КонсультацииЛичностные проблемы

Психологические травмы детства

05 июл. 2016
Дмитрий К.
Добрый день!
Я женат, мне 29, а жене 28.
Мою жену мучают воспоминания детства, о том как с ней непочеловечески относились ее родители. Она может говорить со мной об этом часами и при этом доводить себя до состояния истерики. Она часто не может уснуть ( и я естественно тоже :)) ночами, рассказывая мне все эти истории ( а истории и правда берущие за душу и порой хочется оторвать кому-то голову за такое обращение к ребенку).

Сейчас мы уехали за границу - мы студенты и естественно денег с трудом хватает на прожить, не говоря уже на полноценный курс у психолога. И я надеялся, что находясь в дали от родителей, она постепенно успокоится, но вот уже прошло несколько лет и результата нет.

Я за нее очень переживаю, у нее очень расшаталась нервная система и мне успакаивать ее становится все сложнее, а порой и просто невыносимо - хочется куда-то сбежать. Но с этим я справлюс, а вот если ничего не делать и у нас появятся дети....я за это очень боюсь. Быть может когда у нас наконец появятся деньги, будет уже сложно что-то изменить, т.к. я предполагаю, что эта проблема порождает другие, такие как аппатии и нежелание близости.

Можно ли что-то сделать бюджетно? Прошу, подскажите!

05 июл. 2016
Олеся Веревкина
Дмитрий К., у нас на сегодня консультации бесплатные, но психолог отвечает в свободное время. Вы хотите, чтоб обратилась жена? Это было бы лучше, потому что психолог будет задавать вопросы и именно от нее должны быть ответы. Что скажите, Дмитрий?
05 июл. 2016
Дмитрий К.
Я бы с радостью пригласил жену, но это маловероятно. Она сама мне не раз говорила, что нужно к врачу, но я, к сожалению, знаю, что это только слова и как только нужно будет действовать, она откажется. Возможно, я сам смогу задать те вопросы, которые необходимы психологу, ведь она становится довольно откровенна, когда погружается в воспоминания и мне порой казалось, что ей становится легче когда она выговорится и я ее поддержу, но эффект обратный...
05 июл. 2016
Олеся Веревкина
Дмитрий К., это хорошо, что Вы заботитесь об эмоциональном состоянии своей жены. Психолог обязательно прокомментирует Вашу тему. Следите.
05 июл. 2016
Дмитрий К.
спасибо, Олеся
05 июл. 2016
Дмитрий К., здравствуйте! Вы очень внимательный муж, сопереживающий и отзывчивый человек. Но имейте ввиду, что регулярные разговоры про одни и те же воспоминания приводят к тому, что эти события оживляются и сильнее запечатлеваются в памяти (ведь, если мы хотим запомнить что-то, мы как раз пользуемся этой техникой - часто повторяем). Поэтому просто "дать выговориться", если это повторяется регулярно, часами и приводит к человека в определенное возбужденное эмоциональное состояние - это не тот метод, который позволит вашей жене облегчить её боль. Повторение этих состояний, проговаривание и переживание вновь и вновь, не дает этой боли угаснуть.

В каких ситуациях жена начинает вспоминать и жаловаться вам про свое детство? Есть какая-то закономерность в том, когда она начинает так себя вести? Какие-то события это провоцируют, какие-то определенные состояния ( например, дни женского цикла) или ещё что-то?

Чем обычно заканчивается такой её всплеск жалости к себе? Как вам чаще всего удается её успокоить?