КонсультацииМежличностные отношения

Влюбился в коллегу, но чувства невзаимны. Как мне себя вести?

19 апр. 2023
Аноним
Мужчина, мне 23 года, я из МО. Уже пять лет работаю на любимой работе в крупной компании. Недавно защитил диплом. Главную героиню буду назвать YY. Это девушка. Ей 21 год. Она пришла в компанию 2 года назад и её перевели в мою команду где-то в сентябре 2022 г. У нее много увлечений. Уже более года без отношений. Прошлые отношения были такими, что парень её ни во что не ставил, а она делала ради него всё, прожили они так довольно долго В ноябре 2022 началось наше общение. В феврале 2023 общения стало сильно больше, оно стало здоровым, начали видеться вне работы Она интересовалась, в какие дни я буду в офисе, чтобы понимать приезжать ей или нет. У нас появились традиции в виде совместного ухода с работы поздно вечером (для меня это обыденность, а для неё новинка), я провожаю её до метро, а сам еду на МЦК. Раз в неделю ходим по ресторанам. Я знакомлю её со своими любимыми заведениями, а она со своими. Мы не ложимся спать, пока не напишем "Спокойной «ночи и не пришлём милый стикер с кошкой и котом, где они спят в обнимку или что-то другое с сердцем. У нас ежедневные длинные переписки в менеджерах. Мы часто видим друг друга на работе и она сидит даже за соседним столом. В апреле она начала отстраняться и подводила меня к диалогу. Не знаю, манипулятивных ли это подход, но она своего добилась. 9 апреля я признался в своих чувствах. А на мой вопрос – взаимно ли это? Ответила – нет. Сказала, что ценит все, что у нас есть и хотела бы оставить всё, как есть. А всё, что я считал симпатией с её стороны – она обесценила и назвала «приколами». На продолжение дружеских отношений я согласился, но сказал, что после отказа влюбленность никуда не уйдет и ей придется дружить с человеком, зная про это. Её это не смутило. Я поделился историей с друзьями, у меня их всего три. И все одного мнения – у неё ко мне что-то есть и мне нужно сказать ей что-то вроде: «Мне не стоило чего-то ждать. Понимаю нашу ситуацию и постараюсь контролировать и регулировать свои чувства, чтобы перевести всё в дружеский формат». Сказать, но при этом ничего не менять в своем поведении. Я могу часто на неё заглядываться. Открыто говорить, что скучаю и в какие-то дни мне её мало. Она в такие моменты отвечает взаимностью, но сама никогда первая не скажет, что скучает. Говорит, что боится быть навязанной Сильно отдалиться я от неё не могу, ибо это будет очень странно. Например, не пожелать ей спокойной ночи или не писать ей весь день. Но может фраза, что я хочу увести всё в дружбу – она наоборот притянет её ко мне. Ибо она сейчас на ступеньку выше меня, ибо я открылся ей, а она мне нет, если у нее есть чувства. Есть ещё слух, что она хорошо отзывалась обо мне старой подруге, мол он прям мужчина, уравновешенный, с хорошим достатком, может с легкостью может рассмешить итд. Может она просто для своего эго пыталась влюбить меня в себя… как челлендж / игра… Ибо прошлый её лидер делился со мной, что у нее много манипулятивных штук 1) Стоит ли снова открывать разговор, чтобы услышать, что чувствует она? 2) Как научиться регулировать чувства перестать любить её, если из-за работы я вижу её часто или просто на общих рабочих звонках. Каждый день думаю о ней, не могу избавиться от этого.

20 апр. 2023

Здравствуйте, Аноним! Вы пишете, что у девушки был негативный опыт - прошлые отношения были травматичными для неё "Прошлые отношения были такими, что парень её ни во что не ставил, а она делала ради него всё, прожили они так довольно долго". То есть девушка один раз обожглась и теперь ведет себя осторожно, не стремится к тому, чтобы демонстрировать мужчине свои чувства, так как в прошлых отношениях её чувства, её влюбленность использовали против неё, над её чувствами поглумились. Девушка знает Вас мало, так как отношения начались в феврале (всего пару месяцев назад), поэтому доверия у неё к Вам пока нет - она пока за Вами только наблюдает, пытаясь разобраться, что Вы за человек. Вам имеет смысл набраться терпения, дать девушке время узнать Вас получше. Если девушка действительно Вас интересует и у Вас к ней чувства, то продолжайте ухаживать за ней, чтобы она могла убедиться, что Вы постоянный в свои чувствах, надежный и не станете вести себя с ней пренебрежительно, как предыдущий её парень.