КонсультацииОтношения родителей и детей

Моя мать безответственная, ведёт себя как абьюзер. Как от неё защититься?

10 янв. 2025
Елена
Мать с детства не следила. После смерти отца (мне было 6 лет) вела безответственный образ жизни. Всё моё детство и по сей день унижает меня, оправдывая себя что она вообще росла в детдоме и ей было тяжело. А я должна быть ей благодарна, за то что она у меня есть. Обсолютно не занималась моим обеспечением, одевала плохо, питалась я тем, что у них оставалось после пьянки. Готовить научилась сама с 7 лет. Приводила мужиков, собирала компании, таскала с собой по квартирам, где были мужики, и где они распивали алкоголь и занимались плотскими утехами. Воспитанием не занималась (учёба, развитие и т. П). Я была предостсвленс сама себе. Вследствии чего, я с подросткового возраста стала принимать наркотики. Мать заметила это спустя года 4. Особых мер не принимала. Только ходила и всем жаловалась какая у неё плохая дочь. Только упрекала меня и выгоняла из дома. Постоянно говорила твоя жизнь, делай что хочешь. Далее я сама стала понимать что моя жизнь это сущий ад. И стала искать возможность избавиться от зависимости. Сама поехала в реабилитационный центр. Там познакомилась с биологическим отцом моего первого ребёнка. В надежде изменить свою жизнь к лучшему. Но с ним ничего не получилось, так как даже после рождения ребёнка он продолжал употреблять. Я вернулась к матери, уже став сама мамой. С рождением первой дочери моя жизнь наполнилась смыслом. Я перестала употреблять. Но продолжая жить с матерью, увидела что её жизнь нисколько не изменилась. Она продолжала пить и гулять по подругам. Унижать меня и насмехаться, что у меня никчёмная жизнь, только теперь с ребёнком и я ей ничего хорошего не смогу дать. Далее я познакомилась со своим мужем, с которым у нас родился сын. Мы уехали в другой город и жили своей семьёй. Всё это время я пыталась наладить отношения с матерью. Тянулась к ней и думала что она поймёт, как мне важна её поддержка, хотя бы вниманием и простым общением. Уговорила переехать к нам поближе, чтобы могла ей помочь, т. к. она постоянно говорила о том что боится что в старости никому не будет нужна, а я у неё одна. Я была рада, что она переехала к нам поближе и думала что отношения наладятся... Мы три года помогали ей в обычных бытовых делах, т. к. она всё время жаловалась что ничего не может и ничего не понимает, даже как оплачивать квитанции. Пылесосить и т. п. Всё это время она употребляет алкоголь. На всё попытки моих разговоров прекратить, реагировала агрессивно. И начинала напоминать моё прошлое, переходя на унижение и оскорбления. В одной из очередных ссор она стала это кричать при детях, и вынесла моё прошлое при них. Старшей дочери 15 лет. Для неё это стало шоком и мой авторитет как родителя упал сразу же в её глазах. И в наших отношениях начались ссоры и недопонимание. Я не понимаю что теперь делать. Живу в тревоге, в семье пошли скандалы. А мать даже не поняла что сделала своей очередной пьяной выходкой. Продолжает меня обвинять что я сама во всём виновата. Я стала очень агрессивная, тревожная. На работе не могу сосредоточиться, как и в других обычных делах.

11 янв. 2025

Здравствуйте, Елена. Ознакомьтесь с моими условиями бесплатной консультации.