КонсультацииЛичностные проблемы
Страдаю от нереализованности. Как себе помочь?
Здравствуйте, Кристина. Начинать взрослую жизнь нелегко, но все-таки нужно, учитывая обстановку в семье, Вам и самой непросто так жить.
Я понимаю, что родители не вечные, при этом каждый день трачу их нервы своей неопределённостью, они поддерживают, но чаще срываются А я только и делаю, что ною Подруги все уже живут отдельно от родителей, обеспечивают себя сами, меня это очень тяготит С отчимом ещё непростые отношения, я ставлю себя в доме в роли "мамы" Позволяю себе указывать ему, говорить как надо и не надо
Конечно, если девочка повзрослела и получила образование по специальности, это не значит, что родители должны выгнать ее на улицу. В семье, где отношения тёплые и доверительные, девушка и дальше будет жить в своей детской комнате до замужества. Можно устроиться на работу, чтобы сделать свой вклад в семейный бюджет, да и самой наверняка хочется иметь средства, чтобы удовлетворять свои потребности. Но если видите, что отношения в семье прекрасными не назовёшь, если эта проблема есть - перетягивание роли матери, конфликты, сложность во взаимопонимании, лучше постепенно отделиться от родителей и жить самостоятельно. Чаще всего так и бывает, что когда ребёнок взрослеет, то начинает конкурировать с родителями, взрослому человеку хочется жить по своим правилам, делать так, как он считает нужным, перестать отчитываться как ребёнок. Но для родителей это все равно ребёнок и уважения как к взрослому вряд ли возникнет, пока мы живём вместе. Родители не меняют стиля общения и продолжают контролировать, советовать и критиковать повзрослевшего ребёнка, он подчиняться не желает и возникают конфликты. Это значит нам нужно сепарироваться и выстроить новые отношения с родителями на взрослом уровне.
Я сходила в пару Мест работы, долгое трудоустройство на гос службе меня напугало и я просто тупо начала звонить и в Питер и в Новосибирск и искать работу по специальности (прокуратура, МВД, приставы, суды, мчс и тд)
Начинаем искать работу по специальности, в Вашем городе тоже все эти организации есть. Проходим медкомиссию, собираем документы и через 2-3 месяца Вы вероятнее всего уже начнёте работу. Нужно начать хоть с чего нибудь, просто попробуйте. Потом Вы познакомитесь с новыми людьми работающими в этой сфере, будете обладать большей информацией о местах, где требуются работники по Вашей специальности и будет легче подыскать то, что устроит больше по зарплате и графику. Главное себя хорошо показать и тогда проблем в дальнейшем продвижении не будет.
Каждый день чувствую вину, что поступила неправильно, но самое страшное, я не понимаю чего хочу в будущем, как хочу жить
Вы не совершили ничего такого, что нельзя исправить. Как Вы хотите жить нужно понять и поставить для себя определённые выполнимые цели. Ответьте на простые вопросы, чтобы определить планы на ближайшее будущее
Хотела бы я жить всю жизнь с родителями или я хочу жить своей жизнью?
Хотела бы я иметь свои деньги и жить как мне нравится, покупать то, что считаю нужным, ездить туда, куда хочу, устраивать свой быт по-своему?
Хотела бы я со временем иметь свою семью - выйти замуж, родить ребёнка?
Здравствуйте, Ольга, спасибо за ваш ответ.
Рада помочь Вам, ответьте на эти вопросы, Вам станет проще понять, чего Вы хотите.
И если жить всю жизнь с родителями и без своих денег в Ваши планы не входит, можно начать собирать сведения о рынке труда в Вашем городе. У Вас есть хорошее образование и востребованная специальность, нужно обязательно поработать после получения диплома хотя бы какое-то время по специальности, чтобы все Ваши усилия, которые Вы вложили в обучение не пропали даром.
А потом, когда начнёте зарабатывать свои деньги, Вы сможете переехать от родителей. Возможно в сфере своей деятельности встретите своего любимого мужчину, все это вполне может случится даже раньше чем Вы ожидаете. Нам не нужно гнаться за подругами, у каждого человека свой путь и Вы со временем обязательно найдёте того, кто Вас искренне полюбит. Спешить не нужно, но надо быть на виду, и быть заметной, привлекательной для мужчин.
Каждый день тревога, слезы, чувство вины и упущения жизни
Так можно довести себя до депрессии, это не годится. Поэтому лучше себя не ругать, не винить, а начать двигаться в выбранном Вами направлении.
Но я всегда хотела какой то лучшей жизни, быть популярной актрисой и тд. Это очень странно. Я считала себя выше других, при этом не стоя ничего...
Детские мечты забывать не обязательно, если у Вас есть талант и Вы хотели стать актрисой, можно в свободное время играть в любительском театре, развлекать детей на праздниках - если тяга к актёрскому делу так велика, то Вы обязательно окажетесь на сцене, Вы неизбежно придёте на этот путь. Но если нет, значит нет. У Вас хорошая специальность и Вы можете стать отличным специалистом своего дела.
Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Нет, конечно, я понимаю, что не хотела бы жить всегда с родителями.
Построить свою семью. Тут вопрос тоже требующий терапии... Я никогда не была в отношениях с мужчиной и т.д.
Но всегда очень хотела, смотря сейчас на замужних подруг становится крайне тревожно.
Я вообще изначально не хотела возвращаться в родной город, всегда говорила, когда приезжала домой " ой, скорей бы уехать ". Хотя я очень люблю маму и сестру, вот только с отчимом отношения не выстраиваются
Когда он выпивает, он начинает обвинять меня, маму в том, что мы его никогда не слушаем, хотя мы всегда ему говорим, чтобы он озвучивал, что ему не нравится
Он говлрит: я только пьяный могу высказать и говорит ужасные вещи на протяжении нескольких лет как напьётся одно и то же: " Я для тебя никто" " Ты опять мешаешь жить " " Посмотри, как ты запоешь, когда на панели работать будешь, если возьмут "... " ты настраиваешь маму против меня "и прочее
Я ничего в ответ не говорю уже несколько лет, не спорю
До этого кричала на него, а он в ответ и так скандал доходил до оскорблений и матов
Маму я тоже понять могу, нас вдвоём с сестрой она бы одна не потянула и говорит, что ей приходится терпеть
Но и с ним она неоднократно говорила " за что ты так с нами "
Я как то странно перешла с одной проблемы на целый ряд других.
Недавно я пошла в суд, попробовать себя в роли секретаря
Коллектив женский и не молодой, людям отвечают грубо, мне это не нравится
Но им нужен срочно секретарь, а мне работа, поэтому я решила ходить, что окончательно не сойти с ума
Подругам постоянно ною, дома ною
Всех вокруг спрашиваю " а как мне быть " и " что делать"
Мне бы хотелось самой слышать себя и понимать чего я хочу, самой решения принимать, не жаловаться и не сожалеть
Я могу сегодня сказать, что профессия, которую я получила это не моё и вообще я никуда не хочу идти в этом направлении, а завтра сказать обратное
С отчимом отношения не выстраиваются
Он говлрит: я только пьяный могу высказать и говорит ужасные вещи
Отношения в семье родителей, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Жить вот так в конфликтах с мужем или нет - решает мама, мы в супружеские отношения родителей не вмешиваемся. Но и продолжать жить с ними длительно конечно уже не надо, Вы взрослая и имеете право жить своей жизнью. Оскорбления отчима в алкогольном опьянении тоже жизнь не украшают, переделать его не можем, он такой человек - со своими достоинствами и недостатками. Наверняка он и хорошее для Вас делал, финансово помогал то время пока Вы учились. В сильном алкогольном опьянении происходит отключение зон мозга, отвечающих за социальные нормы, потому люди ведут себя агрессивно, общаются не выбирая выражений. Конечно, когда будет возможность, нужно поработать в личной терапии с психологом, чтобы детские травмы и негативный опыт в отношениях с отчимом перестали беспокоить.
Если вернуться к теме работы, устройство на работу дало бы возможность переехать от родителей и перестать зависеть от них. Эта свобода стоит того, чтобы мы приложили усилия.
Если работа в суде не нравится, то всегда есть возможность сменить работу. Служба в МВД даёт больше возможностей по оплате труда, служебному росту и получении различных льгот, и если рассматривали такой вариант, то можно попробовать свои силы. Вы молоды и главное чтобы была мотивация найти себя в профессиональной деятельности. К соискателю по службе в системе МВД есть определённые требования, но если Вы проходите, то это хорошая возможность строить карьеру, рассмотрите это.
Я рассматривала вариант трудоустройства в мвд, но меня останавливает какой то страх, наслышанность о работе в негативном ключе от окружающих (зависимость от их мнения опять таки)
Мама сама предлагает мне уезжать и пробовать себя в другом городе, я боюсь. Потому что элементарно не могу понять, где мне будет комфортно, а как жить дальше, а вдруг я не реализуюсь и вновь потрачу деньги родителей, которые и так не просто так они зарабатывают.
Казалось бы все просто, тебе все готовы предоставить, а ты отказываешься
Я чувствую, что очень виновата и как побороть все эти страхи и сомнения
Вроде хочется уехать, начать все заново, а с другой стороны вариант работы в суде- опыт первого заработка, хоть и небольшого, но своего.
На все ищу отговорки как будто.
Можно попробовать и если получится, дальше Вы сами сможете составить свое мнение о том, насколько Вам это подходит. Многое зависит от руководства и от коллектива, предсказать как это будет невозможно - не все в жизни зависит от нас. Но делаем что можем и будь что будет. Нужно научиться жить в некоторой неопределенности, тогда мы видим жизнь как есть и влияем на то, на что можем повлиять. Все наши решения это выбор для того чтобы решить определённую задачу и если условия меняются, мы делаем новый выбор, как перестраиваем маршрут в навигаторе автомобиля.
Вроде хочется уехать, начать все заново, а с другой стороны вариант работы в суде- опыт первого заработка, хоть и небольшого, но своего
Можно попробовать поработать несколько месяцев, чтобы получить свой опыт, тогда Вы сделаете окончательный выбор. Хорошо пока Вы живёте вместе с родителями, постараться наладить отношения. Не вступать в споры, стараться помогать в бытовых делах и почаще их хвалить и благодарить. Похвала и благодарность улучшают любые отношения.
Если Вы соберётесь уезжать в более крупный город, хорошо заранее просматривать вакансии и сразу начать устройство на работу или службу, чтобы не терять время. Жизнь в большом городе стоит недёшево, если нужно снимать жилье и поэтому времени на раздумья будет немного. Тогда есть смысл заранее все продумать, составить план, постараться устроить свою новую жизнь безопасно и комфортно в новых условиях.
Спасибо, Ольга, я надеюсь, что ваши ответы помогут мне!
Отзыв о консультации
Хочу сказать спасибо за быстрые ответы и возможность посмотреть на ситуацию с профессиональной точки зрения. То, что мне нужна терапия, я поняла однозначно.