КонсультацииМежличностные отношения

Можно ли первой признаться мужчине в чувствах? Влюбилась в коллегу

31 янв. 2020
Анна
Мне 29 лет, я замужем, у нас с мужем прекрасных детей, мы вместе поднимаем семью, работаем. Наш брак выстраданный, все родственники с моей стороны были категорически против наших отношений, но несмотря на все это мы очень трепетно любили друг друга и превозмогли все перипетии. А теперь возникла совсем несправедливая ситуация. Я влюбилась в коллегу по работе. Он интересен мне как мужчина. Я пытаюсь всячески отбрасывать от себя эти чувства, но не получается. Мы всегда вместе работаем. Более того, нам комфортно работать вместе, все с полуслова, унас все слаженно получается. Он много помогал мне, поскольку был моим наставником. Меня одолевают сомнения и вопросов больше чем ответов. Почему так получается, что появляется кто-то третий, хотя я состоялась как женщина, мне не нужны приключения, я люблю своего мужа, и мы через столько прошли вместе. Неужели это все тщетно. . . Стоит ли мне рассказать коллеге о своих чувствах и переживаниях? Причём я вижу, что и я ему не безразлична. Но он максимально тактичен и переходит границ дозволенного. Что делать в такой ситуации? Спасибо.

31 янв. 2020

Здравствуйте, Анна! Давайте попробуем разобраться в ситуации. У меня к вам будет ряд вопросов, ответы на которые помогут мне лучше понять происходящее. Предлагаю начать со следующего - расскажите, пожалуйста, что означает "выстраданный" брак?

31 янв. 2020
Анна

Выстраданный, в моем понимании, это когда мы к нему долго шли, преодолевая все возможные претензии от родственников, попытки отговорить от брака, посеять сомнения.

31 янв. 2020

А почему родственники были против?

31 янв. 2020
Анна

Хотели чтобы был брак по расчёту, за кого либо из сферы работы родителей

31 янв. 2020

Ваш муж не соответствовал требованиям родственников, верно? В дальнейшем они его приняли?

31 янв. 2020

Как давно вы замужем?

31 янв. 2020
Анна

Мы с мужем познакомились 9 лет назад в институте, 2 года встречались, потом поженились. 7 лет в браке. И все время пока мы встречались, родные пытались отговорить меня от отношений. Он полностью не соответствует их представлениям об идеальном супруге. Его до сих пор скрепя сердце терпят мои родители и сестра, а при любом случае моя мама мне припоминает, как я из-за него потеряла голову, но мотивирует свои претензии тем, что желает мне только добра

31 янв. 2020
Анна

Мне очень обидно, что мы так старались построить наш брак, семью, а теперь появляется человек, который своим магнетизмом или ещё Бог знает чем уводит все мои мысли о муже на себя. Я всеми силами не хочу терять мужа и размениваться. Ведь моему коллеге в данном случае проще, у него в принципе нет отношений

31 янв. 2020

Поняла вас. Практически получается, что вы живете на фоне постоянного скрытого недовольства вашего брака близкими.

Давайте поговорим о вашем увлечении на работе. Чем он вас привлек как мужчина? Вероятно, это какие-то отличительные черты, которых либо нет в вашем муже, либо были в начале отношений, но сейчас кажутся утерянными?

31 янв. 2020

Ваша последняя реплика звучит для меня так, как будто вы неведомым для вас образом оказались втянуты в ненужные вам отношения на работе. Но вряд ли это случилось без вашего желания и участия.

31 янв. 2020
Анна

Действительно, у моего коллеги очень много черт, которых нет у моего мужа, это рассудительность, умение поддерживать порядок во всем вокруг себя. В браке фактически я делаю это одна, мой муж больше такой свободный художник. Сначала меня это привлекло, а теперь настораживает. Я никогда не цепляла его ине пилила мол вынеси мусор, прикрути полку, а сама это делала, молча, без претензий. Но при этом он прекрасный отец и обращается с детьми получше любой матери. А тут появился мой коллега, несмотря на то что меня моложе на 4 года, я рядом с ним ощущаю наоборот себя моложе. У нас похожие взгляды на многие вещи и на жизнь в целом.

31 янв. 2020

Анна, я думаю, вы понимаете, что в ежедневной, рутинной, семейной жизни ваш коллега может показать совсем другие стороны, которые, вероятно, могут вас не обрадовать.

31 янв. 2020
Анна

Я не пррвоциррвала у моего коллеги интерес к себе. Наоборот, мы познакомились, обменялись информацией друг о друге, он как наставник спросил моё семейное положение. А так мы общаемся очень тепло, обмениваемся иногда шутками, ну как обычно коллеги делают, я иногда про детей ненавязчиво расскажу пару забавных моментов. Никаких открытых провокаций с моей стороны не было, я дорожу своей семьёй, и не хочу влезать в интриги. Но я очень запуталась

31 янв. 2020

Ваш муж знает, что вы не довольны его непрактичностью?

31 янв. 2020
Анна

Знает, но у нас это все переходит на шутки, либо он говорит что-то вроде да, я так не буду делать (до банального, оставляет пустые пакеты от печенья прямо на обеденном столе) и что надо принимать друг руга такими, какие есть, но уже мне внутри становится горько от этого его видения жизни.

31 янв. 2020

Ну провокации не обязательно должны быть открытыми).

Я думаю, часть причин вашей резкой заинтересованностью коллегой по работе может заключаться в том, что вы многое не проговариваете с мужем и старательно избегаете конфликтов. Предполагаю, что вам всегда важно, чтобы ваш брак выглядел почти идеальным. И тут немалую роль, я думаю, сыграло отношение близких. Вероятно, вам важно было показать им, что ошибки в выборе мужа нет и у вас все сложилось наилучшим образом.

31 янв. 2020

А вашей маме тоже не нравится бытовая непрактичность мужа? Вы не делились с ней своим увлечением коллегой?

31 янв. 2020
Анна

Вы очень точно подметили, я действительно всегда пыталась сохранить "лицо" нашего брака, мол, посмотрите, я не ошиблась, у нас все хорошо. С мамой у моего мужа отдельная песня. Она его провркационно цепляет, чтобы он занимался "мужицкими" делами, а он говорит, вызову мастера, а она ему в ответ, заработай сначала на мастера.

Про коллегу маме я не говорила, да и не такие отношения у нас, чтобы делиться подобным

31 янв. 2020
Анна

Но даже теоретически я не хотела бы связывать свою жизнь с моим коллегой. Тем более у нас дети, так не хочется их травмировать и портить им вложенное нами же в их головы понятие семьи и верности, что мама и папа любят друг друга и всегда вместе.

31 янв. 2020

Вы знаете, я думаю ваш брак проходит сейчас период кризиса. Да и возраст у брака подходящий). Очень часто в такие периоды в жизни одного из партнеров вдруг обнаруживается друг, коллега, бывший одноклассник/ца, которые чудесным образом обнаруживают в себе все признаки настоящего мужчины/настоящей женщины, которых так не хватает мужу/жене. Что с этим делать - мы с вами еще обсудим.

Анна, а для чего вы хотите признаться коллеге в своих чувствах?