КонсультацииМежличностные отношения

Можно ли первой признаться мужчине в чувствах? Влюбилась в коллегу

31 янв. 2020
Анна
Мне 29 лет, я замужем, у нас с мужем прекрасных детей, мы вместе поднимаем семью, работаем. Наш брак выстраданный, все родственники с моей стороны были категорически против наших отношений, но несмотря на все это мы очень трепетно любили друг друга и превозмогли все перипетии. А теперь возникла совсем несправедливая ситуация. Я влюбилась в коллегу по работе. Он интересен мне как мужчина. Я пытаюсь всячески отбрасывать от себя эти чувства, но не получается. Мы всегда вместе работаем. Более того, нам комфортно работать вместе, все с полуслова, унас все слаженно получается. Он много помогал мне, поскольку был моим наставником. Меня одолевают сомнения и вопросов больше чем ответов. Почему так получается, что появляется кто-то третий, хотя я состоялась как женщина, мне не нужны приключения, я люблю своего мужа, и мы через столько прошли вместе. Неужели это все тщетно. . . Стоит ли мне рассказать коллеге о своих чувствах и переживаниях? Причём я вижу, что и я ему не безразлична. Но он максимально тактичен и переходит границ дозволенного. Что делать в такой ситуации? Спасибо.

31 янв. 2020
Анна

Мне тяжело носить это в себе, и я не знаю, правильно ли это будет, потому что в этой ситуации заранее ве обречено. Обычно после признания люди встречаются, но здесь такого в принципе быть не может

31 янв. 2020

Вы сейчас достаточно честны с самой собой? (мне можно не отвечать). Когда люди делятся такими своими сокровенными чувствами друг с другом, обычно, это подразумевает, что они хотят быть услышанными, понятыми, надеются на разделенность. Согласны?

31 янв. 2020
Анна

Согласна, да, но я не жду от него взаимности. Да и его я запутать не хочу.

31 янв. 2020
Анна

Я надесююь, что, сказав ему, не отпугну его, а наоборот, наши отношения больше станут братско - сестринскими

31 янв. 2020

Анна, но вы же предполагаете, что он тоже к вам не равнодушен? Как же отношения станут братско-сестринскими? Как вы себе это представляете?

31 янв. 2020
Анна

Пока не знаю, как это возможно, все полагаюсь на то, что перемелится как-то. Но его симпатию я вижу, взгляд выдаёт, а вот как быть дальше, не представляю. Оставить все как есть или дать резонанс и сказать все.

31 янв. 2020

Насколько я поняла, вы считаете коллегу порядочным человеком. Предположим, что он разделяет ваши чувства и примерно чувствует к вам тоже самое. В такой ситуации, как я это вижу, есть два пути решения - предложить вам руку и сердце, либо жестко дистанцироваться, учитывая ваше желание сохранить семью, вероятно вплоть до его увольнения во избежание дальнейшего искушения.

31 янв. 2020

Правильно ли я понимаю, что вам был бы удобен второй вариант?

31 янв. 2020
Анна

Очень не хочется терять его как работника. Лучше оставлю я свои чувства при себе. Про увольнение это слишком радикальная мера, тем более его очень ценит начальство, а я одна из немногих, кто с ним сработался. Его из сотрудников никто не выносит за его принципиальность и скрупулезность. Поставили к нему меня обучаться, никто не думал, что мы сработаемся, все думали, что я как и многие, сбегу от его начала, но нет. Теперь нас всегда ставят вместе работать

31 янв. 2020

Анна, я думаю, вам нужно сконцентрироваться на своем браке. Он представляет для вас вполне определенную и понятную ценность, он живой, просто переживает кризис). Это шанс выйти на новый уровень общения и понимания друг друга с мужем, шанс посмотреть внутрь себя и исследовать неудовлетворенные потребности, которым вы раньше не уделяли должного внимания.

Я бы видела этот период как возможность обновления - научиться открыто и честно говорить о своих потребностях, не тратить силы на поддержание фасада брака, прислушиваться к себе.

Если это нужно обсудить подробнее - я готова с понедельника вернуться к диалогу. В выходные я не работаю на бесплатных консультациях.

31 янв. 2020
Анна

Спасибо, Дарья, Вы очень поддержали! Обязательно обращусь к Вам снова!

03 февр. 2020

И вам спасибо. Была рада нашему диалогу и буду рада продолжению.