КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Что такое личная терапия у психолога при психотравмах? Какие методики применяются?

04 мая 2018
Novikt
Что такое личная терапия у психолога при психотравмах? Какие методики применяются? Что я должен получить в итоге?

За последние 2 года умудрился хватануть 2 психотравмы при общении с людьми. При чем одна наложилась на другую. Были сильнейшие эмоции, аддикция- не хватило ума и сил уйти вовремя. В итоге почти год не спал нормально, постарел, ухудшилось здоровье, появились регулярные загрудинные боли и др. Подарочки (.
Сейчас общение с этими людьми закрыл. Одно общение закрыл в марте. Одно закрыл 2 недели назад.
99% процентов что меня больше не потревожат + я заблокировал их везде.

Весной брал 2 сеанса у психолога чтобы понять, что делать и сделать окончательный выбор.
Я решил полностью закончить отношения, и как не было бы тяжело- озвучил это двум людям с которыми у меня была аддикция.

Что сейчас делать?
Продолжать ковыряться в моей ране с психологом?
Уехать с друзьями в отпуск, вместо того чтобы потратить деньги на психолога?
Срочно найти девушку и сконцентрироваться на ней?
Попытаться разнообразить жизнь: больше друзей, спорт, девушка и т. д.

04 мая 2018
Novikt, здравствуйте! Я посмотрела вашу предыдущую тему с Ольгой Полонской. Верно ли понимаю, что вопрос возник в связи с вашим с ней диалогом? Могли бы пояснить, почему не задали эти вопросы в консультации с Ольгой? Я в Вашей прежней теме и в этой слышу много волнений и тревог. У меня возникает ощущение, что Вы сейчас находитесь на каком-то жизненном перепутье: так бывает, когда человек получил нелёгкий жизненный опыт, что-то пережил, в чем-то хотел бы попробовать заново, но испытывает много сомнений, боится ошибиться и боится новой боли, неудачи. Похоже ли это на Ваши переживания? Могли бы рассказать побольше о себе - образование, профессия, были ли женаты, есть ли дети? С чем Вам сейчас пришлось столкнуться? Вы хотите построить близкие отношения, насколько я понимаю, но пока не очень получается? В этом Ваше основное беспокойство на текущий момент?
06 мая 2018
Novikt
Я посмотрела вашу предыдущую тему с Ольгой Полонской. Верно ли понимаю, что вопрос возник в связи с вашим с ней диалогом? Могли бы пояснить, почему не задали эти вопросы в консультации с Ольгой? Я в Вашей прежней теме и в этой слышу много волнений и тревог. У меня возникает ощущение, что Вы сейчас находитесь на каком-то жизненном перепутье: так бывает, когда человек получил нелёгкий жизненный опыт, что-то пережил, в чем-то хотел бы попробовать заново, но испытывает много сомнений, боится ошибиться и боится новой боли, неудачи. Похоже ли это на Ваши переживания? Могли бы рассказать побольше о себе - образование, профессия, были ли женаты, есть ли дети? С чем Вам сейчас пришлось столкнуться? Вы хотите построить близкие отношения, насколько я понимаю, но пока не очень получается? В этом Ваше основное беспокойство на текущий момент?

Добрый день,
Там я описывал часть проблем. Тут вопрос конкретный- Что такое личная терапия у психолога при психотравмах? Какие методики применяются? Что я должен получить в итоге?

Холост. Без детей. Пока и без девушки.

Хочу закрыть свои психотравмы.
06 мая 2018
Здравствуйте снова. Я обратила внимание, что Вы ответили на мои вопросы лишь частично и очень коротко. Верочтно, Вам сейчас кажется, что Вы задали конкретный вопрос и вправе рассчитывать на конкретный ответ. Не стану с Вами спорить, допускаю, у Вас есть основания не доверять людям и обозначать свои границы в жёсткой форме. Однако обращу Ваше внимание, что в теме, которую Вы завели, Вы задали много вопросов:
Что сейчас делать?
Продолжать ковыряться в моей ране с психологом?
Уехать с друзьями в отпуск, вместо того чтобы потратить деньги на психолога?
Срочно найти девушку и сконцентрироваться на ней?
Попытаться разнообразить жизнь: больше друзей, спорт, девушка и т. д.

Мне они показались более существенными, чем Ваш первый вопрос, и я предложила Вам попробовать разобраться именно в них. Верно ли я поняла сейчас Ваш ответ, что эти вопросы для Вас не так актуальны, как желание понять, в чем содержание работы с психотравмами?

Если это действительно так, то могу сказать, что в современной психотерапии существует немало различных подходов. Каждый из этих подходов обладает своей спецификой, и эта специфика распространяется на любую тему, с которой профессионал Того или иного подхода начинает работать. Думаю, что ни в Ваши задачи не входило, ни в мои не входит знакомство Вас со всеми методами психотерапии. Это - предмет специального образования. Если попытаться выделить общие моменты, которые объединяет тема психологической травмы, то содержание работы с клиентом, про которого известно, что в его прошлом есть психологическая травма, которая оказывает влияние на его нынешнюю жизнь, входит переработка чувств, связанных с этой травмой. По сути влияние прошлой травмы на психику человека в настоящем заключается в том, что травмированный человек воспринимает даже небольшой уровень стресса по болезненному для себя вопросу как повышение уровня угрозы до критического значения, и в этот момент перестаёт ощущать себя взрослым и объективно оценивающим реальность человеком, а становится по внутренним ощущениям маленьким ребёнком, который должен выжить во что бы то ни стало, и выбирает действовать в автоматическом режиме, который когда то сформировался как реакция на травму. Обычно это приводит к не слишком приятным для человека последствиям, он не достигает желаемых результатов. Чтобы это изменить нужно осознанное решение клиента во-первых, прикоснуться к тем болезненным переживаниям, чтобы понять их природу, эмоционально-чувственной источник и осознать связь между своим настоящим, сегодняшним поведением и тем травматическим переживанием, с которым ему пришлось столкнуться. Во-вторых, нужно сознательное решение изменить поведение сегодня, разъединив в своём восприятии события настоящего и события прошлого. В-третьих, нужна воля для реальных попыток начать вести себя по другому и терпение на случай, если не сразу будет получаться.

Примерно так все происходит работа с травмой. Техники могут быть разные, как я упоминала выше, это зависит от подхода, перечислять их не вижу смысла, поскольку содержание важнее.

Из того, что Вы описывали выше, могу предположить, что недавние события в Вашей жизни были, безусловно, травматичными для Вас, но, возможно, это не первые травматические переживания в Вашей жизни, а, в некотором смысле результат более ранних событий. По крайней мере, моя практика мне подсказывает, что такая вероятность есть, поскольку в личных взаимоотношениях люди часто воспроизводят сценарии своих детско родительских отношений. Детские же травмы обладают намного большей властью над нами, и могут оказывать влияние на всю последующую жизнь. Поэтому в большинстве психотерапевтических подходов Вы, скорее всего, услышите от специалиста, которому Вы предъявите травму в личных отношениях, вопросы о Вашем детстве, семье, отношениях с родителями в тот период.

Мне удалось приблизить Вас к пониманию ответа на Ваши вопросы?
08 мая 2018
Novikt
Примерно так все происходит работа с травмой. Техники могут быть разные, как я упоминала выше, это зависит от подхода, перечислять их не вижу смысла, поскольку содержание важнее.

Огромное спасибо за четкий ответ!
1. Хотелось бы вкратце услышать о вариантах методик.

2. Как разрывается эмоциональная связь между прошлым да и будущем... т. к. люди боятся и будущего тоже.
08 мая 2018
Novikt, я уже дала Вам примерное описание методик. Дальнейшая детализация не входит в мои задачи, я занимаюсь консультированием, а не обучением методикам.