КонсультацииМежличностные отношения
Влюбилась в женатого коллегу. Как избавиться от чувств к нему?
Елена, здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.
Можете немного объяснить, от чего именно Вы бы хотели избавиться? Чем плохо Ваше чувство влюблённости?
Ознакомлена
Плохо тем, что его приходится скрывать это чувство от другого и оно создает неловкость и напряжение в работе
Плохо тем, что его приходится скрывать это чувство от другого
Я правильно понимаю, что Вы не желаете, чтобы другой человек знал о Ваших чувствах к нему? Почему?
Оно создает неловкость и напряжение в работе
Как Вы сами понимаете, из-за чего возникает эта неловкость и напряжение?
Я думаю он и так догадывается, почему - ну потому что это довольно неловко
Ну вот входит человек, и не знаешь куда деваться, паника сразу начинается
Нет свободной непринужденной коммуникации
Чувство неловкости, ощущение что "не знаешь куда деваться", паника, несвобода - это признаки того, что Вы воспринимаете эту ситуацию как запрещённую и неправильную.
Давайте попробуем разобраться, что запретного для Вас в этой ситуации? Нельзя испытывать симпатию к человеку противоположного пола? Нельзя общаться с женатым человеком?
Да, так как женатый человек, и к этому подмешано естественно что к этому человеку есть естественно и физическое желание
Елена, я понимаю про что Вы пишете, но хочу чтобы Вы тоже немножко пошире посмотрели на эту ситуацию.
Человек - это не животное. У нас кроме инстинктов есть ещё возможность выбирать свои действия волевым усилием. Если мне нравится яблоко - это ещё не значит что я прямо сейчас наброшусь на него и съем. Если мне нравится мужчина - это ещё не значит что с ним нужно прямо сейчас встречаться и доводить всё до секса. Можно просто испытывать чувства, желание и ничего с этим не делать. Именно для этого ходят на концерты или в картинные галереи - для того, чтобы переживать восхищение, наслаждение, соприкасаться со своими чувствами и давать им быть.
Когда чувства становятся навязчивыми - полезно их попробовать разобрать, обозначить:
- Что я испытываю? Какие эмоции и переживания? Назвать их все (можете посмотреть в интернете какой-нибудь список чувств и выбрать все подходящие)
- Что вызывает во мне такой отклик? Какие именно действия этого человека? На что я так реагирую?
- Какие мои потребности за этим скрываются?
И так далее. Конечно, лучше это исследовать вместе с психологом, чтобы можно было сразу посмотреть как это переплетается и с Вашим детством и что Вы себе таким образом компенсируете и как удовлетворить эти потребности где-то в других местах, с другими людьми.
Чем больше Вы узнаете о Ваших чувствах, переживаниях, с чем они связаны и чем вызваны - тем больше будет принятия внутри, меньше неловкости, и тем больше будет контроля над своим состоянием.
Хорошо. Спасибо вам за развернутый ответ, мне есть уже отчего отталкиваться
Отзыв о консультации
Консультация помогла разобраться в вопросе, дала точки опоры, от чего надо отталкиваться при решении вопроса.