КонсультацииОтношения в парах

Партнёр удерживает меня рядом манипулициями и истериками. Что делать?

06 янв. 2025
Наталья
Мне 39 лет, у меня на протяжении 7 лет отношения с молодым человеком, ему 34 года. Вместе мы практически не живём, иногда только встречаемся. Отношения зашли до того, что я хочу уйти от него, а он меня не отпускает. Он это делает всякими способами, истериками, постоянными звонками, смс. Мне от этого становиться уже даже трудно дышать! Изначально наши отношения начались так, я рассталась с молодым человеком с которым была 5 лет, это произошло из-за его измены, но без отношений я была уже год. Кирилл в это время расстался со своей девушкой, которая сразу же вышла замуж. Знали мы друг друга долго, но так поверхностно. Вот мы встретились как раз в трудное для нас время. Началось общение какое то, влечение друг к другу, но у меня к нему больше, так как я уже остыла от бывших отношений, а он ещё страдал. У нас что-то началось завязываться, встречи, общение, ухаживания, но он всё ещё страдал по своей бывшей девушке, по этому он меня и очень близко не подпускал и далеко не отпускал. Я подумала, будь что будет... Потом я влюбилась, и вроде и он тоже, но тут начались трудности... Почти на протяжении всего времени, того что мы были вместе я постоянно плакала. А дело в том, что он не задумываясь говорил мне всякие гадости, по отношению к моей внешности, моего образа жизни, моей квартиры, да вообще всего, что думали и как думал так и говорил. Ему было легко послать меня на 3 буквы. Я обижалась, очень много раз ему об этом говорила и хотела уйти, у нас постоянно были ругани, мне всегда казалось, что я к нему со всей душой, добро и по хорошему, не когда не Хамида, мне легче было просто поплакать, иногда не сдерживалась и плакала прямо при нём, а иногда в одиночестве. А вот сейчас когда мне всё надоело, я набралась решимости и хочу уйти из этих отношений, он меня не отпускает. Он довел меня, что я уже нормально с ним даже разговаривать не могу, я кричу, я ору и плачу, а он вроде и слышит, но делает своё, я говорю, что я хочу расстаться, что так больше не могу, бросаю трубку, а он мне пишет смс, приезжай я соскучился. Я его уже не люблю, когда мы были вместе он меня не ценил вообще, сам сколько раз говорил, что нам надо расстаться, а как сейчас выясняется это было просто так сказано, чтобы меня взбодрить. Ситуация сейчас становиться не выносима, и это продолжается уже 3 месяца изо дня в день. Мне очень плохо от этого. Пожалуйста подскажите, что мне делать в этой ситуации?

07 янв. 2025

Наталья, здравствуйте. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если согласны - продолжим.

07 янв. 2025
Наталья

Да, я согласна

07 янв. 2025
Наталья

Да, я согласна

07 янв. 2025

Наталья, доброе утро.

В описанной Вами ситуации отмечены все предпосылки для того, чтобы эти отношения прекратить. Они давно не приносят Вам радости, а причиняют боль, заставляют плакать, плохо себя чувствовать, эти отношения не дают Вам больше тепла, поддержки.

Вы не живете с Вашим партнером вместе, то есть не стоит задача физически выдворить его из своей жизни.

Вы сообщили ему понятными словами, что хотите расстаться и не желаете продолжать отношения.

Как так получается, что Вы продолжаете в этих отношениях находиться? Ведь для отношений нужны двое, и если отношения продолжаются, значит и Ваше участие в них есть. Почему Вы не можете до конца отпустить эти отношения, а, образно говоря, постоянно ловите тот мяч, который он Вам бросает?

07 янв. 2025
Наталья

Доброе утро! Я не знаю, как так. Я с человеком поговорила, объянила, что больше нечего не хочу, что больше чувст к нему не испытываю. Что много всего обидного произошло за то время, что мы были вместе. Чтобы вы понимали, человек практически постоянно на меня кричал, ну это может в силу своего вспыльчиво́го характера. Мог сказать мне в лицо что-то обидное даже не задумываясь на мою реакцию и чувство. Мог запросто начать кричать и послать меня на 3 буквы. И это всё, как в порядке вещей. Я очень много плакала за те года, что мы были вместе. Изначально, до того, как я ему сообщила, что всё между нами конечно, было так... Он мне позвонил, опять начал высказывания свои недовольства, и сказал, что его это всё достало и мы расстаёмся... После этого мы 3 месяца виделись мельком, в магазине, у друзей, нечего не было, видимо не чувст не каких то эмоций, как у пары, но потом, в один миг он мне сказал, что соскучился, что расставание его со мной было просто на эмоциях и мы типа опять вместе... Я сказала, что он издевается что-ли... Что теперь я не хочу нечего совместного с ним, что ухожу... И тут началось. Он мне предложил встретится и всё обговорить, пришол с букетом цветов, что в наших отношениях было очень крайне редко, говорил о любви, что он не может без меня, что любит... На что я ему сказала, что нет, у нас не будет больше нечего, что я уже этого не хочу... Он начал мне ложить записки под дворник машины, что любит меня, но я сказала, что это не к чему... Начались звонки, с истериками, что этого не может быть, нам надо быть вместе, начались смс, с признаниями в любви, стихи. Если я не поднимала трубку, он мог позвонить и 40 раз, если я бросала трубку, то он всё ещё звонил. Я кричала, орала, чтобы он оставил меня в покое, но это бесполезно, он мне говорит, что не хочет меня терять, что любит меня и мы должны быть вместе. И его не волнует, что у меня у нему нет чувст, что больше нечего не хочу с этим человеком. Просто чтобы было понятно, когда он с работы ехал ко мне, заходя домой, я шла его встречать, он мог меня отодвинуть и пройти дальше в квартиру, мимо меня, а мне хотелось его поцеловать хотя бы в щёчку. Про интимную близость я вообще молчу, я говорила, что мне этого не хватает, а он просто отворачивался и спал, у нас её не было почти 3 года. Мне кажется, просто у него очень мало друзей, ему не с кем проводить время, и он прицепился ко мне, чтобы рядом был человек, и типо всё хорошо у него

07 янв. 2025
Наталья

07 янв. 2025

В вашем лице он имел удобную вещь. Вы его утешали, о нем заботились, принимали на своей территории, давали тепло и любовь, и при этом он не давал в ответ того, что вам нужно.

Сейчас, понимаю, что свои удобства может потерять, он принялся любыми способами хватать и удерживать Вас. Цветы, стихи и прочие знаки внимания в вашем описании не выглядят как ухаживания, они выглядят как преследование. Такие крючочки, которыми он хочет зацепить Вас и притянуть обратно, чтобы снова иметь рядом удобную вещь. Он и дальше не собирается считаться с Вами, раз ему все равно, хотите Вы этого или нет, достаточно его хотелок.

Вы уже все ему объяснили, все дальнейшие ваши разговоры и объяснения это всего лишь его способ поддержать с Вами отношения. Пока Вы ему что-то объясняете, кричите, плачете, ругаетесь - это ниточка для него, пусть плохие, но отношения. Пока Вы объясняете ему, почему вы хотите расстаться, Вы не расстаетесь, Вы убеждаете его сделать это. Передаете как бы последнее слово ему. А он надеется переубедить Вас.

Как бы вы вели себя, если бы вас преследовал посторонний вам человек? Вряд ли бы Вы стали объяснять ему, почему этого делать не надо. Скорее, Вы бы стали бы минимизировать контакты с таким человеком, старались бы не вступать ни в какие разговоры. В случае крайней настойчивости и опасности со стороны преследователя, возможно бы даже обратились в полицию.

Если Вы хотите прекратить отношения, попробуйте их прекратить. Вот буквально. Не читать СМС, не отвечать на звонки (занести в черный список, если звонит по сорок раз), не пускать к себе в дом.

Если его страдания по поводу вашего расставания как-то вас трогают и заставляют как-то возвращаться в эти отношения, помните, что Вы не реабилитационный центр для взрослого мужчины.

Сейчас ваша первоочередная задача восстановить свои силы и наладить собственную жизнь, а не его.

Составьте себе список, чем Вы можете новым и интересным заняться, оставшись без него, как воспользоваться появившейся свободой, какие дела откладывали или не решались сделать при нем. Встретиться со школьными друзьями, съездить куда-то на экскурсию, сменить прическу, заняться танцами или спортом, сходить в театр. - тут у каждого свое, найдите для себя несколько таких радостных дел и начните их выполнять.

07 янв. 2025
Наталья

Подскажите пожалуйста, а почему он так себя со мной вёл когда мы были в отношениях? Он мне мог сказать, всё что угодно про мою внешность, что у меня не такие волосы, что их надо подстричь, так как они секутся. Про моё лицо, что столько морщин, что пора им уже заняться, мамочки поделать. Про то что я лежу дома и нечего не делаю, не чем не увлекаюсь, что мне надо книжки почитать, чтобы нам было о чём поговорить. Чтобы я пошла в спортзал, чтобы занялась чем то. Постоянно высказывал свои недовольства, что я мало времени ему уделяю. Про время Дак вообще проблема, даже когда я бываю с мамой или с бабушкой, или когда у нас семейные встречи и я на них еду. Мог сорваться, наорать, послать, в независимости кто рядом находиться, будь то его родня, наши друзья, а когда на единн, Дак там вообще мог наговорить кучу гадостей.

07 янв. 2025
Наталья

07 янв. 2025

Наталья, мы не можем с уверенностью угадать, почему и что он говорил. Можем выдвинуть тысячу предположений. Такой у него стиль общения, свойственный абьюзерам, например - унизить жертву, чтобы потом легче помыкать ей. Или такого рода стиль он наблюдал в своей семье. Или это проекция его собственного недовольства собой и собственной жизнью, которую он выплескивал таким образом на вас. Миллион может быть предположений, почему он так говорил.

Давайте исходить из того, что что бы ни говорил человек, это все дает больше информации и нем, а не о вас. Он так говорил, потому что с ним что-то не так, его что- то скребло, а не вас.

Нам с вами важно лишь то, почему для Вас это так важно. Возможно, все эти претензии вы принимали за истину и до сих пор уверены что он был прав, а вы все делали не так. Тогда надо в личной терапии работать с вашей самооценкой, с тем, почему Вы так легко соглашаетесь на обесценивание себя и своей роли в отношениях.

Но в целом, для решения поставленной в основной теме задачи - как с ним расстаться, это не имеет значения. Абсолютно все равно по какой причине он так говорил, это его задача разбираться почему он не может строить здоровые отношения, а не ваша.

07 янв. 2025
Наталья

А подскажите пожалуйста, он сейчас говорит, что начал работу над собой, чтобы меня не потерять, мне стоит в это хоть как-то поверить? Или он это делает, чтобы я вернулась, и опять всё начнется по новой, эти отношения. И он заполучив меня обратно, начнет вести себя по старому, со всеми орами, оскорблениями

07 янв. 2025
Наталья

07 янв. 2025

Наталья, очень может быть, что эти его слова и даже намерения измениться - это тот же самый крючок, за который он хочет вас зацепить и вернуть в привычное для себя место.

В любом случае для изменений нужно время. Эффективны изменения, когда человек решил меняться для себя, а не для вас. Он понял. Что как-то не так живет, что-то не то делает и хочет измениться независимо от того, есть вы рядом или нет. Если же эта акция по изменению себя организована только для вас, то как только Вы окажетесь рядом, необходимость в изменениях может отпасть.

07 янв. 2025
Наталья

Подскажите пожалуйста, может я как-то неправильно объясняю, что это конец отношений? Может мало доводов говорю, что не хочу больше быть с ним. Может как-то надо по другому это объяснить?

07 янв. 2025
Наталья

07 янв. 2025

Наталья, скажите, есть ли какие-то условия, поступки, ситуации при которых вы готовы отказаться от своего намерения расстаться и сохранить отношения?

07 янв. 2025
Наталья

Нет, я полностью уверена, что больше не хочу нечего с этим человеком.

07 янв. 2025
Наталья

07 янв. 2025

В таком случае, Вам не надо больше ему ничего объяснять. Вы объяснили достаточно, просто ему не выгодно Вас услышать.

Делая вид что он Вас не понимает, он продлевает общение хотя бы так, провоцирует и Вас не рвать эту нить взаимоотношений, любые переговоры дают ему надежду на то, что ему удастся вас убедить.

Я писала выше, повторюсь еще раз: если Вы хотите прекратить отношения, то перестаньте общаться. Вот буквально. Не читать СМС, не отвечать на звонки (занести в черный список, если звонит по сорок раз), не пускать к себе в дом. Ничего не объяснять больше. Нет, и все.

09 янв. 2025

Наталья, добрый день. Скоро срок бесплатной консультации истекает.

Пока еще есть немного времени, хочу написать Вам, что Вы сделали огромный шаг навстречу себе, приняв четкое решение разорвать тягостные для себя отношения. Многие люди, боясь неизвестности, не решаются расстаться хоть с плохонькой, но хорошо знакомой и уже привычной ситуацией. То, что Вы приняли решение однозначно уже половина дела, а может и больше.

Я заметила, что с момента нашего последнего общения Вы изменили название темы. Прежнее название темы звучало как "Не знаю, что мне делать", новое более конкретно "Партнёр удерживает меня рядом манипуляциями и истериками. Что делать". С одной стороны это показывает, что Вы хорошо понимаете, в его отношении к вам ничего здорового и перспективного. С другой стороны, раз Вы обращаетесь именно за психологической помощью, возможно чувствуете какую-то неуверенность в себе, в своей способности этим манипуляциям противостоять. Если это так, давайте попробуем, пока есть еще немного времени понять, что это и как с этим справляться. Возможно и может стать темой для дальнейшей более тщательной и длительной работы со специалистом.

Отзыв о консультации

Спасибо большое! Вы мне очень помогли. Всё объянили понятным языком. Вся ситуация стала очень понятной. На всё я стала смотреть другими глазами. Очень хорошо, что я к вам обратилась.

Наталья