КонсультацииЛичностные проблемы

Как проработать травмы прошлого?

18 янв. 2025
Мария
Мне 24 года, я всегда была активной, работала и училась, но в последнее время нет сил ни на что, не могу себя заставить что-либо делать, тревожность постоянная, апатия и плачу. Меня терзает мое детство, травмы и обида на родителей. Меня в детстве избивали, наказывали, скинули на меня всю ответственность: я работала, училась, смотрела за младшими и помогала родителям с их работой. Все это негативно сказалось на моем психическом состоянии.

18 янв. 2025

Здравствуйте, Мария.

Я всегда была активной, работала и училась, но в последнее время нет сил ни на что, не могу себя заставить что-либо делать, тревожность постоянная, апатия и плачу. Меня терзает мое детство, травмы и обида на родителей.

Как вы думаете, а почему именно в последнее время вас стали терзать обиды прошлого? Раньше вы были активной, а вот сейчас стали пассивной и погружаетесь в апатию. Отчего так?

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации внизу моего сообщения, и поотвечайте на вопросы, которые вы в них найдете. Это поможет вам наиболее полно изложить вашу проблему и сделать наш диалог содержательным.

20 янв. 2025
Мария

1. Мне 22 года, детей нет

2. Средние условия проживания

3. Образование - высшее медицинское, на данный момент не работаю

4. Именно сейчас проблема поиска себя и покоя внутри

5. Проблема давно, еще в 6 лет были попытки суицида

6. Проблема нарастала с каждым годом, мои родители использовали жесткие методы воспитания (избиения, наказания, выгоняли из дома на несколько дней, проклятия, вмешивали посторонних людей в конфликт и стравливали против меня, таких как родственников, друзей, Пастора)

7. Влияние оказывает негативное: низкая самооценка, тревожность, истерики и слезы в одиночестве, нет принятия себя, тяжелее справиться с каждым годом

8. Причины проблем исходят из детства, тяжело в настоящее время справиться самостоятельно

9. Переживаю много, мыслей слишком много, не сплю по ночам, вспоминаю детство и плачу

10. Я беседовала с людьми, психологами, практики использовала для излечения травм, работаю с самооценкой, всегда стараюсь изо всех сил справиться, пью витамины и успокоительные

11. Вопросы: что делать?

12. Жду от консультации помочь направить и посоветовать

Как вы думаете, а почему именно в последнее время вас стали терзать обиды прошлого?

Я заболела и взяла перерыв от работы и уволилась, здоровье не позволяло работать и впервые за столько лет я не отдыхала и тут навалились все воспоминания, которые я забыла. Из-за того, что ритм был бешенный всю жизнь, то не было времени даже подумать и вспомнить, слишком долго это копилось внутри.

Спасибо большое, что прочитали ♡♡♡

20 янв. 2025

Здравствуйте, Мария.

Возможно, это совершенно не важно, однако это обращает на себя внимание, поэтому я хочу у вас спросить. В краткой информации о вас (в анкете) у вас указан возраст 25 лет; в вашем первом сообщении - 24 года; а во втором сообщении - 22 года. Довольно интересное уменьшение возраста. Почему так?

2. Средние условия проживания
  • Что это означает? Вы живёте одна или с кем-то? В своём жилье или съёмном?
  • Насколько вы довольны этими условиями? Если чем-то недовольны, то чем именно?

Иногда это имеет значение, поэтому я об этом спрашиваю.

Я заболела и взяла перерыв от работы и уволилась, здоровье не позволяло работать и впервые за столько лет я не отдыхала и тут навалились все воспоминания, которые я забыла.
Не могу себя заставить что-либо делать, тревожность постоянная, апатия и плачу.
  • А о чём вы при этом думаете?
  • И когда вы об этом думаете и чувствуете, то какие желания у вас появляются, чего вы хотите? (о желании чего говорят вам ваши чувства? )
Именно сейчас проблема поиска себя и покоя внутри
  • Расскажите о вашем поиске себя. Мне кажется, этот поиск выходит ща рамки того, что вы пережили в детстве. Что вы сейчас думаете о себе и о своей жизни? О своей профессии? О своём будущем?
  • Есть ли у вас отношения с мужчиной, и если да, то какие они?
  • Какие отношения с друзьями (они есть? ), родственниками, с вашими братьями или сёстрами?
  • Какие отношения сейчас с родителями?

6 лет - это довольно ранний возраст. Что вы пытались предпринять в то время? И что происходило тогда с вами, что вы думали о суициде?

Вы росли в религиозной семье? Чем были недовольны ваши родители, что так вас наказывали? Кто именно из них (папа или мама) был с вами более требователен и жесток, а кто более мягок?

Что значит, что вы беседовали с психологами? Вы работали регулярно с психологом над вашими проблемами? Если да, то к чему это привело? Что вы сейчас думаете о причинах ваших чувств и состояния?

(Никакие события сами по себе не являются единственной причиной. Думать, что причиной являются лишь события - это означает оставлять себя в вечно безвыходном положении).

Обследовались ли вы у психиатра, принимали ли антидепрессанты или другие препараты?

11. Вопросы: что делать?

Мария, это недостаточно конкретный ответ. Что делать, чтобы что? Чего бы вы хотели?

Совета, направленного на что вы хотели бы?

22 янв. 2025
Мария

1 По поводу возраста, по паспорту мне 24 года, но я слишком часто путаю и забываю о своем возрасте, по правде говоря не знаю почему так происходит, возможно нет внутреннего ощущения, что мне 24.

2. На данный момент я проживаю с парнем, мы живем вместе 3 года с его семьей, все необходимые условия для проживания имеются (живем дома, комп, ноут, газ плита, отопление и прочие блага цивилизации, при необходимости можем купить доп. Что-то), закрыты все физиологические потребности (еда, сон, одежда и тд), потребность в комфорте и безопасности тоже закрыты, есть возможность где-то отдохнуть, часто с друзьями отдыхаем (они больше друзья парня, я не так близка). Встречаюсь с парнем давно, я хочу переехать отдельно жить, но мой парень против, потому что ему комфортнее жить с родителями, я ему дала знать, что в ближайшие пару месяцев я съеду. Изначально я думала, что мы вместе переедем и парень соглашался, но энтузиазм со временем у него остыл и он посчитал финансово нерациональным переезжать от его родителей.

По поводу воспоминаний: в детстве, когда со мной родители так обращались я это воспринимала за абсолютную норму, но вспоминая понимаю всю абсурдность ситуации и чувствую большую обиду и боль. К примеру: мои родители очень тяжело расставались и моя мама начала из-за обиды и ярости выходить из себя, когда отец был с любовницей, то в эти моменты она вымещала свою злость на меня, она избивала и проклинала со словами:" у тебя грязная и прогнившая кровь, потому что ты дочь отца своего, тебе никогда не стать человеком и уж тем более моей дочерью, я тебя никогда не признаю, ты отродье, которое должно было умереть", избивала ножом и потом оставались следы, кровь и порезы. Однажды она выгнала меня из дома, потому что я надела кроссовки сестренки (для справки мы часто с ней менялись одеждой и об этом знали родители и одобряли), но в тот день она была злая и просто выгнала, т.к. выгоняла она часто, то я ушла ночевать к подруге, которая жила в соседнем доме (мама знала, что я всегда у нее ночую после того, как она выгоняла), через пару дней она пришла в дом к подруге с аллюминевой длинной палкой, избила меня в их квартире, схватила меня за волосы и так потащила обратно домой, где продолжала избивать еще неделю, потом пошла в Церковь и жаловалась на меня. Прошла беседа между мной и Пастором, я не сказала обо всем произошедшем, созналась в вине и все. Тут важно упомянуть, что моя мама сказала Церкви, что я просто взяла и сбежала и она искала меня все эти дни и сошла с ума (я поддерживала связь с сестренкой, мама не искала меня, она знала где я и сестренка ей говорила тоже), потом ей пришлось умолять меня вернутся и такая плохая дочь я. Я не хотела рассказывать правду, потому что не хотела пятнать авторитет мамы (она зациклена на этом)+ тогда переживала развод и дополнительно как-то еще усугублять ее состояние не хотела.

С мамой у меня хорошие отношения сейчас, хоть она безумно тяжелый человек, ее не выдерживают даже ее собственная семья и подруги, мне всегда было ее жалко, потому что она всегда жаловалась мне и просила помощи, чтобы облегчить ситуацию и чтобы она гордилась мной и любила меня, я и старалась с детства быть идеальной дочкой, учиться на отличной, делать все по дому, смотреть за младшими, поддерживать ее, выслушивать ее проблемы, помогать с разводом, а потом с ее работой (даже сейчас я пишу за нее одну главу диссертации), она могла меня разбудить в любое время ночи и начать рассказывать о своих проблемах, плакать и просить ее утешить, в моменте, если что-то я говорила, что ей не нравилось, то она выходила из себя и кричала. Сколько себя знаю она всегда кричала об одном и том же "ты ненормальная и сумасшедшая! Лучше бы я тебя не рожала! Надеюсь ты умрешь! Я желаю тебе умереть в муках!!! ", а иногда она становилась любящей матерью и заботилась сильно (такой она себя и воспринимает "любящая мать, жертвенная мать, идеальная мать". К тому же все наше окружение с детства твердили мне, что надо помогать матери, любить ее и заботиться. Со временем понимаешь, что не должна была это делать.

По поводу отца: мой отец очень хорошо зарабатывает, но деньги он тратит исключительно на себя и ни на кого из детей (их у него 6 от двух разных жен, было 3 брака), у него своя философия жизни, которая странноватая, к примеру, он считает, что аниме это мультик от сатаны и когда он узнал, что я смотрю их (мне было 12 лет) он заставлял меня на коленях умолять его просить о прощении, что я смотрю, а потом отправил на 3-дневнюю конференцию, где корейские пастора рассказывали, что это сатанинские мультики (но там вкусно кормили). Это не помогло, я еще долго продолжала смотреть. Ну и он поднимал руку, но очень редко, в основном проводил беседы и лекции, проверял каждый месяц телефон и особенно мои контакты, читал переписки, если были личные дневники, то читал, проверял моих друзей, один друг не понравился и он позвонил ему и просил больше не общаться, угрожал, что если я буду себя неподобающе себя вести, то он расскажет всему классу и будет стыдить меня и прочие манипулятивные уловки.

Я всегда хотела заниматься творческой профессией (увлекалась пианино), но эту мечту систематически и годами рушили, что я аж 8 лет стыдилась людям говорить, что хотела бы заниматься музыкой и развиваться в этой сфере, пару лет назад поняла, что постыдного ничего и не было. Я в августе 2024 года выпустилась и окончила мед. , пошла потому что не было выбора (мама забрала все документы для вступления и не отдавала мне, чтобы я не поступила на другой факультет). На ординатуру не поступила, ушла работать риелтором, не повезло с конторой, зп не выдавали, ушла, зимой поступила в колледж в другую страну, но в конце декабря пришел ответ, что визу не оформили, так что сейчас без понятия в каком русле мне плыть, не могу даже вытащить из себя внутреннее желание хоть какое, чтобы понять хотя бы где я хочу быть. Рассматривала вопрос о творчестве, но на данный момент предпочтительнее профессия с постоянным зп, чтобы иметь возможность снять жилье и переехать.

Есть ли у вас отношения с мужчиной, и если да, то какие они? Да, есть. Партнер спокойный, заботливый, человек, кто помогает выбраться из этого состояния, любит. Мне очень комфортно с ним, рядом с ним я могу спать спокойно и хоть на немного моя тревожность снижается. Люблю его, редко ссоримся.

Какие отношения с друзьями (они есть? ), родственниками, с вашими братьями или сёстрами?

Какие отношения сейчас с родителями? Друзей моих рядом нет, они все улетели за границу, поддерживаем связь онлайн. С родственниками не поддерживаю связь по многим причинам. С младшими отношения отличные, каждый день на связи.

6 лет - это довольно ранний возраст. Что вы пытались предпринять в то время? И что происходило тогда с вами, что вы думали о суициде? Как я уже говорила моя мама часто кричала и говорила, что было бы лучше, если я умерла, поэтому я многие годы считала, что не достойна жизни и постоянно представляла как я умру. Перехожу дорогу и тут мысль: а если пойдешь на красный, тебя собьет машина и ты умрешь; рядом с озером прохожу и мысль: ты не умеешь плавать, прыгни и ты умрешь; На кухне лежит нож и ты знаешь, что им можно легко убить себя. Вот последняя мысль так часто крутилась в голове, что когда родители спали, я пошла на кухню достала нож и пыталась проткнуть живот, мне стало больно и я испугалась, поставила все по местам и убежала спать. С каждым годом такие мысли появлялись все чаще и я воображала разные способы как можно умереть (эти мысли успокаивали меня, но со временем начали утяжелять жизнь), пару раз только пыталась спрыгнуть и стояла у окна на 8 этаже, но мысль о том, что моим младшим также больно как и мне и если я уйду, то у них никого любящего не останется, остановило меня. Я очень привязана к ним и с 11 лет воспитываю их.

Я долго боролась с суицидальными мыслями. Сейчас навязчивых мыслей нет.

6. Вы росли в религиозной семье? Чем были недовольны ваши родители, что так вас наказывали? Кто именно из них (папа или мама) был с вами более требователен и жесток, а кто более мягок?

Да, мой отец бывший пастор. Наша семья была очень религиозной, сейчас нет таких жестких правил и установок. Тяжело выбрать между ними, мама была жесткой, отец всегда за границей и его почти не было в нашей жизни, но он по приезду тоже давал жару. Недовольна мама была всем, ты не помыла посуду - бьет, на расческе оставила волосы - бьет расческой, 3 раза подряд готовлю супы - бьет, получила 4 - бьет, не делаю как она хочет - бьет и тд. , наверное самое абсурдное из-за чего избивала - ты родилась от отца (я серьезно... Это была причина).

Тут важно объяснить философию воспитания моих родителей, со слова матери:" Мария, дети не понимают слов, их надо воспитывать через избиение, только так можно объяснить детям, как же ты этого не понимаешь? ... Мир жесток и я вас готовлю к жестокости этого мира и делаю из вас сильных детей, которые справятся со всем!... Мальчиков особенно надо избивать, потому что только так из них вырастут истинные мужчины!... Меня били и вас я буду бить, это везде так! "

Со слов отца: "Ох, Мария, прочитай Библию и ты увидишь, что сам Бог велит розгами наказывать детей. Мое наказание - это проявление моей любви к тебе... Как Бог наказывает и учит своих детей, т.е. нас, так и я делаю с вами... И меня отец бил, думаешь мне было хорошо? У меня тяжелое детство было, ты даже не смей мне жаловаться".

Мы долго воевали из-за этих установок, сейчас уже таких слов не услышишь от них, но мама до 2020 года так и считала, отец с 2015 года резко пересмотрел свою философию и решил, что лучшее воспитание - не воспитывать вовсе.

Что значит, что вы беседовали с психологами? Вы работали регулярно с психологом над вашими проблемами? Если да, то к чему это привело? С психологами регулярно не работала, мне очень нужно регулярно проходить консультацию и я прекрасно понимаю это. Много всего я делала самостоятельно, я читала литературу, практики и основы, я много менялась, смогла избавиться от суицидальных мыслей, сильной ненависти к себе, установила личные границы, работаю с самооценкой, избавилась от стеснительности и зажатости, я беседовала и консультировалась со специалистами. Все упирается в финансы.

Что вы сейчас думаете о причинах ваших чувств и состояния?

Я думаю, что мое состояние сейчас мне необходимо, чтобы "сбросить балласт прошлого", начать дальше двигаться и меняться. Проработав травмы, я найду ответы, которые терзают меня и найду себя в этом мире.

Причины чувств... Даже не знаю, задавая вопросы себе "кем стать? В какой сфере заниматься? ", я почему-то начала вспоминать прошлое и все воспоминания, боль, обида, вырвались наружу, даже не подозревала, что внутри мне настолько больно было.

Обследовались ли вы у психиатра, принимали ли антидепрессанты или другие препараты? Нет, огромное желание есть, у меня так много проблем со здоровьем сейчас, я думала вылечить физиологическое здоровье и потом обратиться к психиатру.

11,12. Жду от консультации помочь направить и посоветовать

Вопрос "что делать? " звучит каждый день в голове. Консультация мне необходима чтобы высказаться, потому что я все скрываю внутри и не делилась так откровенно как сейчас (знают только парень и подруга немножко, в доме, которой я жила, когда мама выгоняла). Хочу знать в каком направлении двигаться, в плане проработки травм и улучшения внутреннего состояния? Как простить родителей? Как справиться с чувствами обиды, несправедливости, тревожности? Как обрести внутренний покой?

22 янв. 2025

Добрый день, Мария.

По поводу возраста, по паспорту мне 24 года, но я слишком часто путаю и забываю о своем возрасте, по правде говоря не знаю почему так происходит, возможно нет внутреннего ощущения, что мне 24.

Знаете, иногда я тоже забываю о своём возрасте и приходится припоминать. Однако, когда мы пишем об этом в тексте, то есть время припомнить. И если в тексте вы дважды уменьшали свой возраст (допускаю, что неумышленно), то я предположу, что, возможно, вам хотелось бы быть помладше. Что думаете об этом?

Встречаюсь с парнем давно, я хочу переехать отдельно жить, но мой парень против, потому что ему комфортнее жить с родителями, я ему дала знать, что в ближайшие пару месяцев я съеду. Изначально я думала, что мы вместе переедем и парень соглашался, но энтузиазм со временем у него остыл и он посчитал финансово нерациональным переезжать от его родителей.

Значит, вы собираетесь съезжать в другое жильё одна, если ваш парень так и не поддержит эту идею? А то, что вам одной придётся решать этот вопрос и жить вы будете одна, какие чувства у вас вызывает? Как вы к этому относитесь?

когда отец был с любовницей
Да, мой отец бывший пастор.

Я не очень в теме, но мне кажется, это не очень типичное поведение для священника.

В детстве, когда со мной родители так обращались я это воспринимала за абсолютную норму

Иначе и быть не могло. И это даже хорошо. Было бы хуже, если бы уже в детстве осознавали ненормальность всего этого и отвергали бы родителей.

А сейчас, конечно, всё это необходимо переосмыслить и выработать такое отношение, которое будет помогать жить.

К примеру: мои родители очень тяжело расставались и моя мама начала из-за обиды и ярости выходить из себя, когда отец был с любовницей, то в эти моменты она вымещала свою злость на меня, она избивала и проклинала со словами:" у тебя грязная и прогнившая кровь, потому что ты дочь отца своего, тебе никогда не стать человеком и уж тем более моей дочерью, я тебя никогда не признаю, ты отродье, которое должно было умереть", избивала ножом и потом оставались следы, кровь и порезы.

Мама на вас вымещала свою злость на бросившего её мужа, и на вас переносила свою ненависть на него. Вам серьёзно досталось. И слышать от мамы такое, как минимум, очень обидно. Я вам сочувствую.

Кроме того, на мой взгляд, такое поведение мамы, особенно, учитывая и другие её особенности, о которых вы рассказали, говорит о её психическом нездоровье. Возможно, здесь может идти речь о расстройстве личности. (Вы вскользь заметили, что маму тоже били, так что, причины для расстройства личности имеются).

Мне всегда было ее жалко, потому что она всегда жаловалась мне и просила помощи, чтобы облегчить ситуацию и чтобы она гордилась мной и любила меня, я и старалась с детства быть идеальной дочкой, учиться на отличной, делать все по дому, смотреть за младшими, поддерживать ее, выслушивать ее проблемы, помогать с разводом, а потом с ее работой (даже сейчас я пишу за нее одну главу диссертации), она могла меня разбудить в любое время ночи и начать рассказывать о своих проблемах, плакать и просить ее утешить, в моменте, если что-то я говорила, что ей не нравилось, то она выходила из себя и кричала.

И вы приняли на себя обязательство не только удовлетворять ожиданиям мамы, но и, как это ни покажется странным, роль мамы для своей мамы. У вас с ней произошёл своеобразный переворот ролей, потому что то, что вы делаете для неё - это то, что делает мама для своего ребёнка.

И от этого, конечно, необходимо уходить. И не так важно, умеет ли мама быть для вас такой мамой, какой умеете вы быть для неё, важнее, чтобы вы сами отказались от этой извращённой роли.

Как вы на это смотрите, Мария? И понимаете ли, что это будет означать фактически?

А потом с ее работой (даже сейчас я пишу за нее одну главу диссертации)

Зачем вы это делаете? Ведь, кроме сказанного выше, вы здесь, по сути, помогаете маме не становиться профессионалом...

С мамой у меня хорошие отношения сейчас, хоть она безумно тяжелый человек, ее не выдерживают даже ее собственная семья и подруги

За счёт чего они хорошие сейчас?

Мне всегда было ее жалко, потому что она всегда жаловалась мне и просила помощи, чтобы облегчить ситуацию
  • Что означает, что вам её жалко?
  • И когда вам её жалко, то какой вы её воспринимаете? Кто она для вас тогда?
  • И зачем вы воспринимаете её такой?
  • Зачем позволяете ей быть такой и поддерживаете в ней это?
Он заставлял меня на коленях умолять его просить о прощении
Ну и он поднимал руку, но очень редко, в основном проводил беседы и лекции, проверял каждый месяц телефон и особенно мои контакты, читал переписки, если были личные дневники, то читал, проверял моих друзей, один друг не понравился и он позвонил ему и просил больше не общаться, угрожал, что если я буду себя неподобающе себя вести, то он расскажет всему классу и будет стыдить меня и прочие манипулятивные уловки.

Это, конечно, тоже всё дикое нарушение границ и неуважение. (И тоже вызывает вопросы относительно душевного благополучия вашего отца).

Так что сейчас без понятия в каком русле мне плыть, не могу даже вытащить из себя внутреннее желание хоть какое, чтобы понять хотя бы где я хочу быть. Рассматривала вопрос о творчестве, но на данный момент предпочтительнее профессия с постоянным зп, чтобы иметь возможность снять жилье и переехать.

Вопрос о творчестве - прекрасный, и будет здорово, если вы всё же скажете "да" своему желанию играть на пианино!

И, возможно, сейчас не стоит рассматривать работу и творчество, как альтернативы? Ведь и играть вам предстоит учиться? Работать можно в той сфере, в которой вы уже что-то умеете и/или которая принесёт деньги. В том числе, и на учёбу. Что думаете об этом, Мария?

Как я уже говорила моя мама часто кричала и говорила, что было бы лучше, если я умерла, поэтому я многие годы считала, что не достойна жизни и постоянно представляла как я умру.

Это кое-что проясняет. Тогда ваши суицидальные стремления - это следствие не депрессии, как можно было бы подумать, а неосознанное стремление исполнить мамино предписание.

Поскольку оно воспринималось вами некритично (что вполне естественно - все дети воспринимают слова родителей как истину), и, по сути, оно было ни чем иным как внушением, то вы и вели себя так, словно заколдованная этими волшебными страшными словами. Это не было вашим личным истинным желанием!

И это удивительно и прекрасно, что вы преодолели эти мамины внушения и освободились от них!

Действительно, если осознать, что за этими словами всего-лишь мамина слабость, её психическая нестабильность, её неспособность справляться с жизненными трудностями, её извращённые представления о жизни и воспитании, её невылеченные детские травмы и неумение жить, то в них очень просто ПЕРЕСТАТЬ ВЕРИТЬ и вернуть маме как ненужный вам хлам.

Даже не знаю, задавая вопросы себе "кем стать? В какой сфере заниматься? ", я почему-то начала вспоминать прошлое и все воспоминания, боль, обида, вырвались наружу, даже не подозревала, что внутри мне настолько больно было.

Думаю, что вот этот экзистенциальный вопрос поиска пути и явился катализатором того, что на вас вдруг навалилось прошлое, которое вроде бы не давало о себе знать настолько сильно (хотя всё же давало, но в более незаметных для осознавания формах).

Вы оказались в трудной ситуации выбора, которая, с одной стороны, побудила вас заглянуть в саму себя (ну, а оттуда и полезло то, что давно ждало и требовало к себе внимания), а, с другой - возможно, невольно побудила вас фантазировать о лёгких путях, размышляя о том, что если бы ваше детство было другое, и родители не творили с вами эту дичь, то, может быть, сейчас вам было бы легче. (Возможно, ничего подобного вы не думали, я лишь предположил причину того, почему именно сейчас прошлое заявило о себе так громко).

С психологами регулярно не работала, мне очень нужно регулярно проходить консультацию и я прекрасно понимаю это. Много всего я делала самостоятельно, я читала литературу, практики и основы, я много менялась, смогла избавиться от суицидальных мыслей, сильной ненависти к себе, установила личные границы, работаю с самооценкой, избавилась от стеснительности и зажатости, я беседовала и консультировалась со специалистами. Все упирается в финансы.

Мария, меня на самом деле восхищает то, что после всего того, что вы пережили в детстве, вы сохраняете такую бодрость духа, у вас есть профессия, есть увлечения, планы и в вас чувствуется большая внутренняя сила. И всё это даже без профессиональной помощи, а на личном энтузиазме и желании жить. Это действительно достойно уважения и восхищения! Вы большая молодец!

Судя по объёму вашего теста и откровенности письма, вам на самом деле важно высказаться, и сказать есть много чего.

Что касается того, в каком направлении вам двинуться, здесь, с одной стороны, ответ простой, с другой, сложный, потому что исполнить его в самостоятельном режиме непросто. Ведь психотерапия - на то и психотерапия, что производится вместе с другим человеком.

Прощение родителей - на мой взгляд, не ритуал, поэтому я даже не знаю, какой совет здесь дать. Необходимо вернуться мысленно к различным ситуациям в детстве, которые вызывают наибольшую обиду, негодование, боль, и прожить эти ситуации так (выпустив из себя все чувства, с ними связанные), чтобы можно было иначе взглянуть на происходящее, посмотреть на тех родителей с высоты сегодняшнего вашего возраста, пообщаться с ними (теми), и прийти к прощению естественным путём.

Как это вам сделать самой?

Вы можете попробовать это проиграть драматически, поочереди вставая в роль себя-маленькой, мамы, папы. Можно это поделать письменно. Кстати, варианты письменных практик для самопомощи есть у меня на сайте. Ссылку здесь вам дать не могу, так как это запрещено на этом сайте. Но вы можете найти меня в поисковике и написать мне. Или выйти сами на мой сайт и найти эту статью на странице со статьями.

Если вы когда-то сможете позволить себе личную психотерапию, то я бы вам предложил, кроме разговорной психотерапии, сессии гипнотерапии и арт-терапии, возможно, также ДПДГ. Это лучшее для проработки травматичного опыта.

Рекомендации, которые не помогут проработать травмы (это всё же психотерапевтическая задача), но помогут в обретении внутреннего равновесия: регулярные (! ) практики релаксации и аутотренинга, регулярные (! ) занятия силовым спортом (необходимы интенсивные физические нагрузки), йога.

25 янв. 2025

Добрый день, Мария.

Вы давно не отвечаете, однако время этой консультации уже подошло к концу.

Если у вас есть ещё какой-тот вопрос, можете его задать, я отвечу.

Если нет, тогда завершите, пожалуйста, эту консультацию.