КонсультацииЛичностные проблемы

Как проработать психологические травмы?

26 мая 2017
Елена Иванова 1987
Здравствуйте, у меня такая ситуация, что отец ушел от нас когда мне было 2 года, а мама не проявляла внимание, поддержку, заботу, она все время говорила ужасные фразы-вы меня в гроб вгоните, если ты начнешь курить я покончу с собой... Сестра все время гуляла с друзьями, а меня с собой ее брала и вообще плохо ко мне относилась, отмахивалась от меня как от назойлиаой мухи, из-зп этого у меня низкая самооценка и я сейчас нахожусь в отношениях, которые меня не устраивают, несколько раз пыталась уйти, но он меня возвращал или я сама возвращалась, т. К. Не выношу одиночества, потому что в подростковом возрасте часто оставалась одна дома и теперь у меня ассоциации, что если я одна, то никому не нужна, помогитн, пожалуйста, разобраться в себе, как с этим жить? Как проработать эти психологические травмы?

26 мая 2017
Здравствуйте Елена! Расскажите пожалуйста подробнее о своем детстве-как учились, в какие ходили кружки, сколько было друзей?
26 мая 2017
Елена Иванова 1987
Здравствуйте, в школе сначала училась хорошо, потом одноклассники стали называть ботанкой и стала учиться на тройки, чтобы быть как все. В школе все мной пользовались -"дружили" только для того, чтобы списать, я всем помогала, а когда я не успевала помочь устраивали мне бойкот. К сожалению, никуда не ходила, т. К. Не было денег, да и одобрения мо стороны мамы особо не было, мама все время говорила-да зачем тебе это нужно, будет у тебя валяться или зачем тебе быть парикмахером-ковыряться в чужой голове... Друзей тоже не было-ни в школе, ни во дворе, как обычно это бывает, и я по этому поводу очень сильно переживала.
26 мая 2017
Так, я Вас попрошу написать к понедельнику список, в котором Вы должны отобразить по одному хорошему событию и по одному плохому на каждый год Вашей жизни. Так же я попрошу Вас нарисовать Ваши страхи. Не торопитесь-подумайте об этом всем хорошо. Я жду этого к понедельнику. После этого начнем полноценную работу.
26 мая 2017
Елена Иванова 1987
Мария, спасибо за ответ! События с какого года написать? Со школьной жизни? И нарисовать смогу как получится, т. К. Не умею, но очень постараюсь))
27 мая 2017
С момента как Вы себя помните.
29 мая 2017
Елена Иванова 1987
Здравствуйте, опишу плохие моменты:
Мне было 2 года, отец ушел от нас, но я помню как помогала собирать ему наши книги и нашу еду, естественно, я не понимала, что происходит.
Мне было около 4 лет, мама с сестрой уехали в театр, а меня оставили с дядей, меня это очень обидело
Когда мне было около 6 лет мы с бабушкой ездили на дачу, и у меня в памяти отложился момент, перед отъездом домой бабушка предложила искупаться мне и сестре, а я долго не могла найти купальник, на что бабушка ответила, ладно пойдем без тебя, меня это очень сильно задело.
Лет в 10 мне нравился сосед и моя сестра сказала ему об этом, на что Он ответил, что у меня скверный характер, что я обидчивая, и что вообще не могу понравиться, я очень сильно переживала долгое время.
В школе у меня не складывались отношения с одноклассниками и я переживала все 11 лет, что у меня нет среди них друзей
Лет в 14 я влюбилась в мальчика, Мы с ним проводили лето на даче, Он вроде тоже оказывал мне симпатию, но закончилось лето, а Он так и не проявил инициативу, я страдала По нему 7 лет.
Когда я училась в институте с меня сорвали цепочку на улице, что вызвало очень сильный стресс.
Примерно в этот период я работала с начальником, который все время мне говорил: нет, ты не права и я посчитала себя никем, на этой почве у меня случился невроз.
В 22 года примерно отобрали права на 4 мес.
В 23 года умерла моя бабушка, права мне вернули в день ее похорон, а я ей обещала свозить ее в одно важное для нее место.
В 23 года случилось небольшое дтп, а моя сестра меня бросила в тот момент, т. К я ехала за ней, но ей это было неудобно, потому что она думала, что я ее подвезу, и я не доехала до нее буквально несколько шагов, она сказала, что у нее дела и уехала домой.
В 18 лет разочарование в парне, с которым встречалась и расставание.
17 лет -переезд мамы к мужу.
28 лет расставание с хорошим человеком, с которым не сложилось, возможно, По моей вине, я нашла переписку с его подругой, и на фоне отсутствия у нас с ним секса 3 года Мы разошлись.
29 лет начала встречаться с парнем, который не контролирует свои эмоции, за полгода порвал 3 раза мои вещи и таскал меня По квартире за шкирку.
Из-за сближения с ним сестра со мной не разговаривает вообще и осуждает меня, Что я не могу уйти от этого неадеквата.

Примерно в 12 и 14 лет меня отправляли в летние лагеря и в обоих мне было невыносимо, т. К я трудно схожусь с людьми
Недавно мне под колеса бросился человек
Хорошие моменты:
Каждый год в детстве бабушка возила нас с сестрой в деревню, Мы там находились 3 летних месяца, я обожала эти поездки
Когда учились в школе, ездили 1 раз в питер с классом
14 леь-влюбленность, я чувствовала от этого мальчика заинтересованность во мне, больше ни от одного мужчины я не чувствовала, что меня воспринимают такой какая я есть
16 лет -в школе проявил внимание мальчик, мне это очень польстило
17 лет окончание школы
Поступление в институт
18 лет начала встречаться с парнем, Он меня не устраивал, но мне было все равно, т. к. на протяжении жизни выбираю не я, а меня, а я плыву По течению
После этих отношений появились новые.
21 год сдача на права
22 года покупка машины
23 года первая близость
23 года встреча с очень хорошим человеком, создание отношений с адекватным, добрым человеком
23 года покупка новой машины
24 года получение отдельного жилья
22 года первая поездка за границу
25 лет поездка за границу
28 лет первый совместный отдых с молодым человеком
29 лет встреча с нынешним молодым человеком, получение недостающих моментов из прошлых отношений, эйфория
Вот пока все что удалось вспомнить

Я попыталась нарисовать свой страх одиночества, но вышло не пойми чего, могу описать. Я стою среди множества людей и я среди них одинока
30 мая 2017
Это очень хороший список. Елена не бойтесь одиночества-только в одиночестве мы становимся целостными, именно в нем мы можем идти вперед и самоусовершенствоваться.

Судя по Вашему списку, для Вас были очень болезненны ситуации когда Вас оставляли одну. Но в детстве каждого человека так было. Так человек учится одиночеству. В ситуации с бабушкой
29 лет начала встречаться с парнем, который не контролирует свои эмоции, за полгода порвал 3 раза мои вещи и таскал меня По квартире за шкирку.
Меня очень заинтересовал этот момент-Вы еще вместе с этим человеком?
30 мая 2017
Елена Иванова 1987
Мария, спасибо за ответ!
Да, с одной стороны одиночество вещь хорошая, и пока я была одна я бы ой как много успела сделать, если бы не мои дурацкие страхи, которые у меня ассоциируются с тем, что если одна-значит плохая, значит нет друзей., значит не умею общаться.
В ситуации с бабушкой меня очень сильно задело само отношение ко мне-то, что ребенок очень хочет пойти, как можно его обломать? Задело именно, что обесценили мои чувства, мои желания, мою значимость, что самые близкие люди наплевали и ушли без меня, а это значит что я им не нужна, я просила ее подождите меня, они могли бы и помочь 6 летнему ребенку найти купальник...
А то, что мама уехала, мне не понравилось, что опять уехали без меня, а с сестрой-тут скорее всего ревность к сестре и умаление моей значимости.
По поводу этого человека-да, к сожалению я с ним, я неоднократно уходила от него, в том числе за этот момент, он меня возвращал, т. К. Мне было его жалко, он звонил и грустным голосом говорил, что ему очень плохо без меня, хотя может это и неправда. Он порвал мои вещи и таскал за шкирку, потому что я сказала, что ухожу от него. А сейчас меня все равно многое не устраивает в этих отношениях-его мелочность, его расставленные приоритеты-лучше он потратит деньги на шашлык и водку, чем поход в кинотеатр со мной-это же траты на бензин и кино... У него 2 детей от разных женщин, на меня он деньги не тратит, да еще и мои сломал, раньше покупал цветы, сейчас и того нет-типа я его спровоцировала своим уходом на агрессию, и сейчас я для него в неопределенности
31 мая 2017
Елена, мне кажется этот человек не столь надежен, как кажется.

Елена, а Вы нарисовали свои страхи?
31 мая 2017
Елена Иванова 1987
Мария, спасибо за ответ, подскажите, с чего начать-я вообще не умею рисовать...

Вот такой рисунок, это общество и я среди людей одна
01 июн. 2017
Расскажите пожалуйста о каждом персонаже рисунка
01 июн. 2017
Елена Иванова 1987
Справа вверху счастливая семейная пара, они любят друг друга и уважают, они очень друг другу подходят, справа внизу 2 подруги, которые хорошо проводят время вместе, они болтают обо всем, веселятся, слева симпатичный молодой человек, уверенный в себе, знает, чего хочет, примерно постарше меня, он мог бы проявить ко мне внимание, но почему-то я его не интересую

А в середине я, я среди людей, но я одна, потому что каждый как будто нашел свое
01 июн. 2017
А кто эти люди Вам?
01 июн. 2017
Елена Иванова 1987
Никто, я их не знаю, как будто наблюдение со стороны
01 июн. 2017
А Вы бы хотели с ними познакомится?
01 июн. 2017
Елена Иванова 1987
Если только с молодым человеком, но при мысли о знакомстве с ним возникает страх показаться глупой или не заинтересовать его, т. К. Он уверен в себе, а я нет и потом, моя низкая самооценка упадет ниже...
01 июн. 2017
А это какой то идеал мужчины? Опишите его?
01 июн. 2017
Елена Иванова 1987
Скорее всего, не идеал, но очень положительный, есть цель в жизни, знает, чего хочет, успешен в карьере, внимательный, добрый, заботливый
02 июн. 2017
Он похож на вашего молодого человека?
02 июн. 2017
Елена Иванова 1987
Не очень...