КонсультацииМежличностные отношения

Как успокоить свои эмоции, когда чувства невзаимны?

20 янв. 2025
Виктория
Сильно болит душа и сердце, в конце 2023 года познакомились с парнем, были очень тёплые переписки, встречи, затем он стал реже выходить на связь, потом снова появился, я сопоставить факты и поняла, что у него в жизни присутствуют наркотических вещества, но чувств меньше не стало, весь год я пыталась восстановить отношения, общение, сейчас решила все спросить напрямую, написала о своих чувствах. Он ответил, что не понимает откуда у меня такая привязка, я написала, извини за беспокойство мне показалось, благодарю за тебя дни, что мы провели вместе. Я понимаю, что это были мои чувства и мои мечты. От этого не легче, пока больно...

20 янв. 2025
Виктория

Название темы отвергнутые чувства, т9 поменял

20 янв. 2025

Здравствуйте,

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если подходит - начнем.

20 янв. 2025
Виктория

Здравствуйте, Кирилл. Да все подходит, все понятно

20 янв. 2025

Виктория, я чувствую, как вам сейчас непросто, и понимаю, что боль, которую вы испытываете, очень сильна. Отвергнутые чувства всегда ранят, особенно когда надежда и мечты связаны с человеком, который был для вас важен. Вы вложили душу в эти отношения, и потеря такой связи ощущается очень остро.

Ваше решение написать ему и открыто выразить свои чувства – это смелый шаг. Даже если вы не получили тот ответ, которого хотели, это важно для вас, чтобы расставить всё на свои места. Но такие моменты часто оставляют ощущение пустоты, с которым трудно справиться в одиночку.

Давайте попробуем немного осмыслить, что произошло. Возможно, то, что вы узнали о его зависимости, повлияло на его поведение и на развитие ваших отношений. Вы заслуживаете уважения, искренности и любви в отношениях, а также человека, который способен их давать. Сейчас ваша боль – это этап, через который вы проходите, чтобы найти своё место в этой истории.

Если хотите, мы можем вместе подробнее разобрать ваши чувства, чтобы понять, что именно вызывает эту боль и как найти внутренние ресурсы для её преодоления. Путь к восстановлению требует времени, но я готов быть рядом, чтобы помочь вам справиться с этим и вернуть себе душевное равновесие.

Напишите, что именно сейчас даётся вам сложнее всего, чтобы мы могли начать с того, что действительно важно для вас.

20 янв. 2025
Виктория

Да, мне действительно больно и пусто, что все именно так. Дело в том, что я и раньше просила дать мне ответ. Писала о чувствах и моей связью было то, что он постоянно смотрит профиль... Понимаю, что может это глупо, но это питало мои надежды... А когда мы общались он поступал некрасиво по отношению ко мне и узнав о зависимости я поняла почему. Мне больно именно от такого безразличия, о том, что он написал, что это привязка... Я могу скинуть сообщение, которое отправила и что получила в ответ.

Когда я написала ему на Рождество, ответила какая-то девушка, я спросила это была его инициатива, он сказал нет и это давало мне ещё надежду, но я хотела уже понять, что у него ко мне на самом деле.

Я улетела, выложила фото и он каждый день их смотрел. Неужели если человек не интересен, то за ним смотрят и интересуются его жизнью?

Я ответила, что извини за беспокойство, наверно мне все показалось, благодарю за тебя дни, что мы вместе провели

20 янв. 2025
Виктория

Боль, что чувства обесценены. И наверно, мне казалось, что они у него тоже есть

20 янв. 2025
Виктория

Ну и чувствую себя в какой-то степени глупо, мы виделись по его инициативе последний раз год назад. Ровно год назад... А я писала себя надеждами

20 янв. 2025

Виктория, спасибо, что делитесь своими переживаниями так откровенно. Это требует смелости, особенно когда боль так свежа.

То, что вы чувствуете, абсолютно естественно. Когда мы вкладываем сердце в отношения, создаём образы будущего, связанного с этим человеком, надежда становится якорем, который держит нас. Но когда мы сталкиваемся с безразличием, это больно, потому что кажется, что наши чувства и усилия ничего не значат.

Ваши слова о том, что он смотрел ваш профиль и проявлял интерес к вашей жизни, создавали для вас ощущение, что что-то между вами остаётся. И это не глупо – это стремление найти подтверждение, что вы важны для него. Но его действия, особенно некрасивое поведение и отказ от ясности в общении, говорят о том, что он, возможно, сам не готов к искренним и зрелым отношениям. Его зависимость и внутренние проблемы могли серьёзно повлиять на его способность быть рядом эмоционально. Употребление наркотических средств может серьезно влиять на когнитивные функции и разрушает отношения, вызывая эмоциональную нестабильность, потерю доверия, финансовые трудности и конфликты. Это может привести к агрессии, отдалению, нарушению интимной близости и проблемам со здоровьем.

Виктория, вы абсолютно не глупы. Вы любящий и чувствующий человек, и то, что вы верили, надеялись и ждали, – это отражение вашей способности любить и быть преданной. Это ценно, даже если другой человек не смог или не захотел ответить вам взаимностью.

Обесценивание ваших чувств – это его ошибка, а не ваша. Ваши эмоции реальны, и они достойны уважения. Возможно, сейчас важно переключить фокус на то, чтобы понять: хотите ли вы быть рядом с человеком, который не может разделить или оценить ваши чувства? Это болезненный, но важный вопрос.

20 янв. 2025
Виктория

Благодарю Вас, мне действительно сложно сейчас и признать эти моменты, что я нормальная, что это нормально. Я так чувствовала. Он не понял этого всего и мне ничего не остаётся, кроме как это принять... Я не смогу быть с человеком, которые не сможет разделить мои чувства, каким-то образом когда мы начали общаться он был настоящим и я уверена, что эти чувства тогда были, вот я и хотела его снова таким увидеть, почувствовать. Я не знала об этой зависимости, я догадалась только потом, когда обсуждала с психологом сопоставляя его поведение и то, что нас остановила полиция когда мы были вместе и ему пришлось платить, чтобы права не отобрали, и он часто не приезжал когда обещал и теперь я понимаю почему. Я написала ему, что понимаю о его зависимости и проблемах, и готова быть рядом, но конечно при условии, что он сможет отказаться. Но для него мои чувства привязка) как он написал мне)

Сейчас я понимаю, что мне больно и от того, что такие вещи действительно меняют человека, до неузнаваемости... И ему ничего не нужно, а я ничего не могу с этим сделать, ни мои чувства к нему, ни действия... Я пыталась с ним все это время встретиться, увидеться, чтоб понять, но даже сегодня он выложил историю в инстаграм из которой я вижу, что он остаётся на той волне.

20 янв. 2025
Виктория

Мне хотелось дать ему все эти чувства, чтобы быть счастливыми, объяснять, что кайф можно ловить от другого... От любви, от искренности...

20 янв. 2025

Виктория, ваши слова пропитаны болью, но в них также слышится невероятная глубина ваших чувств и желание помочь другому человеку. То, что вы испытывали и продолжаете испытывать, – это нормально, потому что вы отдали частичку своей души человеку, который в тот момент, возможно, не мог или не хотел это принять. Это очень тяжело, и ваше состояние сейчас понятно и оправданно.

Вы видите, как его зависимость и его выборы меняют его, как разрушают его потенциал быть собой – тем человеком, которого вы полюбили. Это правда может разрывать душу, потому что вы хотели быть для него тем светом, который поможет ему выбрать другой путь. Но иногда любовь и забота, к сожалению, не могут заменить человеку его собственное желание измениться.

Ваше стремление дать ему счастье, показать другой способ жить и радоваться – это прекрасно, и это говорит о вашей невероятной силе и способности к любви. Однако важно помнить, что мы можем влиять только на себя и свои решения. Вы сделали всё, что могли, чтобы достучаться до него, но он сделал свой выбор. Это не умаляет ваших чувств или вашей ценности как человека. Это его путь, и, возможно, сейчас он ещё не готов с него свернуть.

Очень важно сейчас позволить себе прожить эту боль и разрешить себе отпустить то, что вы не можете контролировать. Ваши чувства к нему – это часть вашей жизни, но они не должны становиться вашей клеткой. Вы заслуживаете того, чтобы быть рядом с тем, кто сможет принять вашу любовь, ценить её и отвечать взаимностью.

Давайте попробуем сосредоточиться на вас. Что сейчас может дать вам немного покоя? Может, стоит подумать о том, что может поддержать вас в этот период: прогулки, встречи с близкими, возможность поговорить о своих чувствах?

Напишите, что сейчас кажется вам самым сложным, и я помогу вам с этим справиться.

20 янв. 2025
Виктория

Большой страх вызывает то, что я не смогу испытывать такие чувства ещё. Я в отношениях была очень давно, 10 лет назад и потом долго приходила в себя, искала себя, общалась с мужчинами, но я не чувствовала к ним того, что почувствовала к нему. В основном я вообще мужчин просто сторонилась, хотя внимание ко мне очень много. А с ним эта искра, влюблённость случилась впервые в моей жизни и, наверно, поэтому это так ценно. Я действительно чувствовала то, что я готова его понять, принять из этих чувств. Наше общение было таким как я мечтала, в словах, во встречах, я забывала обо всем, хотя их было несколько, что мне приятно прикасаться к нему, что это действительно влюблённость и желание быть с этим человеком. И его слова он говорил моя, комплименты, мы списывались каждый день, это был ноябрь 2023, и потом он 3 недели обещал приехать и так и не приехал. И потом мы потихоньку с моей инициативы начали в конце декабря общаться, и в январе снова ещё виделись и снова вот это внутреннее состояние рядом с ним, что моё... Как мы писали друг другу... И я думаю его настоящее я, тоже этого хотело и чувствовало... Но я не смогла донести свои чувства получается так. Сейчас я стараюсь вернуть себе себя, пробую общаться пока на сайте знакомств с мужчинами, заставляю) До него я не проводила ни с кем так время (кроме отношений 10 лет назад), я не знаю как это объяснить, но было вот это чувство, что моё, что мне с ним нравится все. А так я абсолютно не люблю когда меня даже за руку берут, дают свою куртку, например. Я не знаю как это объяснить. Для меня важна была эта эмоциональная близость, и то что в начале это все складывалось как отношения, общие какие-то разговоры, интересы... У меня не было такой близости ни с кем, мне всегда что-то не нравилось, хотя я общалась с другими мужчинами несколько лет, пыталась построить одни отношения, но на расстоянии и желания такого как с ним видеться не было. И я не понимаю это иллюзия или что. Я не знаю как это объяснить. Ощущение что до него все были не то и я это спокойно отпускала в моменте. А здесь все с самого начала складывалось так как мне бы хотелось, и главное я именно чувствовала сама и его чувства ощущала, мы переписывались постоянно, но он все равно как будто иногда раз и пытался уйти, как будто боялся этой близости и именно отношений.

20 янв. 2025
Виктория

Меня очень задела его фраза

Вик, я честно не понимаю, откуда такая привязка, ведь я ничего не сделал в целом

И думаю может это я не нормальная? Наверно, вот это меня беспокоит... Что месяц общения постоянного, потом еще пара встреч, несколько проведённых вместе дней это действительно привязка и мои иллюзии? Дальше все только на том, что он смотрел мой профиль...

20 янв. 2025
Виктория

Я себя подпитывала только теми моментами, когда мы были вместе...

21 янв. 2025

Виктория, ваши чувства абсолютно нормальны. Вы не "ненормальная" – вы человек с глубокими эмоциями, способностью к любви и искренним желанием близости. Ваша боль и замешательство возникают из-за столкновения между тем, что вы чувствовали, и тем, как это не совпало с реальностью.

Когда вы говорите о своих переживаниях, видно, насколько ценными для вас были эти моменты близости, тепла, взаимного интереса. Это естественно, что такая связь оставила след. Вы ведь не только "привязались" – вы испытали глубокую эмоциональную близость, которая для вас была уникальной. И то, что она обернулась болью, говорит не о вашей ошибке, а о том, как сложно бывает отпустить что-то, что казалось "своим".

Его фраза о "привязке" действительно могла ранить, потому что звучит так, будто ваши чувства были обесценены. Но это больше говорит о его внутреннем состоянии, чем о вашей нормальности. Возможно, он не способен осознать или принять такую эмоциональную глубину, а может, его собственные страхи или проблемы мешают ему быть честным с самим собой.

Вы описываете, что испытывали чувства, которых не было раньше ни с кем. Это показывает, насколько важна для вас настоящая эмоциональная связь. Но это не значит, что больше никогда такого не будет. Да, это сложно представить сейчас, потому что ваша душа ещё ранена. Но способность любить – это ваша сильная черта, и она останется с вами.

Похоже, вас сейчас беспокоит, что ваши чувства могли быть иллюзией. На самом деле, они были настоящими, потому что вы их проживали. Даже если его поступки не соответствовали вашему восприятию, ваши эмоции реальны. Это не иллюзия. Это опыт, пусть и болезненный.

Попробуйте позволить себе прожить эту боль, не торопясь давать ей оценку. Когда вы будете готовы, можно будет мягко переключить внимание на себя: что приносит вам радость, что наполняет вас силой? Вы заслуживаете любви и тепла, и сейчас важно, чтобы вы дали их себе.

Давайте разберём, как вам помочь сейчас. Что именно вы чувствуете самым сложным в этот момент?

Я готов поддержать вас и помочь найти выход из этого эмоционального лабиринта.

21 янв. 2025
Виктория

Кирилл, благодарю Вас, Ваши слова очень ценны и очень помогают. Потому что весь этот год я искала ответы везде и во всем... И чаще слышала только о том, что какая ты хорошая, какой он плохой и обязательно ищи другого🤦‍♀️ я от этого так устала, как будто это так легко и просто. Как машину купить... Что она все равно будет ездить. Эта надоела, или не работает купи новую. С чувствами это не работает так, невозможно взять и в моменте перестать думать о человеке. Даже если ты понимаешь, что поступает он по отношению к тебе плохо, а ещё хуже когда ты поймаешь, что на это есть причины.

У меня ещё больше наступил момент прозрения от того, что мои первые отношения, которые были 10 лет назад были с человеком с такой же проблемой, я о ней не знала и не понимала как это влияет, поняла только сейчас. Мы встречались полтора года и жили в разных странах, и когда он уезжал, я никак не могла понять как человек может не видеться, не писать каждый день. Постоянно плакала, потом подруга упомянула, что он курит... Я не знала как это сказывается... В итоге наступил момент, что я ждала его 8 месяцев и просто решила уже отпустить... Заняться собой, за мной стал ухаживать другой человек и эта же подруга просто ему сказала как само собой разумеется и вот тут его только осенило, он тут же признался, сделал предложение, всем говорили, что к свадьбе готовимся, а я не чувствовала ничего... И это ещё полтора года непонятного состояния... Он плакал, говорил, что хочет вернуть ту Вику, которая была. А я ничего сделать не могла, у меня не было ничего и в итоге я сказала уезжай... А сама от всех и всего закрылась на 3 года... Потом стала общаться, но чувств ни к кому не было и это так оставалось общением, меня всегда что-то в мужчинах отталкивало и особо то, что я не чувствую к ним ничего... И вот так прошло ещё 7 лет... А здесь я наконец-то почувствовала состояние влюблённости, желание видеться с человеком, и оказалось, что мы в 15 минутах друг от друга... И сначала я видела, что он сам радуется этим чувствам и пишет и хочет приезжать, приезжает, а потом что-то снова пошло не так, точнее я понимаю что... Он стал курить, я потом проанализировали его сторис, вспомнила глаза стеклянные и все стало на свои места

21 янв. 2025
Виктория

И больно именно от этого, что его видимо накрывает когда между гулянки и накуркой есть какой-то просчёт, но желания делать шаги в мою сторону нет... Может он чувствует себя виноватым, не знаю. Да и имеет ли смысл знать.

21 янв. 2025
Виктория

Все остальное в моей жизни приносит радость: у меня свои фотопроекты, любимое дело, которое приносит доход и радость, любимые животные, подруги, если я хочу куда-то сходить. И я была нацелена только на одно, что хочу отношений, любить, проводить вместе время. И это невозможно заменить чем-то другим. Советы про стань счастливой, найди увлечение хобби мне надоели, у меня это все есть... Невозможно заменить этим мужчину, желание любить и быть любимой. И что самое страшное как я писала не возникают же чувства ко всем подряд. Просто вариант "найди мужика" как тоже многие любят советовать меня раздражает, это не домашнее животное, что его можно найти или завести...

21 янв. 2025
Виктория

И вот это болит, расстраивает, бессилие, что я не могу ничего сделать. Я весь год пыталась ненавязчиво предложить встречу, какие-то интересы, и каждый раз получала отказ, и сейчас я просто решила либо сказать обо всем, как я это сделала, потому что устала ждать, и только основываться на том, что я чувствую к нему... И ловить только его просмотры в соц сети...

22 янв. 2025

Виктория, ваши чувства, ваша история и ваш опыт – это нечто гораздо большее, чем просто "привязанность" или "ошибка". Вы глубоко и искренне хотели быть с этим человеком, вкладывали душу, и потому так больно видеть, что ваши усилия и чувства не привели к взаимности. Вы правы – найти замену, "просто завести новые отношения", как советуют многие, невозможно. Это лишь пустые слова для человека, который хочет настоящей эмоциональной связи.

Ваше желание любить и быть любимой – это естественно, это часть нашей человеческой природы. Вы правильно чувствуете, что заменить это ничем нельзя. Но важно также понимать: любить – это не только давать, но и получать в ответ!

То, что вы испытываете сейчас, – это не просто любовь к человеку. Это ещё и боль, связанная с невозможностью донести свои чувства, с осознанием, что его собственные проблемы не позволяют ему разделить ваши стремления.

То, что он мог чувствовать к вам в начале, было искренним – это не иллюзия. Но его образ жизни, зависимости, возможно, страх близости – всё это становится стеной, через которую вы не можете пробиться. Это не ваша вина и не ваша недоработка. Это его выбор, его борьба или её отсутствие.

Постоянное употребление психоактивных веществ ухудшает работу когнитивных функций (память, внимание, реакцию, способность к обучению и мотивацию. ) Некоторые эффекты обратимы после прекращения употребления, но длительное злоупотребление может оставить и остаточные последствия.

Нарушение способности планировать, организовывать и контролировать своё поведение.

Затруднения в постановке и достижении целей. И в случае постоянного употребления может развиться зависимость, преодолеть которую можно лишь с помощью специалиста.

Ваше бессилие – это отражение того, что вы уже сделали всё возможное. И порой именно это признание – что дальше за другого человека решать вы не можете – становится первым шагом к тому, чтобы отпустить.

Вы говорите, что вокруг есть много радости: любимая работа, животные, друзья. Это говорит о вашей внутренней силе, которая уже помогает вам жить, несмотря на эту боль. Но я понимаю, что это не заменяет любви и партнёрства. И я верю, что ваша способность любить – та самая искра, которую вы ощутили – ещё проявится. Это не исчезает бесследно, даже если сейчас кажется иначе.

Позвольте себе прожить эту утрату, не торопитесь её подавлять или отвлекаться. Проживание боли – это тоже часть исцеления. И, может быть, сейчас полезно подумать не о том, как вернуть чувства к жизни, а о том, как дать себе время и заботу, чтобы снова почувствовать себя целой.

Вы уже сделали огромный шаг – вы поделились, вы осознаёте, что вам важно, и вы ищете путь, который будет вашим.