КонсультацииЛичностные проблемы

Как проработать ступор, возникающий во время ссор?

21 янв. 2025
Мария
Постоянно замечаю за собой, что не могу постоять за себя в конфликтах. Когда на меня кричат, давят или просто какой-то спор не могу сформулировать внятный ответ, когда я не виновата, не могу отстоять свою позицию, просто ступор и пустота в голове. До конфликта или после у меня в голове есть четкий ответ на все, но именно во время конфликта не могу выдавить из себя ни слова, либо получается "я не знаю". Как это можно проработать?

21 янв. 2025

Здравствуйте, Мария! Если принимаете мои условия работы, то я готов обсудить Вашу ситуацию.

22 янв. 2025
Мария

Здравствуйте, принимаю

22 янв. 2025

Мария, подскажите, речь идет о любом конфликте или конфликте с каким-то определенным человеком?

И подробно расскажите про яркий запомнившийся случай (когда, с кем, из-за чего, что делали во время, что чувствовали, что думали, чем закончилось и т.п.)

22 янв. 2025
Мария

Ступор в абсолютно любом конфликте, с любым человеком.

Не могу выделить один конкретный случай, но самые запоминающиеся конечно с родителями, там все по одному сценарию. Последней каплей была недавняя ссора

Папа потерял доступ к аккаунту, они попросили помочь, я помогла с одним, с другим, потом сказала что сделать и из-за того, что они несколько раз пытались зайти на аккаунт его временно заблокировали.

Я знала что я говорю и для чего, позвонила мама в истерике, ругается и задает вопросы "зачем я это сделала" И в этот момент от меня полная тишина, я не могу сказать ни слова, в голове пусто, сама начала себя винить во время этого разговора "зачем я это сделала". Но как только он закончился я сразу могу объяснить что и зачем я сказала, могу объяснить что в блокировке нет моей вины, но вот именно во время разговора пока на меня давят и обвиняют я ничего не могу сказать.

Так же и с другими людьми, но бывают исключения, когда я от безысходности начинаю выдумать оправдания (от того что в голове пусто и я будто забываю что и зачем я делала) и часто моя защита себя же заканчивается истерикой и слезами, а после я могу спокойно поговорить и объяснить все как было на самом деле

22 янв. 2025

Мария, спасибо, Вы очень подробно описали ситуацию, и я представляю, что в этом состоянии находиться было непросто. Давайте немного поисследуем эту ситуацию.

(Иногда для экономии времени и сохранения динамики я буду задавать несколько вопросов и нумеровать их, чтобы Вы случайно не пропустили ответ на один из вопросов. Ответы можете тоже разделять цифрами)

1. Вспомните, пожалуйста, что говорила Вам мама, когда позвонила и ругалась в истерике, что именно она сказала про Вас? 2. Какие эмоции при этом Вы испытывали? Нередко люди не осознают эмоции, и называют вместо них мысли. Можете в поисковике найти круг эмоций или колесо эмоций - так проще выйти именно на них.

22 янв. 2025
Мария

1. Конкретно про меня базовые фразы "чем ты думала", " Как ты могла, почему ты не подумала", "что вы за люди такие" (эта фраза относится и к сестре, которая живёт с ней) больше не могу вспомнить

2. Чувствовала сначала страх, потом злость, а потом ничего, когда поняла, что бесполезно вообще что-либо говорить и что я устала пытаться оправдаться. Меня и не слушают и не пытаются понять

22 янв. 2025

Мария, а что Вы думаете о себе, когда мама ругает Вас? Какой Вы себя ощущаете?

22 янв. 2025
Мария

Да ничего не думаю, чаще начинаю винить себя, возможно ощущаю себя слабой, что не могу ничего ответить

22 янв. 2025

1. Расскажите о своей семье и о своем детстве. 2. С кем Вы сейчас живете? И какие отношения с родителями сейчас?

23 янв. 2025
Мария

1. Полная семья, есть младшая сестра, детство было очень хорошее

2. Сейчас живу в другом городе с молодым человеком. Пока жила дома было достаточно много конфликтов с мамой по разным причинам, сейчас отношения с родителями очень хорошие

23 янв. 2025

Мария, попробуйте вспомнить, наиболее раннюю ситуацию, когда Вы растерялись в ответ на критические замечания. В каком возрасте и при каких обстоятельствах это произошло.

23 янв. 2025
Мария

На самом деле мне проще вспомнить когда я НЕ растерялась, сколько себя помню всегда не могла ответить никому

24 янв. 2025

Мария, давайте рассмотрим подобную ситуацию из Вашего раннего детства (чем раньше - тем лучше). Вспомните конкретный подобный случай и подробно расскажите про него.