КонсультацииМежличностные отношения

Кажется, я влюбился не на шутку. Стоит ли признаваться в своих чувствах?

13 янв. 2026
Артур
Мне 44 года, скоро 45. Женат никогда не был, детей нет. Выгляжу гораздо моложе, стараюсь заниматься спортом и правильно питаться. Но дело, конечно, не в этом. Последние лет 20, работаю в женском коллективе и отношение к девушкам-коллегам - всегда было спокойное. Да, мог пофлиртовать, пригласить в кафе, клуб, погулять и тд. , но ничего серьезного никогда не было. Не встречался с коллегами, не строил романтических отношений, ни с кем не было интима. Так, симпатичные подруги, с которыми просто весело и прикольно было проводить время. Но где-то с год назад, мне снесло крышу, по другому не могу сказать. К нам на работу пришла девушка, которая младше меня почти на 20 лет, ей 25. Она очень понравилась мне с первого взгляда, не знаю даже как это объяснить. Никогда такого не было. Мы работаем на удаленке, но все-таки иногда пересекаемся, например в командировках, на каких-то мероприятиях и тд. Этим летом, мы побывали по работе вместе в Казани. Мне показалось, что это лучшие дни в моей жизни за очень продолжительное время. Вроде бы и ничего такого, прогулялись по центру, посидели в кафе, вечером перед сном резались в карты. Ничего большего между нами не было. Но вот уже почти полгода постоянно думаю о ней. Она просто не выходит у меня из головы, даже снится иногда, как мальчишке какому-то. Не знаю, что с этим всем делать? Это кризис среднего возраста или что со мной происходит? Я понимаю, что у нас очень большая разница в возрасте и что лучше бы мне ее забыть. Но как заставить себя это сделать - я не понимаю. Мы иногда общаемся по рабочим моментам, иногда на какие-то отстраненные темы, но ничего лишнего и личного - не затрагиваем. Не знаю как себя с ней вести и что вообще со всем этим делать. А самое интересное, что через пару месяцев я еду в ее родной город. Еду, чтобы ее увидеть, хотя наврал, что по каким-то своим делам. Стыдно и грустно. Она живет недалеко от Москвы и чтобы ее просто увидеть и пригласить погулять, нужно ехать около трех часов. Повторюсь, не знаю как быть. Все мне, как бы, намекает, что нужно как-то взять себя в руки и закончить себя поедать изнутри и строить иллюзии. Она гораздо младше, живет в другом городе, не знает о моих чувствах. Какой-то бардак в голове.

13 янв. 2026

Артур, здравствуйте!

Понимаю Ваше смятение. Всё, что связано с сильными чувствами может вызвать "бардак в голове". Это нормально)

Вы пишете, что девушка не знает о ваших чувствах, что вы в разных городах и возрастах, но как вы считаете, возможно ли вам построить отношения, если бы ваши с ней чувства оказались взаимными?

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации

Условия консультации
1. Бесплатная консультация проходит в свободном формате переписки и длится не более трёх дней. По истечении этого срока бесплатная консультация закрывается или продолжается в платном режиме. 2. Бесплатная консультация не заменяет полноценную онлайн консультацию. С помощью бесплатной консультации можно обозначить возможные причины и варианты выхода из ситуации. 3. Для более глубокой работы Вы можете оплатить консультацию на сайте. Мы договоримся о конкретном времени и формате работы: переписка, видео или аудио в удобное для вас время. 4. Если консультация была полезна, оставьте, пожалуйста, отзыв о нашей работе. Мне будет приятно.
13 янв. 2026
Артур

Алиса, здравствуйте.

С условиям ознакомился, все понятно и устраивает.

Касательно Вашего вопроса о теоретических отношениях, я не знаю что и ответить. Каких-то объективных причин, чтобы это было невозможно - нет. Она не замужем, ни с кем не встречается. А вот дальше идут одни сплошные "но". Я не знаю, как она отреагирует на признание человека, который на столько ее старше. Не начнут ли ее отговаривать родные и друзья. Не знаю как она ко мне относится, возможно наше неформальное общение - не больше чем вежливость с ее стороны.

Не знаю, как отреагируют остальные коллеги, хотя, это вторично. И Ген. Дир, который является моим прямым начальником и приятелем.

А самое главное, я не могу решится ей сообщить о своих чувствах. Не знаю почему. Стыдно за самого себя.

13 янв. 2026

Артур, спасибо Вам за то, что откровенно пишете о своих чувствах.

Видно, что Вы умеете чувствовать и говорить об этом.

Я хочу Вас поддержать и показать Вам, какое это важное умение и способность. Нет ничего стыдного в том, чтобы чувствовать и делиться чувствами. Если пока абстрагироваться от вашей конкретной ситуации, согласны ли Вы с этим утверждением?

13 янв. 2026
Артур

Алиса, вопрос интересный.

Наверное, в том, чтобы делиться чувствами - нет ничего плохого. Но я, все-таки, оглядываюсь на свою ситуацию. Если я ей скажу о своих чувствах, а это будет не взаимно, какого ей будет работать дальше. Я ведь поставлю ее в очень неловкое положение.

И еще, похоже, я очень боюсь именно отказа.

13 янв. 2026

Артур, я понимаю Вас. Похоже, у Вас сейчас такой этап жизни, когда стоит начать учиться преодолевать свои страхи, не просто так вы оказались в такой жизненной ситуации.

Мы можем поработать с вашим страхом при вашем желании. Нужно посмотреть, откуда он растёт...

Что самое страшное для Вас в отказе, что Вы чувствуете, когда думаете что можете получить отказ. Страх чего именно? Попробуйте описать всё, что приходит: мысли, образы, ощущения в теле. Лучше всего не торопиться, выбрать время, когда вы можете сосредоточиться на своих ощущениях.

Как Вам такое направление работы над собой?

14 янв. 2026

Артур, здравствуйте, как Вы? Продолжаем консультацию?

15 янв. 2026
Артур

Алиса, здравствуйте.

Вы знаете, мне дальше консультация не потребуется. Спасибо, за то, что выслушали.

Я написал девушке прямым текстом, что хочу увидится именно с ней и пригласил прогуляться по ее родному городу, а вечером вместе поужинать. Она - согласилась.

Не знаю, к чему это все приведет, все-таки живем мы в разных городах, да еще и коллеги, но думаю, что все получится.

15 янв. 2026

Артур, это очень радостно слышать! Благодарю Вас за обратную связь.

Я желаю Вам удачи, у Вас всё получится! Сложности на жизненном пути лишь путь к развитию нашей личности.

Обращайтесь ещё, если будет потребность.

Всего Вам самого доброго!