетом как она это говорит? И когда ей говорю, что тоже хочу поддержки я сразу агрессивная. Ну меня обидели там сказали делюсь она молчит, я у нее спрашиваю ты тоже так считает отвечает нет А вот чтоб сама озвучила что то приятное сказала никогда Может здесь и манипуляция проскакивает?

11 янв. 2025
Ира

Или знаете еще была ситуация летом знакомился парень наглый не русский понятно почему и я сразу его послала, а она и нет и не да. В итоге в клубе пришли с ней отдохнуть и он там и опчть к нам и в этот раз начинает мне мстить и унижать а ей деферамбы петь и она так же сидела Хотя видя ситуацию могда сказать ему я не хочу общаться мужчина бы понял. В итоге он на меня чуть не поднял руку я пошла к охраннику настроение испорчено А ее реакция ну что ты без настроения и даже не попыталась обсудить эту ситуацию как то меня успокоить даже после клуба Скажите как вы к этому отнеслись бы? Можно ли оправдать это тем что мы знакомы как месяц были и гуляли 1 раз

11 янв. 2025
"Она написала это мое мнение и под тебя и твои ожидания я не буду подстраиваться. И добавила вот потом сиди и думай почему у тебя такое окружение было. Скажите это нормально? "

То, что подруга сказала: «Сиди и думай, почему у тебя такое окружение» или «Это мое мнение, я не буду под тебя подстраиваться», звучит крайне безучастно и обесценивающе. Такое поведение показывает, что: она не заинтересована в том, чтобы учитывать ваши чувства. Ей сложно принимать критику и смотреть на себя со стороны, а вместо участия она выбирает упреки и наклеивает на вас ярлыки. Возможно, подруга не умеет правильно выстраивать диалог, но это не значит, что вы должны терпеть такие комментарии.

"Может здесь и манипуляция проскакивает? "

В ее поведении действительно есть признаки манипуляции: она получает от вас внимание, поддержку, но не готова давать это взамен. Вместо решения ваших проблем она критикует вас, вызывая чувство вины.

"Скажите как вы к этому отнеслись бы? "

Ира, я бы почувствовала себя обиженной и разочарованной, если бы меня не поддержали в трудный момент или обесценили мои переживания. Поэтому ваши ощущения в таких отношениях абсолютно нормальны. Но важно помнить: такое отношение — это не ваша вина. Вы заслуживаете поддержки и тепла, и это абсолютно нормально хотеть и искать дружбу, которая будет взаимной. Позвольте себе подумать о том, чего вы хотите от дружбы. Это поможет вам искать тех людей, которые смогут разделить с вами тепло и участие.