КонсультацииМежличностные отношения

Влюбилась в женатого соседа. Как избавиться от зависимости?

19 авг. 2020
Кира
Живем в одном подъезде. Сосед с семьей переехали к нам в дом 4 года назад. Мне 44 г, замужем, двое детей 16,13 лет, муж-прекрасный, успешный, любящий, ответственныйВ браке 21 год. Отношения хорошие, без кризисов, все проблемы решаем вместе, воспитываем детей, с вниманием и уважением И юмором относимся к друг другу. Были небольшие проблемы в сексе, но совместными усилиями надеюсь все преодолели. Сосед. Интересный мужчина, По ощущениям супер ответственный, видимо любящий, младше, иногородний. Женат, двое детей, милая обаятельная жена, которая настроена на знакомство и сближение, обаятельная. Несколько лет назад заметила, что сосед на меня смотрит пристально все время, я бы сказала пялится, при любой встрече, в дверях, на парковке, издалека, в ближайшем супермаркете. Смотрит уверенно мне глаза, ищет мой взгляд, ловит его, даже в присутствии жены, рассматривает меня. Я все время отвожу взгляд, не выдерживаю. Перестала здороваться с ним на нейтральной территории, только в вх. Группе или в лифте. Я не придавала значения этой ситуации, глубоко не анализировала, пока не поняла, в какой -то момент, что он даже машину свою паркует рядом с моей, если есть такая возможность. Я не знаю о нем ничего, даже голос не помню, слышала ли, так как в ответ на «здравствуйте» он отвечает всегда кивком головы. Стала замечать, что мы стали «встречаться» с ним очень часто, хотя с некоторыми соседями не вижусь годами. И вот, я стала придумывать себе историю с тем, что я ему нравлюсь. Вспоминать факты, придавать им значение, фантазировать кино. Наблюдаю за ним из окна, когда он гуляет с собакой, смотрю из окна как за ним приезжает шофер и он садится в машину, рассматриваю в лифте его ботинки, брюки, как он одет. Ситуация, к моему удивлению, такова, что я стала придавать значение своему виду, в котором он меня может встретить. Те я готовлюсь к «встрече» в лифте-всегда в форме. Ко мне всегда был повышенный интерес и внимание со стороны мужчин, вуз, работа в компаниях, есть мужчины- друзья. Были и флирт и недвусмысленные ситуации, но никогда не позволяла им выйти за рамки репутации в том числе. Мыслила в парадигме, я замужем- табу. Вопрос: как настроить себя и отключится от навязчивого состояния, что я ему (наверно/может) нравлюсь? Ощущение, что влюбляюсь в него сама))) придумываю виртуальность и сама от этого кайфую, но это и очень тяготит. Хочу понять эту ситуацию. И избавится от зависимости, так как понимаю, это все абсолютно ни к чему не приведет. Нужна мощная броня) Благодарю Вас за внимание!

19 авг. 2020

Кира, здравствуйте!

Ощущение, что влюбляюсь в него сама))) придумываю виртуальность и сама от этого кайфую, но это и очень тяготит.

Чем вас "тяготит" этот "кайф"? Что дает вам эта "виртуальность", что привнесла в вашу жизнь?

19 авг. 2020
Кира

Здравствуйте Софья! Прихожу к выводу, что я заинтересовалась соседом, виртуальность отнимает у меня спокойную жизнь, прибавились ненужные эмоции, заинтересованность в человеке. Любые шаги на сближение с обеих сторон обречены и я это понимаю. Но вот как это все «развидеть»?

20 авг. 2020

Кира, вы чувствуете, а "развидеть" чувства невозможно, они появляются сами по себе.

Виртуальность отнимает у меня спокойную жизнь, прибавились ненужные эмоции, заинтересованность в человеке.

Это что-то неприятное для вас?

20 авг. 2020
Кира

Не то чтобы неприятное, но я думаю о нем, фантазирую разные ситуации с ним, это мысли мне мешают, так как нужна сосредоточенность на работе, ухожу в себя. И ситуация тупиковая, так как мои фантазии останутся нереализованным)))

20 авг. 2020

Кира, хотелось бы вам реализовать фантазии?

Любите ли вы своего мужа? Как влияет ваша влюбленность на отношения с мужем, на вашу сексуальную жизнь?

20 авг. 2020
Кира

Да, наверно, хотелось бы. Но для этого должно было бы совпасть много факторов, знать про него больше, услышать речь, пообщаться, понять что он за человек, интересую ли я его и т.п. и вряд ли мне нужен был бы секс. Мужа люблю и уважаю. Секса стало больше, по моей инициативе. Муж сначала был удивлен, но потом ему это понравилось)

21 авг. 2020

Кира, ваша влюбленность в соседа оживила сексуальную жизнь с мужем?

Я хочу еще прояснить, чем конкретно тяготит вас влюбленность? Какие неприятности она вам доставляет? Есть ли в ней что-то трудно переносимое?

21 авг. 2020
Кира

1) да, наверно, оживила в некотором роде, придала ускорение).

2) влюбленность- это подключенность к человеку, а его я совсем не знаю, придумываю его сама. Объективно понимаю, что не будет никакого сближения ни с его ни с моей стороны. В фантазиях я представляю себе знакомство, отношения, секс с ним. В реальности ничего не будет. Ни я, ни он никогда не пойдем на «это». Эта фрустрация и неприятна. Но трудно переносимого в этом ничего нет.

22 авг. 2020

Если поразмышлять, то от чего эта влюбленность вас отвлекает? О чем обычно вы размышляете? Были ли вы удовлетворены своей жизнью на момент встречи с соседом?

22 авг. 2020
Кира

Отвлекает от семьи, работы. Есть житейские попечения: дети, поступление в вуз, строим дом, пожилые родители и тп. Я отстраняюсь мысленно от каких- то решений, дел, которые на мне, динамлю их. На работе нет времени думать особо, но появилось желание выйти, одной побыть и покурить))) хотя не курила уже 20 лет. Мысли бывают разные. Жизнью была удовлетворена. Но вот эта ситуация с соседом началась в год смерти моего папы. Уход папы мне очень тяжело дался и дается до сих пор, прошло 4 года. Из жизни ушел человек, который меня безусловно любил и понимал, такого человека в моей жизни нет и, я думаю, не будет. Может быть это как- то связано.

22 авг. 2020

Кира, я проверяла 2 гипотезы - влюбленность как действие гормонов и как способ справиться с тяжелой ситуацией. Так как вы знаете себя лучше всех, обратитесь к своим чувствам, интуиции, но не разуму, какая версия вам кажется правдивой? Или они обе справедливы?

Уход папы мне очень тяжело дался и дается до сих пор, прошло 4 года.

Сожалею (. Если вы спустя 4 года тяжело переживаете, то, по возможности, это стоит обсудить с психологом отдельно.

22 авг. 2020
Кира

Софья, Вы правы, обе гипотезы, на мой взгляд присутствуют. Гормоны да, шалят) и ситуация жизненная поменялась. Благодарю Вас за помощь! У меня теперь есть Над чем Подумать, есть ресурс для анализа. Спасибо!

23 авг. 2020

Кира, пожалуйста!

Завершите, пожалуйста, консультацию, если вопросов больше нет. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!

Отзыв о консультации

Благодарю Софью за помощь! Многое для себя определила и поняла! Рада такому опыту общения с психологом.

Кира