КонсультацииМежличностные отношения

Влюбилась в женатого коллегу. Как избавиться от чувств к нему?

08 нояб. 2020
Елена
Влюбилась на работе в женатого, что делать? Как избавиться от чувства влюбленности? Устроилась на новое место работы, там с самого начала возникла взаимная симпатия с одним женатым человеком, теперь вот переросло в чувство влюбленности, навязчивого состояния, как от него избавиться?

08 нояб. 2020

Елена, здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

08 нояб. 2020

Можете немного объяснить, от чего именно Вы бы хотели избавиться? Чем плохо Ваше чувство влюблённости?

08 нояб. 2020
Елена

Ознакомлена

08 нояб. 2020
Елена

Плохо тем, что его приходится скрывать это чувство от другого и оно создает неловкость и напряжение в работе

08 нояб. 2020
Плохо тем, что его приходится скрывать это чувство от другого

Я правильно понимаю, что Вы не желаете, чтобы другой человек знал о Ваших чувствах к нему? Почему?

Оно создает неловкость и напряжение в работе

Как Вы сами понимаете, из-за чего возникает эта неловкость и напряжение?

08 нояб. 2020
Елена

Я думаю он и так догадывается, почему - ну потому что это довольно неловко

Ну вот входит человек, и не знаешь куда деваться, паника сразу начинается

Нет свободной непринужденной коммуникации

08 нояб. 2020

Чувство неловкости, ощущение что "не знаешь куда деваться", паника, несвобода - это признаки того, что Вы воспринимаете эту ситуацию как запрещённую и неправильную.

Давайте попробуем разобраться, что запретного для Вас в этой ситуации? Нельзя испытывать симпатию к человеку противоположного пола? Нельзя общаться с женатым человеком?

08 нояб. 2020
Елена

Да, так как женатый человек, и к этому подмешано естественно что к этому человеку есть естественно и физическое желание

08 нояб. 2020

Елена, я понимаю про что Вы пишете, но хочу чтобы Вы тоже немножко пошире посмотрели на эту ситуацию.

Человек - это не животное. У нас кроме инстинктов есть ещё возможность выбирать свои действия волевым усилием. Если мне нравится яблоко - это ещё не значит что я прямо сейчас наброшусь на него и съем. Если мне нравится мужчина - это ещё не значит что с ним нужно прямо сейчас встречаться и доводить всё до секса. Можно просто испытывать чувства, желание и ничего с этим не делать. Именно для этого ходят на концерты или в картинные галереи - для того, чтобы переживать восхищение, наслаждение, соприкасаться со своими чувствами и давать им быть.

Когда чувства становятся навязчивыми - полезно их попробовать разобрать, обозначить:

  • Что я испытываю? Какие эмоции и переживания? Назвать их все (можете посмотреть в интернете какой-нибудь список чувств и выбрать все подходящие)
  • Что вызывает во мне такой отклик? Какие именно действия этого человека? На что я так реагирую?
  • Какие мои потребности за этим скрываются?

И так далее. Конечно, лучше это исследовать вместе с психологом, чтобы можно было сразу посмотреть как это переплетается и с Вашим детством и что Вы себе таким образом компенсируете и как удовлетворить эти потребности где-то в других местах, с другими людьми.

08 нояб. 2020

Чем больше Вы узнаете о Ваших чувствах, переживаниях, с чем они связаны и чем вызваны - тем больше будет принятия внутри, меньше неловкости, и тем больше будет контроля над своим состоянием.

08 нояб. 2020
Елена

Хорошо. Спасибо вам за развернутый ответ, мне есть уже отчего отталкиваться

Отзыв о консультации

Консультация помогла разобраться в вопросе, дала точки опоры, от чего надо отталкиваться при решении вопроса.

Елена